Западу нужен смертельно больной Саакашвили: если надо, его сделают таким - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Западу нужен смертельно больной Саакашвили: если надо, его сделают таким

Западу нужен смертельно больной Саакашвили: если надо, его сделают таким

Намеченный на сегодня Суд по вопросу отсрочки отбывания наказания экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в Тбилиси перенесли на 14 декабря. В немалой степени — из-за политической шумихи вокруг этого дела. Соратники из партии экс-президента «Единое нацдвижение» еще с утра заблокировали площадь перед судом. За ними пристально следили наряды полиции. Дело в том, что ожидалось присутствие самого Саакашвили на «жизненно важном» для него заседании.

фото: Global Look Press

Накануне Саакашвили сделал заявление, что намерен лично прибыть в Суд. «Мне плохо, но завтра хочу присутствовать на суде, который будет решать вопрос моей жизни и смерти», — письмо такого содержания распространили соратники экс-президента в соцсетях. 

Адвокаты и родные Саакашвили уже более месяца добиваются его освобождения: то под предлогом необходимости его срочного обследования в зарубежной клинике, то по причине якобы отравления сидельца тяжелыми металлами. При этом диагноз ему поставлен на основании исследования экспертов неправительственной организации  «Эмпатия». Консилиум же медиков, созданный омбудсменом Грузии Нино Ломджарией, тоже говорит о необходимости вывезти его за рубеж на <span class="wp-tooltip" title="процесс, но при этом ничего не говорит о его отравлении, а ссылается на «четвертую стадию истощения организма». 

Напомним, с мая Саакашвили находится не в тюрьме, а в частной клинике «Вивамеди», где всякие утверждения о его критическом состоянии отвергают. «Жизненные параметры пациента стабильные, – сообщил местным  журналистам директор клиники Зураб Чхаидзе. – <span class="wp-tooltip" title="процесс — сложный процесс, и многое в нем зависит от самого пациента. А он нормально не питается, ест только то, что захочет, и когда ему вздумается. Если так продолжится, мы можем перевести его на кормление зондом». 

В общем, Саакашвили сам доводит себя до изнеможения — в надежде оказаться за стенами клиники, тюрьмы, а затем — и за пределами страны. Однако власти Грузии на все ухищрения сторонников Саакашвили реагируют стойко: там твердо намерены довести все дела против экс-президента (и их — пять) до суда. Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе сообшил, что «Саакашвили не подчиняется курсу лечения».

Между тем на Западе развернулась уже целая компания по вызволению «больного Саакашвили» из застенков. Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано накануне сообщил, что «Европейский союз обеспокоен сообщениями об ухудшении здоровья бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, власти страны должны предоставить ему необходимую медицинскую помощь». На повысившуюся зарубежную активность обратили внимание и депутаты Грузинского парламента.

Члены фракции общественного движения «Сила народа» на прошлой неделе сделали заявление: «Нам известно, что посольство США в Грузии активно работает над освобождением Саакашвили. Активность неправительственных организаций, омбудсмена Грузии Нино Ломджарии и известных европарламентариев — наглядное тому подтверждение». «Начата кампания (в зарубежных СМИ) о плохом состоянии здоровья бывшего президента, подготовлены тенденциозные отчеты. К сожалению, этот человек не сотрудничает с медперсоналом» — это уже слова руководителя грузинской телекомпании «Имеди».  

В общем, в пятницу шоу не состоялось. Проход в зал суда под камерами изможденного Саакашвили под крики соратников был превентивно отменен судьями: сначала было принято решение не доставлять экс-президента в Суд, а затем и вовсе было решено перенести заседание.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *