С вечера 18 декабря до 26 декабря иудеи празднуют Хануку - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » С вечера 18 декабря до 26 декабря иудеи празднуют Хануку

С вечера 18 декабря до 26 декабря иудеи празднуют Хануку

С 25 числа месяца кислев еврейского календаря последователи иудаизма будут отмечать Хануку — праздник, установленный в память об очищении Иерусалимского храма и возобновлении службы  в 165 году до н. э. По григорианскому календарю в 2022 году Ханука празднуется с вечера 18 декабря по вечер 26 декабря.

фото: Википедия

Иерусалимский храм представлял собой центр религиозной жизни еврейского народа между X веком до нашей эры и I веком нашей эры. Он играет огромную роль в иудаизме, и после своего появления стал единственным разрешённым местом жертвоприношений, которые приносились коэнами и левитами. После периода завоеваний Александра Македонского примерно в 332 году до нашей эры Иудея подпала под <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ греков. Долгое время эллинистические цари относились к Храму с уважением и посылали туда богатые дары, однако в 169 году до нашей эры на его территорию вторгся правящий в тот период сирийский царь Антиох IV Эпифан. Он конфисковал драгоценные храмовые сосуды, а два года спустя он осквернил храм, поставив на Жертвенник всесожжения небольшой алтарь Зевса Олимпийского

Вскоре против Антиоха Эпифана восстал Иуда Маккавей. Он одержал несколько побед и добился заключения мира, во время которого очистил Иерусалимский храм, поставил новый Жертвенник всесожжения и изготовил новую утварь для святилища. Ровно через три года после осквернения Храма сирийцами он был освящён, и в нём были возобновлены жертвоприношения и зажигание меноры.

Иудеи верят, что после очищения Храма Иуда Маккавей и его воины нашли лишь один небольшой кувшин с ритуально чистым маслом, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору. Он был так мал, что его могло хватить только на один день горения меноры, однако она горела восемь дней — именно столько времени требовалось для приготовления нового чистого масла. Об этом событии вспоминают как о чуде Хануки, и в память о нём этот праздник отмечают в течение восьми дней.

Название праздника переводится с иврита как «обновление». Хануку также называют «праздником огней» и «праздником света», а в России — «светлым праздником Хануки». одной из основных ее традиций является зажигание свечей в светильнике под названием ханукия в память о чуде, в которое верят иудеи. В первый день Хануки зажигается одна свеча, во второй – две и так далее. На восьмой день зажигаются восемь свечей. Для зажигания используется еще одна свеча, называемая шамаш. Всего на Хануку используется 44 свечи.

Хануку и Пурим иногда называют «детскими» праздниками. одна из причин состоит в том, что их празднование установлено не Торой, а законоучителями, из-за чего эти дни в Израиле являются рабочими, но школьникам позволяется в них пропустить занятия. Помимо этого, оба праздника считаются одними из «самых весёлых» в иудаизме. В Хануку принято вспоминать, как рады были иудеи вернуться к соблюдению своих традиций. Также среди евреев Центральной Европы существует Традиция дарить на Хануку детям деньги. Они получили название «хануке-гелт», что переводится с идиш как «ханукальные деньги».

Праздничный стол не является обязательным атрибутом Хануки с точки зрения предписаний иудаизма, однако Традиция устраивать в эти дни трапезы существует. Во время готовки принято использовать большое количество масла, которое призвано символизировать кувшинчик с маслом, горевшим восемь дней. Традиционным ханукальным блюдом считаются суфганийот – пончики в сахарной пудре с фруктовой или шоколадной начинкой. Помимо этого, популярным на Хануку угощением являются картофельные оладьи под названием «латкес», которые обычно едят с яблочным муссом или сметаной.

Ежегодный календарь евреев является лунно-солнечным, благодаря этому каждая календарная дата всегда приходится не только на один и тот же сезон года, но и на одну и ту же фазу луны. Согласно этому календарю, новый день начинается с заката солнца, в связи с чем начало праздников в иудаизме приходится на вечер.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *