В США отказались снять ограничения на въезд иммигрантов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В США отказались снять ограничения на въезд иммигрантов

В США отказались снять ограничения на въезд иммигрантов

Верховный Суд США отказался снять ограничение на иммиграцию, введенное во время пандемии. Суд удовлетворил просьбу 19 генеральных прокуроров штатов-республиканцев оставить в силе документ, позволяющий американским чиновникам быстро высылать мигрантов, пойманных на границе с Мексикой.

фото: Global Look Press

Как пишет The Guardian со ссылкой на Reuters, Верховный Суд США 5 голосами «за» при 4 голосах «против» удовлетворил просьбу группы генеральных прокуроров штатов-республиканцев приостановить решение судьи о признании недействительным чрезвычайного приказа, известного как Раздел 42, на время рассмотрения вопроса о том, могут ли они вмешаться, чтобы оспорить это решение.

Возглавляемые республиканцами штаты утверждали, что отмена политики может привести к увеличению уже рекордного количества пересечений границы иммигрантами, рвущимися в США.

Председатель Верховного суда США, член консервативного большинства Джон Робертс 19 декабря вынес решение о временном административном приостановлении действия «Раздела 42», пока Суд рассматривал вопрос о том, следует ли сохранить политику в силе дольше. Срок действия политики истекал 21 декабря до его приказа.

Консервативный судья Нил Горсач присоединился к трем либеральным членам суда — судьям Соне Сотомайор, Елене Каган и Кетанджи Браун Джексон — в несогласии с постановлением понедельника, оставив в силе Раздел 42.

Приказ Раздела 42 был впервые введен в действие в марте 2020 года при бывшем президенте-республиканце Дональде Трампе в начале пандемии COVID-19.

Демократ Джо Байден сохранял введенные при его предшественнике ограничения в силе более года после вступления в должность в 2021 году, несмотря на обещание отказаться от жесткой иммиграционной политики, принятой Трампом.

Агенты пограничной службы США задержали рекордные 2,2 миллиона мигрантов на юго-западной границе в 2022 финансовом году, который закончился 30 сентября. Почти половина задержанных были быстро депортированы из США в соответствии с политикой Раздела 42.

Администрация Байдена стремилась отменить Раздел 42 после того, как в апреле органы здравоохранения США заявили, что приказ больше не нужен для предотвращения распространения COVID-19, но был заблокирован федеральным судьей в Луизиане — назначенным Трампом — в ответ на заявление республиканца.

Отдельно группа мигрантов в поисках убежища, представленная Американским союзом гражданских свобод (ACLU), подала в Суд на правительство из-за этой политики, утверждая, что высылка в Мексику подвергла их серьезному вреду, такому как похищение или нападения.

Организация по оказанию помощи беженцам «Международный комитет спасения» призвала администрацию Байдена положить конец политике экстернализации границ, которая подвергает риску лиц, ищущих убежища.

«В течение многих лет Раздел 42 лишал тысячи просителей убежища надлежащей правовой процедуры и отправлял их обратно в опасность, аналогичную, если не худшую, той, которой они избежали в Мексике, северной части Центральной Америки, Гаити и других странах. США могут и должны выстроить безопасный, упорядоченный и гуманный процесс приема лиц, ищущих убежища, и одновременно активизировать и возглавить региональные усилия по решению основных проблем, которые вызывают продолжающийся рост гуманитарных потребностей и перемещения в Северной и Южной Америке», — говорит Кенни Кизука, директор «Международного комитета спасения» по политике предоставления убежища.

В этом случае окружной судья США Эммет Салливан в Вашингтоне, округ Колумбия, 15 ноября встал на сторону мигрантов и постановил, что Раздел 42, который использовался для высылки сотен тысяч людей с момента его создания, был незаконным.

Эммет Салливан, назначенный Биллом Клинтоном, бывшим президентом-демократом, сказал, что правительство не смогло показать, что риск распространения COVID-19 мигрантами является «настоящей проблемой». Он сказал, что правительство также не взвесило вред, который лица, ищущие убежища, столкнутся с указом Раздела 42.

Администрация Байдена искала время, чтобы подготовиться к окончанию политики, после чего мигранты смогут снова, как и до пандемии, получить разрешение просить убежища на границе. Салливан дал ему срок до 21 декабря.

Недовольная решением суда низшей инстанции группа генеральных прокуроров штатов-республиканцев попыталась вмешаться, чтобы продолжить защиту политики в суде. Когда 16 декабря федеральный апелляционный Суд отказался разрешить им вмешаться и приостановить исполнение приказа Салливана, они передали дело в Верховный Суд США.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *