Для иностранцев-родственников россиян предложили упростить выдачу виз - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Для иностранцев-родственников россиян предложили упростить выдачу виз

Для иностранцев-родственников россиян предложили упростить выдачу виз

Упростить порядок выдачи виз иностранцам, имеющим родственников в нашей стране, предлагает МИД. 12 декабря началось обсуждение проекта соответствующего постановления Правительства России.

фото: Наталия Губернаторова

сейчас иностранному гражданину, находящемуся в России, виза оформляется и выдается только при условии наличия у него разрешения на непрерывное пребывание в этой стране более 90 дней. Это ограничение было введено в 2007 году, чтобы не создавать преференции гражданам государств, отказывающих в выдаче виз россиянам в третьих странах. Впрочем, есть и исключения: виза может быть оформлена и выдана по решению руководителя диппредставительства или консульства России для участия в международных и внутригосударственных официальных, экономических, общественно-политических, научных, культурных, религиозных и спортмероприятиях, а также для экстренного лечения или в случае тяжелой болезни или смерти близкого родственника, живущего в нашей стране.

другой вариант — по решению МИД на основе международного принципа взаимности. По мнению чиновников Министерства, правило 90 дней не должно распространяться на тех иностранцев, у которых есть близкие родственники в России. Тем более, что предоставление им привилегии в виде возможности оформления виз в любой третьей стране полностью соответствует статье Конституции, которая гарантируют защиту государством семьи, материнства и детства, равное Право и обязанность родителей заботиться о детях и воспитывать их, а также обязывает трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *