2023-й год Кролика отомстит за всех зайцев, убитых на охоте советскими генсеками - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » 2023-й год Кролика отомстит за всех зайцев, убитых на охоте советскими генсеками

2023-й год Кролика отомстит за всех зайцев, убитых на охоте советскими генсеками

На нас надвигается Год Кролика. Симпатичный ушастик должен сменить в 2023-м брутального Тигра, и это вроде бы сулит благоприятные перспективы. Однако у «заступающего на вахту» символа восточного календаря имеется «брат» — Заяц, который наверняка вправе давать советы своему близкому родственнику. А вот с «косым» у нас в России могут возникнуть сложности. Заручиться его благосклонностью чего доброго помешают обиды, нанесенные заячьему племени некоторыми из прежних руководителей страны.

одна надежда, что «уши длинные, а память короткая», и не станет зодиакальный Заяц создавать нам лишние проблемы в отместку за притеснения его сородичей представителями российских властей при прежних социально-экономических формациях.

Этот ушастый зверь, как известно, издавна считался на Руси одним из самых популярных объектов для охоты. «Баловались» ею в том числе и последние российские императоры – Александр II, Александр III, Николай II. Вот, например, данные из «Отчета Императорской охоты» за 1896 год. Тогда команда во главе с молодым царем Николаем Александровичем настреляла «…русаков 193, беляков 1082». А это лишь один фрагмент из дневника государя за 1906 год: «5 октября. Четверг. Вернувшись домой, переоделись и поехали на моторе на облаву… Кончили в темноте. Всего убито… мною: …2 русака и 7 беляков».

Впрочем, императорская Россия – совсем уж далекое прошлое. Авось те «прегрешения» русских царей-охотников против «косых» календарный Заяц простит за истечением срока давности. Но ведь эстафету у монархов подхватили преемники во власти – большевики-коммунисты. От них заячьему племени тоже досталось изрядно.

Ярым уничтожителем длинноухих был во времена своей сибирской ссылки Владимир Ильич. Вот что написала супруга вождя Надежда Константиновна Крупская в книге «Воспоминания о Ленине», выпущенной в 1932 году: «Позднею осенью, когда по Енисею шла шуга (мелкий лед), ездили на острова за зайцами. Зайцы уже побелеют. С острова деться некуда, бегают, как овцы, кругом. Целую лодку настреляют, бывало, наши охотники. Владимира Ильича не смутило, что охота на таких «овец» выглядит не слишком спортивно. Но она довольно быстро ему прискучила. «Зайцев, — писал он родным, — здесь я бил осенью порядком, — на островах Енисея их масса, так что нам они быстро надоели»…»

Впрочем, справедливости ради следует отметить, что, по мнению исследователей, эпизод совсем уж жестокого обращения со зверьками – когда, якобы, Ленин даже не стрелял их, а десятками убивал на островах прикладом ружья, все-таки является плодом чьей-то фантазии.

Следующий большевистский вождь – товарищ Сталин, был не столь заядлым охотником. Однако и он (особенно в молодости) уделял время ружейному промыслу.

Сохранились свидетельства очевидцев, что в 1913-1916 гг. во время пребывания в глухом сибирском станке Курейка политический ссыльный Иосиф Джугашвили регулярно отправлялся на охоту. Курейские старожилы вспоминали: будущий генсек приносил с охоты в основном зайцев, горностаев, куропаток.

Большими любителями «добыть дичь» были Никита Хрущев и Леонид Брежнев. Основную часть своих охотничьих подвигов они совершали на территории спец-заповедника Завидово в сотне километров к северу от столицы, на границе с Калининской (Тверской) областью. Туда и НС, и ЛИ приезжали по многу раз в году. А среди трофеев этих кремлевских охотников были и многочисленные зайцы.

например, один из видных партийных деятелей, присутствовавший на «высочайшем» развлечении, вспоминал: «В середине января 1964 г. Никита Хрущев… приехал на охоту… Охота удалась, как говорят, на славу. Хрущев убил двух больших кабанов, двух козлов, четырех зайцев…»

В начале 1960-х – уже на излете своего руководства СССР, Никита Сергеевич повез в Завидово гостя с далекой Кубы – тамошнего лидера Фиделя Кастро. Чтобы обеспечить успешную, добычливую зимнюю охоту руководителям двух государств в подмосковный заповедник решено было завезти дополнительно зайцев. Множество ушастых зверьков для этого отловили в ростовских степях. В качестве загонщиков при осуществлении такой спец-операции использовали учащихся местных школ. один и участников вспоминал: «…Собрали мальчишек восьмиклассников и постарше… Выдали белые маскировочные халаты и отвезли в степь, где егеря уже натянули сети. Мы с трещотками и улюлюканьем шли по заснеженной степи и гнали зайца в сторону егерей… Мы тогда загнали сотни зайцев…»

У Леонида Ильича Брежнева на даче хранился целый арсенал — почти 90 великолепных ружей. Из этого количества несколько «стволов» были самыми любимыми. В том числе – штуки 3-4 гладкоствольных, с которыми генсек охотился на мелкого зверя, в том числе на зайцев.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *