Алексей Рогозин оценил переданные Киеву австралийские картонные дроны - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Алексей Рогозин оценил переданные Киеву австралийские картонные дроны

Алексей Рогозин оценил переданные Киеву австралийские картонные дроны

Украинская авиация скоро пополнится картонными беспилотниками, которые поставит Киеву Австралия. Но недооценивать эту «картонную» угрозу не стоит, так считает бывший руководитель фирмы «Ильюшин» Алексей Рогозин.

фото: ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-канал АЛЕКСЕЯ РОГОЗИНА

Создавать одноразовые военные дроны из дешевых материалов – прессованного картона или фанеры начали в разных странах несколько лет назад. главное предназначение – доставка действующим в отрыве от основных сил подразделениям продовольствия, боеприпасов, военного имущества. Особенно, если эти подразделения действуют в труднодоступной местности, куда обычным транспортом проблематично добраться.

И в самом деле, зачем использовать для изготовления таких «летающих курьеров» дорогостоящие композитные материалы или металлы, если у них дорога – в один конец. На материале можно сильно сэкономить.

Вот и в Австралии разработали беспилотник Corvo PPDS. Цена одного дрона — от $670 до $3530 долларов, в зависимости от используемого бортового оборудования.

Это одноразовый транспортный аппарат, основным предназначением которого является доставка боеприпасов, провианта и медикаментов в труднодоступные места. Однако у таких дронов есть и другие функции, и как раз они будут востребованы на Украине. 

Картонные дроны могут производить воздушную разведку и сбрасывать взрывные устройства массой от трех до пяти килограммов. Дальность их – от 40 до 120 километров.

Как ответил в своем канале Алексей Рогозин, подобные картонные дроны могут «оказаться по соотношению «цена – качество» очень хорошим решением». Тем более, что спроектирован он вовсе не «на коленке», а крупным австралийским оборонным предприятием, с участием управления перспективных исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA).

«Что-то подобное, возможно, нужно и нам», — делает вывод Алексей Рогозин. По его словам, сейчас, если говорить про коптеры, «на переднем крае нужны аппараты с полезной нагрузкой от 2 кг, применяемые на дальность от 10 км, а лучше от 30 км».

«В конце концов, думать надо, прежде всего, не о том, как сделать дешевле или лучше, — заключает эксперт. — сейчас главное — научиться серийно производить. А в этом смысле картон в некоторых применениях — очень хорошее решение».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *