Гурулев назвал способ формирования новых дивизий и полков - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Гурулев назвал способ формирования новых дивизий и полков

Гурулев назвал способ формирования новых дивизий и полков

На недавнем заседании военной коллегии министром обороны Сергеем Шойгу озвучены масштабные планы по увеличению численности армии и формированию новых дивизий и полков. Однако скептики считают, что реализации этих планов могут помешать несколько обстоятельств, в том числе недостаток командных и инженерных кадров. Депутат Госдумы, генераллейтенант в запасе Андрей Гурулев считает, что эта проблема вполне решаемая.

фото: en.wikipedia.org

Как написал он в своем Telegram-канале, увеличение численности вооруженных сил позволит «перейти к системе, которая позволит идти к Победе и надёжно защищать нашу страну».

Гурулев считает, что для достижения целей потребуется время. Как–никак предстоит развернуть порядка 17 новых дивизий. В дивизии будут переформированы некоторые бригады. генерал объяснил, что это значит на деле.

Бригада, по его словам, это большой полк. Но в дивизии должно быть шесть полков: 4 общевойсковых, артиллерийский, зенитно-ракетный и ещё несколько отдельных батальонов боевого, тылового, технического, медицинского обеспечения. «Если бригада включает в себя 3,5-4 тысячи человек, то дивизия 14-15 тысяч человек», — отметил Гурулев. 

Он ответил на вопрос, где взять кадры: срочные выпуски из училищ, сокращение сроков обучения (сегодня это 4-5 лет), организация краткосрочных курсов младших лейтенантов.

При этом в вузы надо поставить технику и вооружение, на которых предстоит учить дополнительный набор.

«людей собрать можно, создать условия, чтобы контрактники пошли, но они должны учиться, — считает Гурулев. — Места обучения – полигоны, они есть, там надо организовать работу, это тоже требует времени и затрат».

Необходимо обеспечить материальными средствами – горючим, продовольствием, вещевым имуществом и остальными запасами.

На каждую общевойсковую армию должен быть развернут смешанный авиационный полк. Всего около восьми.

«Главный вопрос – подготовка лётчика, даже если их готовить по ускоренной программе, то нужно прилично времени на обучение», — отметил Гурулев.

Кроме того, каждой общевойсковой армии необходима бригада армейской авиации, то есть нужны вертолёты и экипажи.

Формирование восьми новых артиллерийских дивизий, в каждой из которых обычно четыре полка, по словам генерала – тоже задача капитальная. Он считает, что в дивизии обязательно необходим как минимум один полк тяжелых минометов, один полк с артиллерийскими системами крупного калибра 203 мм, пара полков 152-го калибра.

По словам Гурулева, «работа анонсирована сумасшедшая». «В условиях, когда идет специальная военная операция, я уверен, что всё будет быстро, потому что нет иного выбора, сроки будут сжатые, чтобы мы могли идти к Победе, — убежден Гурулев. — …работы много, но выполнить её можно, если ответственно ко всем вопросам идти».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *