Названо самое опасное блюдо на Новый год, и это не оливье - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Названо самое опасное блюдо на Новый год, и это не оливье

Названо самое опасное блюдо на Новый год, и это не оливье

По мере приближения Нового года власти и эксперты все чаще обсуждают тему безопасности проведения праздников. Так, в Москве в этот раз не будет больших фейерверков и массовых мероприятий — причина не в последнюю очередь именно в безопасности людей. МЧС загодя предупредило, что лучшая пиротехника — это ее отсутствие (а запускать петарды новогодней ночью можно будет только на специальных площадках). А московские врачи сообщили, какие еще риски несут с собой обычные новогодние практики.

На столе, по мнению диетологов, совершенно лишней будет «мясная тарелка». фото: Соцсети

Похоже, ключевыми добродетелями новогодних праздников-2023 станут грибоедовские «умеренность и аккуратность». Именно к этому призывают титулованные столичные врачи применительно к празднованию Нового года и последующим дням. Причем начинают прямо с козырей — с праздничного стола.

«Дам совет: пусть новогодний стол не будет главным в этот новогодний вечер, — говорит главный диетолог Москвы Антонина Стародубова. — Пусть будет много другого: общения, движения. Но именно еду не стоит делать основной частью праздника. Новый год — время помнить о правилах здорового питания и соблюдать их, в том числе и в новогоднюю ночь».

Нет, конечно, никто ничего не запрещает. Однако лучше, по словам эксперта, питаться как обычно, оставив на ночь лишь какое-то красивое, но скорее символичное блюдо. А собственно наедаться — лишнее.

В этом году для многих стали снова актуальными запасы к празднику: конечно, купить в конце декабря к столу можно почти всё, но не по оптимальным ценам, да и вообще — в декабре бюджет трещит от подарков, так что прикупить икры, колбасы, рыбы и прочего к Новому году заранее выглядело хорошим решением. Так вот, от этого эксперты россиян тоже отговаривают: небезопасно!

— Не надо слишком заранее покупать продукты, — подчеркивает Антонина Стародубова. — И особое внимание нужно обратить на сроки годности: отравления довольно частая ситуация, с которой сталкиваются врачи во время новогодних праздников.

Что еще вредно, по мнению главного диетолога города? Майонез (и салаты на его основе — не увлекаться!), жирное мясо (свинина и говядина) — лучше рыба и индейка, сладости (предпочтите желе, мармелад, фрукты и ягоды). Соленая селедка вредна для гипертоников (если хочется шубу, лучше рыбку вымочить).

А еще, полагают специалисты, совершенно лишней будет «мясная тарелка». Настолько лишней, что это на специальной пресс-конференции озвучил главный московский Дед Мороз, сказавший, что «канцерогенов в ней много, а пользы мало». Ну хорошо, значит, не слишком-то и хотелось встречать Новый год с колбасой и ветчиной…

Для детей, как сообщает главный внештатный педиатр Москвы Исмаил Османов, могут оказаться опасными конфеты (больше 2 штук в день для дошкольников и 3 для школьников) и «непроверенные» игрушки. «В праздники повышается опасность глотания детьми инородных тел. Это детали от игрушек, ключи, монеты, все, что лежит под елкой и висит на ней».

здесь нельзя не согласиться — особенно опасны, кстати, «липучие» игрушки из магнитных шариков. Сильные неодимовые магниты, которые находятся в них, могут притянуться друг к другу в желудочно-кишечном тракте ребенка, создав непроходимость кишечника. В этом случае потребуется хирургическая операция — прямо-таки «резать, не дожидаясь перитонита».

Что еще может быть опасным? Новогодние зимние гуляния: тут можно и подхватить свирепствующий ныне свиной грипп, и пострадать от переохлаждения. «Мероприятия лучше посещать умеренно, — говорит главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников. — Режим сна и бодрствования в НГ должен быть таким же, как в рабочее время. Даже если выходите на улицу ненадолго, утепляться надо качественно. например, иметь при себе сменные носки. И уж точно опасно греться на холоде спиртными напитками. Именно под воздействием алкоголя можно неадекватно оценить окружающую температуру».

А лучше всего провести эту новогоднюю ночь вовсе без алкоголя, рекомендует главный нарколог столицы Валерий Скрябин. «Это лучшее, что можно сделать для своего здоровья», — подчеркнул специалист.

О том, что опасность несут в себе и, казалось бы, невинные развлечения, например, строительство наполеоновских планов на будущий год, заявила психиатр Полина Свечникова: «Многие загоняют себя в кризис перфекционизма, между тем важен баланс. Не надо строить много планов. В какие-то из дней можно просто полежать дома, побыть с близкими. Тогда вернуться в рабочие будни будет проще».

Если выходите на улицу, нужно остерегаться травм — кататься, например, так, чтобы не было неподвижных предметов, машин и других катальщиков (не важно, коньки это, лыжи или санки). Об этом рассказывает заместитель главного внештатного специалиста по Скорой помощи Артем Хисамов. «Если произошло обморожение, нельзя растирать человека снегом, маслом, горячей водой, — рассказал врач. — нельзя согревать человека быстро, например, в парной или теплой ванне: это может привести к сердечно-сосудистой недостаточности».

И даже баня, несмотря на славу «Иронии судьбы», рекомендована не всем, особенно в сочетании с перееданием и алкоголем. В общем, так и запишем: в Новый год-2023 модным трендом станет трезвость во всех смыслах. Полежи на диване с близкими, подготовься к трудовым будням. Тем более что легкой жизни в новом году явно не обещают.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *