Невиданный всплеск секс-насилия над детьми насторожил экспертов: названы причины - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Невиданный всплеск секс-насилия над детьми насторожил экспертов: названы причины

Невиданный всплеск секс-насилия над детьми насторожил экспертов: названы причины

По данным статистики, за последние месяцы существенно выросло количество случаев секс-насилия над детьми. Причем участились домогательства к несовершеннолетним как со стороны разных уличных маньяков-педофилов и взрослых из окружения детей – тренеров, физруков и др., так и со стороны старшеклассников к младшеклассникам, и даже самих детей. Что влияет на такой разгул «половых» преступников, причем разных возрастов? «МК» попытался вместе с экспертами рассмотреть возможные пути борьбы с этим злом.

Еще не поставлена точка в недавно всплывшем случае в Нижневартовске, когда несколько учеников надругались над третьеклассником, записав секс-издевательства на видео и опубликовав в соцсети, как стало известно о новом эпизоде в том же городе: тренер по плаванию пристал к малолетнему воспитаннику в туалете в бассейне спортивного комплекса. Мальчик рассказал об этом родителям, подозреваемого в педофилии задержали. В отношении тренера возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера», ведется следствие.

Также на днях стало известно о надругательстве восьмиклассника над третьеклассником в Санкт-Петербурге, тоже в туалете, но школьном. 15 декабря в Телеграм-каналах появился портрет еще одного извращенца, уже взрослого, который отправил 11-летней девочке фото своего «достоинства» и добивался в ответ от ребенка ее интимных снимков.

Эксперты убеждены, что акты сексуального насилия подростков над ровесниками или детьми младше во многом связаны с деструктивным контентом в Интернете, в том числе в соцсетях и тематических пабликах. По словам сексологов, если подросток к этому склонен, он целенаправленно ищет в Интернете такие вещи. И рано или поздно стремится перенести это в реальность, попробовать эти «приемы» на практике на более слабых жертвах.

Возможно, здесь может помочь недавно подписанный Президентом РФ закон</span о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии.

– Несмотря на принятие этого закона, до сих пор соцсети вещают о том, что это все нормальные проявления человеческой сущности, – говорит сопредседатель Союза граждан и организаций, выступающих в защиту семьи, отцовства, материнства и детства «Родительская палата» Надежда Жилина. – Мы наблюдаем случаи, когда, несмотря на постановления судов о закрытии сайтов с подобной тематикой, они то закрываются, то возрождаются. А у Роскомнадзора сейчас нет полномочий, чтобы закрывать те или иные страницы или группы в соцсетях, потому что они не приравнены к СМИ. То есть, сайт закрыт, а его страница ВК работает. И там, к примеру, указывается, что действия педофилов – это нормально, и это не болезнь.  

сейчас, когда вы открываете какой-то материал в соцсетях, всплывает плашка, что «законодательством это запрещено, но у нас нет цензуры, и, если вы согласны, то переходите дальше на следующую страницу». То есть, кнопка 18+ абсолютно везде номинальна. Как на сайтах, так и в социальных группах.

В качестве примера Жилина привела одну группу ВКонтакте и в Телеграме, пропагандирующую именно среди детей нетрадиционные отношения. «На стене группы транслировалась одна и та же мысль: если это от имени мальчика, то ему нравятся мальчики, если от имени девочки – то ей нравятся исключительно девочки. Речь шла от имени подростков, начиная от 8 и до 13-14 лет. ВКонтакте в этой группе состояло более 90 тыс. участников. На основании суда в 2018 году группу должны были заблокировать. Но этого не произошло. После того, как мы возмутились, ВК закрыл ее, но создал точно такую же группу, поменяв цифру и букву, и все эти 90 тыс. подписчиков перетекли туда. Мы продолжаем бороться с такими группами».

Надежда Жилина считает, что особенно нужно обратить внимание на секс-беспредел, который царит в закрытых соцучреждениях, – приютах, детских домах, интернатах:

– Огромное количество таких правонарушений происходит именно там, причем не только между самими воспитанниками, но и со стороны воспитателей, а также и со стороны третьих лиц по отношению к воспитанникам. детей продают, это называется «детская проституция». То есть дети в таких учреждениях остаются совершенно беззащитными в плане своей половой неприкосновенности. О таких случаях становится известно только тогда, когда уже что-то произошло, когда уже требуется медпомощь и можно что-то зафиксировать. А так они замалчиваются. Поэтому одним из предложений нашего союза было хотя бы раз в год, а лучше раз в полгода проводить диспансеризацию детей в таких учреждениях – чтобы они встречались не только со стоматологами, психиатрами, но и гинекологами и урологами.  

– По моему убеждению, нужно еще больше ужесточить наказание за половые преступления против несовершеннолетних, – высказывает свое мнение юрист Виталий Вышкварцев. – Особенно, если это совсем уже чудовищные случаи, как в Костроме, когда маленькую девочку изнасиловали и убили. здесь, я считаю, должен действовать древний принцип «око за око», «зуб за зуб». Мы должны постепенно подходить к вопросу о применении высшей меры наказания к педофилам, тем более, если это еще и сопряжено с жестоким убийством ребенка. И, конечно, необходимо рассматривать вопрос, возможно, и о снижении возраста уголовной ответственности за совершение действий сексуального характера несовершеннолетнего в отношении несовершеннолетнего.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *