Снежный апокалипсис в Японии обернулся чередой смертей: страна превратилась в сугроб - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Снежный апокалипсис в Японии обернулся чередой смертей: страна превратилась в сугроб

Снежный апокалипсис в Японии обернулся чередой смертей: страна превратилась в сугроб

На прошлой неделе Японию охватило мощным зимним фронтом, который принес в страну сильнейшие снегопады. Некоторые жители остаются без электричества, автомагистрали парализованы многокилометровыми пробками, уборка сугробов приводит к трагедиям. Праздники для многих японцев могут пройти без традиционных рисовых лепешек.

фото: AP

По данным Агентства по борьбе с пожарами и стихийными бедствиями, к утру понедельника сильный снегопад на значительной территории Японии унес жизни 17 человек, еще 93 человека получили травмы разной степени тяжести. Причинами смертей часто становилась трагичная неосмотрительность: некоторые падали с крыш во время уборки обильно накопившихся осадков, другие погибали под кучами снега, которые падали со зданий.

Сообщается, что женщина в возрасте 70 лет была найдена мертвой под толстой слоем снега, который внезапно обрушился на нее в городе Нагаи префектуры Ямагата, примерно в 300 км к северу от Токио, где в субботу скопились сугробы высотой более 80 сантиметров.

Мощный зимний циклон обрушил на Страну восходящего солнца сильнейшие снегопады. В результате непогоды сотни автомобилей встали в глухих пробках на магистралях, по этой же причине задерживались и службы доставки.

Сильный снегопад разрушил опору электропередач на самом северном острове Хоккайдо. Компания Hokkaido Electric Power, ссылаясь на собственное расследование, заявила, что стальная опора, поддерживающая линии электропередач, рухнула, и неизвестно, когда она сможет восстановить электроснабжение. Издание Japan News сообщило, что из-за урагана в пятницу в городе Момбецу на Хоккайдо обрушилась опора электропередач, временно отключив электроэнергию в 24 тысячах домов в регионе. Рождественское утро для жителей острова прошло без света.

Правительство префектуры Хоккайдо в пятницу вечером даже обратилось к силам обороны с просьбой направить группы по оказанию помощи при стихийных бедствиях для поддержки Момбецу, сообщает NHK. Около 20 военнослужащих прибыли на место для содействия борьбе с результатами непогоды.

Десятки поездов и авиарейсов были также сорваны в северной части страны вплоть до воскресенья. По сообщению национальной телекомпании, по состоянию на 6 утра субботы Japan Airlines отменила 14 рейсов в Ниигата, Комацу и ряд других аэропортов и обратно. All Nippon Airways также отменила шесть рейсов в Нью-Титосэ, Сёнай и другие аэропорты.

В Ниигате (город, известный выращиванием риса) некоторые производители липких рисовых лепешек (моти) уже заявили, что из-за проблем на дорогах заказ до некоторых клиентов может доходить со значительными задержками.

Отмечается, что в городе Нагоя в префектуре Айти в центральной Японии наблюдалось 10 сантиметров снега. Кажется, не так уж и страшно. Однако следует отметить, что это первый с 2014 года случай, когда в регионе выпало так много осадков. Это моментально нарушило функционирование общественного транспорта в городе из-за задержек маршрутов, а также парализовало скоростную автомагистраль Nagoya.

Метеорологи просили жителей оставаться осторожными и воздерживаться от несущественных прогулок до понедельника, так как сильный снегопад может нарушить движение транспорта и вызвать перебои в подаче электроэнергии.

По свежим данным министерства транспорта, движение на многих участках в основном восстановилось, но ситуация продолжает оставаться сложной.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *