Продавец рассказал, когда категорически нельзя включать гирлянду на елке - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Продавец рассказал, когда категорически нельзя включать гирлянду на елке

Продавец рассказал, когда категорически нельзя включать гирлянду на елке

В Москве для любителей живых новогодних елок работают специальные базары. Деревце можно купить также в садовых магазинах и даже супермаркетах. Однако есть ряд небольших хитростей в покупке елки (пихты, сосны) и уходе за ней — если их знать, можно растянуть новогоднее настроение не меньше чем на месяц. «МК» спросил об этих хитростях дендрологов и старых москвичей.

фото: Global Look Press

В какой день лучше купить елку — заранее или непосредственно перед праздником? Сотрудник оптовой фирмы по торговле елками Сергей Омелехин рассказал «МК», что с точки зрения цен на новогодние деревья нет большой разницы, когда их покупать. Цены на этот товар практически не меняются в зависимости от даты. Однако ближе к празднику сужается выбор, в том числе в продаже может не быть самых доступных вариантов.

Оптимальное время покупки зависит от влажности в вашей квартире,

— Хранятся все елки на открытом воздухе, при температурах, стало быть, около нуля или минус, — говорит Омелехин. — Для срубленного дерева это неплохие условия. Когда оно попадает в квартиру, под температуру плюс 20 и больше, оно начинает сохнуть. Его нужно поливать, и если у вас в квартире очень сухо, то покупать елку лучше перед самым Новым годом. А если с влажностью все в порядке, то можно и раньше.

Ставить новогоднее дерево, чтобы оно прожило подольше, нужно в ведро или специальную подставку для елок в виде ведра с фиксаторами. Так или иначе, емкость нужно заполнить водой и регулярно поддерживать ее уровень.

— Елка пьет пару литров воды в день, — рассказывает пенсионерка из района Сокол Галина Гурко. — Я каждый день подливаю из бутылки с длинным горлом. Если не забывать это делать и правильно выбрать елочку, она простоит до февраля.

Хвою никак обрабатывать не нужно, — объяснила собеседница «МК», — да после того, как елку нарядили, это и невозможно. Зато хвоинки являются индикатором сухости елки: как только они начинают сыпаться при малейшем прикосновении, дерево нужно разряжать и нести на утилизацию.

И самое важное: когда елка сильно высохла (перестала «пить»), уже нельзя включать на ней электрогирлянду, особенно старого образца. Пожаробезопасность — прежде всего.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *