Госдума приняла «диверсионный» пакет законов: от 8 лет до пожизненного - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Госдума приняла «диверсионный» пакет законов: от 8 лет до пожизненного

Госдума приняла «диверсионный» пакет законов: от 8 лет до пожизненного

Госдума единогласно приняла в первом чтении «диверсионный» пакет законопроектов. В Уголовном кодексе появятся три новые статьи, карающие лишением свободы на срок от 8 лет до пожизненного за «содействие» и «пособничество» в совершении диверсионной деятель, организацию диверсионного сообщества и участие в нем. Необходимость принятия таких мер депутаты объясняют обстановкой, сложившейся после начала специальной военной операции.

фото: duma.gov.ru

В Уголовном кодексе давно уже есть статья 281, в которой прописаны кары за диверсии. За «совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ» она обещает минимум 10–15 лет лишения свободы, а максимум — пожизненное заключение. До последнего времени, судя по статистике судебного департамента при Верховном суде РФ, диверсии в России совершались очень редко. Но после начала специальной военной операции ситуация изменилась. Как говорится в пояснительной записке к пакету законопроектов, который подписали более 380 депутатов Госдумы из всех фракций во главе со спикером Вячеславом Володиным, «в настоящее время действующие меры ответственности за преступления диверсионной направленности не соотносятся со степенью общественной опасности и организованности таких преступлений».

14 декабря Госдума обсуждала три инициативы из этого пакета. Первая из них, доложила от имени авторов вице-спикер Ирина Яровая («ЕР»), предлагает дополнить УК еще тремя новыми особо тяжкими «диверсионными» статьями. одна обещает от 8 до 15 лет или пожизненное заключение за «склонение, вербовку или иное вовлечение лица» в диверсионную деятельность, а за «пособничество» в совершении диверсий — от 10 до 20 лет лишения свободы. Организация диверсий и их финансирования грозит 15–20 годами или пожизненным.

В примечании поясняется, что «финансированием» будет считаться предоставление или сбор средств «с осознанием того», что они предназначены именно для диверсионных целей. «Пособничеством» — любое «умышленное содействие» совершению диверсий: советом, указаниями, предоставлением информации, средств или орудия преступления, а также обещание скрыть преступника. правда, если до совершения преступления гражданин сам сдастся и поможет диверсию предотвратить — от уголовной ответственности его освободят.

Освобождение от уголовной ответственности вместо 15–20 лет лишения свободы или пожизненного обещано в другой новой статье и вовремя сдавшимся гражданам, проходившим обучение «диверсионной деятельности».

Создание диверсионного сообщества, а также «устойчивого объединения» ради совершения других преступлений «в целях пропаганды, оправдания и поддержки диверсий» будет грозить аналогичными сроками. Причем «поддержкой диверсии» предложено считать любую помощь или услугу, «оправданием» — любое «публичное заявление» о признании диверсионной деятель правильной, а «пропагандой» — распространение информации, которая подталкивает к совершению диверсий.

Стоит напомнить, что любой открытый пост или комментарий в соцсетях у нас считается «публичным заявлением», причем правоохранители могут счесть преступление «длящимся» и возбудить дело, даже если запись была сделана задолго до появления новых составов в УК, но до сих пор не удалена…

Правительство и Верховный Суд законопроект о внесении изменений в УК поддержали. Уголовные дела по новым статьям будет расследовать ФСБ.

Чтобы меры были «комплексными», пояснила г-жа Яровая, другим законопроектом предлагается разрешить внесудебную блокировку информации о «способах, методах незаконного изготовления боеприпасов к огнестрельному оружию». Распространение такой информации в СМИ тоже будет запрещено. По словам г-жи Яровой, запрет не распространяется на информацию о способах и методах самостоятельного снаряжения патронов для охотничьего и гражданского оружия, потому что это разрешено главным в данной сфере законом — «Об оружии». информация о способах и методах самодельного изготовления взрывчатки и незаконной переделки оружия в России уже запрещена.

Третий законопроект позволит Росфинмониторингу вносить в перечень организаций и лиц, причастных к экстремистской деятель или терроризму, подозреваемых, обвиняемых и осужденных по всем новым «диверсионным» статьям УК. Попадание в этот перечень означает блокировку счетов, напомнил глава думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков («СР»).

«Почему мы освобождаем диверсантов от смертной казни?» — задал вопрос Михаил Делягин («СР»). И поинтересовался, не будет ли теперь запрещен горячо любимый им фильм «Брат-2», где как раз «показана процедура незаконного изготовления боеприпасов к оружию».

Насчет смертной казни первый замглавы профильного Комитета по госстроительству и законодательству Ирина Панькина («ЕР») высказалась уклончиво: по ее словам, пожизненное наказание за диверсии говорит о признании высокой общественной опасности таких преступлений. Про мораторий на вынесение смертных приговоров, действующий в России, она не вспомнила.

Что касается «Брата-2» — «у меня тоже были ровно такие же ассоциации», признался первый замглавы Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский («ЕР»). Но кино новые запреты не касаются, заверил он: речь идет только о СМИ и Интернете

Законами эти три законопроекта должны стать до конца года.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *