Отказаться от украинского гражданства можно будет одним заявлением - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Отказаться от украинского гражданства можно будет одним заявлением

Отказаться от украинского гражданства можно будет одним заявлением

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает считать всех россиян, одновременно имеющих украинские паспорта, только россиянами, если они написали в МВД заявление «о нежелании состоять в гражданстве Украины». Таким «отказникам» разрешат быть государственными и муниципальными чиновниками, следует из текста инициативы. Одновременно прописаны и кары для тех, кто украинским паспортом втихую продолжит пользоваться.

фото: Global Look Press

Законопроект внесен группой депутатов из «СР», «ЕР», «Новых людей» во главе с председателем думского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым (КПРФ). Называется он «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих Гражданство Украины», и в случае принятия станет первым законом «про конкретную страну» в этой сфере.

сразу оговорим: иметь Гражданство другого государства в России разрешает Конститу, но об этом факте власти надо в обязательном порядке, под угрозой уголовной ответственности уведомлять, и он влечет за собой ограничение в правах — вроде запрета на государственную и муниципальную службу, а также на участие в выборах в качестве кандидата. Так вот, авторы законопроекта предлагают всех россиян, которые одновременно имеют украинские паспорта, считать «не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими» в МВД заявления «о нежелании состоять в гражданстве Украины». 

В тексте есть оговорка про тех, кто уже подал такое заявление ранее (им второй раз писать бумагу не придется), и не случайно. Дело в том, что действующее законода РФ о гражданстве и законы о присоединении к России Крыма, территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей объявляют не имеющими гражданства Украины тех, кто хотел официально, подав заявление в органы власти Украины, выйти из её гражданства, но не смог этого сделать. Заявления крымчан о выходе из украинского гражданства в Киеве, к примеру, игнорировали (потому что никогда присоединение Крыма к России не признавали). Теперь же «в силу складывающейся политической ситуации граждане РФ, одновременно имеющие Гражданство Украины, лишены возможности выйти из гражданства Украины по не зависящим от них причинам», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. И напоминается: в 2021 и 2022 годах в законода РФ внесены изменения, предусматривающие упрощенный порядок приема в Гражданство Российской Федерации граждан Украины, «в период с начала 2021 г. по сентябрь 2022 г. принято в Гражданство РФ 636 508 украинских граждан», кроме того, «значительное число принятых за указанный период в Гражданство РФ граждан бывших Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики также имеют Гражданство Украины». Ну и, конечно, «число граждан РФ, имеющих одновременно Гражданство Украины, также значительно выросло в связи с принятием в состав РФ Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и образования в составе РФ новых субъектов». Насколько именно выросло — не известно, никаких цифр не приводится.

порядок подачи вышеописанного заявления в трёхмесячный срок разработает МВД, следует из пакета документов: срок вступления нововведений в силу — через 90 дней после его принятия, подписи президентом и опубликования.

Предложение считать имеющими одно лишь российское Гражданство тех, кто по объективным причинам не может отказаться от второго, хотя и хочет, новым не является. Схожие нормы и применительно к украинцам, и применительно к некоторым другим категориям имеющих два паспорта россиян в нашем законодательстве уже есть — вопрос стал особенно актуальным после того, как в 2020 году был принят закон</span, разрешающий в упрощенном порядке, без отказа от иностранного гражданства, получать российские паспорта постоянно проживающим на территории РФ гражданам Молдовы, Украины, Казахстана и Белоруссии. В законах о присоединении к России Крыма, а теперь и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей специально оговорено: все живущие там граждане считаются россиянами, по умолчанию у них могут быть украинские паспорта, но если эти новые россияне захотят быть госслужащими, например, им надо написать то самое заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины…

Но безусловно новое во внесенном законопроекте есть: это попытка ответить на вопрос о том, как быть с теми, кто написал заявление о нежелании быть украинцем, но потом втайне украинским паспортом для разных нужд и в разных ситуациях пользовался. Авторы считают необходимым прописать: «в случае выявления факта» (в том числе «в результате поступления» в МВД информации о таком факте от кого-то) будет проведена проверка. Если неприглядный факт скрываемой двойной лояльности подтвердится, выносится соответствующее заключение, и гражданин вновь будет считаться российскими властями не только россиянином, но и украинцем. порядок проведения подобных проверок и порядок взаимодействия разных федеральных органов при их проведении потом установит Президент РФ, говорится в законопроекте.  

Гражданина уведомят о результатах проверки — и заодно уведомят ФСБ…

С госслужбы придется уйти. А повторно писать бумагу о том, что состоять в гражданстве Украины не хочется, можно будет лишь через 10 лет.

Г-н Калашников в разговоре с «МК» сообщил, что законопроект «согласован», что обычно означает «в общем и целом» поддержан Кремлем или правительством, или и Кремлем, и правительством. Депутат надеется, что Госдума начнет работу с ним «в ближайшее время».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *