Офицер ЛНР Федор Сергеев описал катастрофу ВСУ под Артемовском - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Офицер ЛНР Федор Сергеев описал катастрофу ВСУ под Артемовском

Офицер ЛНР Федор Сергеев описал катастрофу ВСУ под Артемовском

Представители восточной группировки ВСУ говорят, что российские войска активно готовят наступление на Луганском направлении. Об этом написал военно-политический блогер украинского происхождения Юрий Подоляка.

фото: Global Look Press

«Накануне была локальная операция в районе Новоселовского. Ожидается встречное серьезное сражение», – пишет блогер.

Также, говоря о положении на фронтах, Подоляка отметил, что моральный дух украинских войск под Артемовском очень низок. У ВСУ есть два пути, они могут либо закидать все «человеческим мясом», либо отступить, считает автор. По его мнению, удерживать город любой ценой с военной точки зрения не имеет никакого смысла, однако ради сохранения своего имиджа Зеленский готов пойти на колоссальные жертвы

Офицер Народной милиции ЛНР Федор Сергеев в беседе с «МК» рассказал о ситуации на линии боевого соприкосновения Луганской Народной республики.

– Про готовящееся нашими силами наступление скажу так: «Не будем помогать противнику и заранее информировать его о наших планах». Через несколько дней все и так все узнают.

Если говорить про обстановку на линии фронта, то на текущий момент на территории линии соприкосновения она не претерпевает существенных изменений. Наши силы по-прежнему находятся в позиционной обороне, отражают слабеющие попытки украинских сил прорвать нашу оборону на участке Сватово-Кременная, а также под Лисичанском. Ежедневно противник силами от взвода до взводной батальонно-тактической группы предпринимает попытки найти слабые места на стыке наших подразделений, которые раз за разом не заканчиваются успехом.

Неся потери в виде убитых и раненых, противник откатывается на исходные позиции, с которых начинал наступательную операцию.

Наиболее активным (это правда, уже территория Донецкой Народной республики) остается направление Артемовск-Соледар, где союзные силы уже на протяжении недели имеют ряд территориальных успехов. Пока точно по названиям населенных пунктов говорить сложно, обстановка сохраняется достаточно напряженной, но несмотря на это союзные силы продолжают выдавливать противника с рубежей и занимают все новые участки территории.

По-прежнему противник продолжает обстрел гражданской инфраструктуры республики, используя различное вооружение. В первую очередь это американские реактивные системы залпового огня HIMARS, которыми практически ежедневно наносятся удары вглубь территории ЛНР исключительно по гражданским объектам. В очередной раз был нанесен удар по Сватово, также вчера подвергся ракетной атаке город Первомайск. На Кременном направлении противник продолжает применять дальнобойные американские гаубицы М 777.

– Уже несколько дней российские и зарубежные СМИ пишут о том, что ВСУ несут большие потери на Артемовском направлении, но, тем не менее, они продолжают активное сопротивление. Украинские военнослужащие получают откуда-то подкрепление?

– Все сколько-нибудь свободные силы ВСУ уже вторую неделю перебрасываются украинским командованием на направление Артемовска. Уже даже их сторона заявляет о том, что генерал Залужный, который командует так называемой операцией объединенных сил, устроил там настоящую артемовскую мясорубку, поскольку потери именно убитыми за последние несколько суток исчисляются от нескольких сотен до тысячи человек в день

Создается ощущение, что это уже последние рывки перед тем, как украинская сторона просто будет вынуждена отойти для того, чтобы группировка, которая стоит на этом направлении, не была полностью уничтожена нашими силами, подразделениями ЧВК «Вагнер» и приданными артиллерийскими подразделениями, которые сейчас активно там работают. Сами ВСУшники заявляют о том, что активность нашей артиллерии по сравнению с их стороной составляет 9 к 1.

– Почему ВСУ так ожесточенно бьются на этом направлении?  

– После ряда территориальных успехов на протяжении осени, когда Украине удалось взять под свой контроль часть Херсонской и Харьковской областей, провал на артемовском направлении станет для них огромным репутационным ударом. В первую очередь по имиджу высшего военно-политического руководства, потому что победоносные реляции они пытаются использовать в глазах Запада для дальнейшего получения военной помощи, пытаясь показать, что если поставки иностранных видов вооружения продолжаться, то они смогут продвигаться вперед.

Оставление Артемовска в корне поломает эти заявления. Украинская сторона будет вынуждена экстренно перегруппировываться на другие позиции для того, чтобы не допустить, как они считают, дальнейших территориальных потерь. И чтобы сохранить хотя бы какие-то силы, которые пока еще боеспособны, поскольку сейчас на Артемовском направлении даже видавшие виды подразделения вооруженных формирований Украины скорее готовы сдаваться в плен, нежели продолжать участие в каких-либо военных действиях.    

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *