Ликвидированные ФСБ под Брянском диверсанты раньше задерживались в России и были отпущены - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Ликвидированные ФСБ под Брянском диверсанты раньше задерживались в России и были отпущены

Ликвидированные ФСБ под Брянском диверсанты раньше задерживались в России и были отпущены

Украинская диверсионная группа, уничтоженная накануне в Брянской области, состояла из прожженных националистов, имеющих многолетний «русофобский опыт». Достаточно сказать, что все они имели отношение к признанной в России экстремистской организации, запрещенной в РФ — «Братству» Дмитрия Корчинского.

фото: кадр из видео.

Корчинский — клинический русофоб, причем еще с конца 80-х годов. Именно ему принадлежит провокационная надпись «Геть москалей», сделанная на стенах киевского Главпочтамта еще в последние годы СССР. В девяностые Корчинский возглавил боевое крыло возрожденной на Украине УНА-УНСО (признанной в России экстремистской организацией и запрещенной), боевики этой организации сражались на стороне Тбилиси против абхазов в первой грузино-абхазской войне, а затем уже — против российских войск на стороне Ичкерии. В этих националистических отрядах тогда засветился и будущий премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

В последние годы на фоне появившихся новых многочисленных националистических движений и объединений Корчинский со товарищи как-то потерялся. Хотя сам лидер «Братства» периодически выступал со скандальными высказываниями.

например, еще до присоединения Крыма к России Корчинский заявлял: «Крым будет украинским или безлюдным». А во время Майдана именно он стал предвестником «горячей фазы», наехав бульдозером на ряды ОМОНовцев. С началом АТО в 2014 году Корчинский подался на Донбасс, создав свой батальон «Святая Мария», который считался подразделением «Азова» (признан в РФ террористическим, запрещен).

С началом СВО на передовой бойцы Корчинского замечены не были, отчего даже заговорили, что традиционные националисты не горят желанием бороться за Украину на фронтах. Но, как выяснилось, зато они всегда готовы к диверсиям…

лидер разгромленной под Брянском диверсионной группы Юрий Горовец с позывным «Святоша», уроженец Днепропетровска, с марта трудился на сетевом канале «Братства» в должности журналиста. Хотя боевой опыт у него имеется: в начале АТО он воевал в составе батальона МВД Украины «Шахтерск», более известного как «Торнадо», боевики которого прославились своими зверствами. Причем  в таком масштабе, что батальон был распущен, а часть его бойцов осуждена. 

Правда Горовец тогда под Суд не попал. Напротив, он оказался в департаменте нацполиции Киева по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Откуда его вскоре уволили за профнепригодность. А в 2021 году он попал под Суд за избиение журналиста телеканала «Наш». Дмитрий Корчинский не раз заявлялся на заседания суда, чтобы поддержать соратника. 

Националисты, которые сейчас в украинских соцсетях громко скорбят о потере «четырех боевых товарищей», якобы подорвавшихся на мине в брянских лесах, говорят, что Горовец имел неплохой опыт «разведработы». То есть неоднократно совершал вылазки…

Еще двое ликвидированных диверсантов — Тарас Карпюк (позывной «Тарасий») и Максим Михайлов (позывной «Непейпиво») — тоже давно знакомы сотрудникам российского ФСБ. В 2013 году эти боевики «Братства» были задержаны во время беспорядков в Ставропольском крае, организованных местными радикалами с целью создания «Казачьей республики».

ФСБ задержала тогда украинских гастролеров, подозревая их в подрывной деятель, но по просьбе посольства Украины она были переданы на родину. Во времена Майдана Михайлов-Непейпиво принимал активное участие в уличных драках и сносе памятников Ленину. В свое время Михайлов был реконструктором и куратором партии «Братство» в восточных регионах, поскольку является уроженцем горда Гуляй Поле Запорожской области. Даже в ориентировках ФСБ он представлен в «историческом облике» — с чубом, в широких шароварах.

Тарас Карпюк курировал отделение «Братства» в Киевской области. В соцсетях фотографировался с книгой Гитлера «Майн кампф». При этом официально Карпюк нигде не работал и жил с родителями. 

Самый молодой боевик диверсионный группы — 19 летний Богдан Лягов с позывным «Аполлон». Он тоже был членом «Братства» и еще в ноябре в соцсетях обещал «похоронить Москву». На фотографиях позировал в камуфляже. В нем и остался в брянском лесу…

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *