Скандал с экс-советником премьера Украины: вместо него посадили адвоката - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Скандал с экс-советником премьера Украины: вместо него посадили адвоката

Скандал с экс-советником премьера Украины: вместо него посадили адвоката

Кунцевский Суд Москвы вынес приговор адвокату бывшего советника премьер-министра Украины Николая Азарова. Юрист Александр Шелкопляс получил срок за мошенничество: он за крупное вознаграждение пообещал освободить Политика Игоря Сосновского из СИЗО, хотя не имел рычагов воздействия на следователей. Интересно, что в итоге обещание защитника сбылось, но его все равно отправили в тюрьму.

фото: Наталия Губернаторова

В этой истории одно преступление как бы породило другое, похожее на предыдущее с точностью до мелочей. Как стало известно «МК», Игорь Сосновский, который в бытность Азарова главой кабмина Украины являлся его советником и соратником, попытался обмануть крупного бизнесмена, гендиректора концерна РТХ. Олигарха объявили в розыск за хищение 800 грузовых вагонов, и Сосновский пообещал за 4,5 миллиона долларов решить проблемы предпринимателя с законом. Но беглец пожаловался на «решальщика» в ФСБ, и Сосновского арестовали.

Защищать экс-советника вызвался адвокат Шелкопляс. И тут настал его черед давать малоправдоподобные обещания. Юрист сказал, что за вознаграждение в 150 тысяч долларов сначала добьется освобождения подозреваемого под домашний арест, а потом и условного срока.

Взятка должна была пойти на подкуп силовиков и судьи. Просьбы перевести адвокату очередной транш заключенный посылал супруге из СИЗО с помощью зашифрованных записок  — «передай 30 литров молдавского вина» или «передай очки (120)».

В итоге уже Сосновский решил, что его обманывают, и отказался от услуг Шелкопляса, а потом и написал на него жалобу в правоохранительные органы, обвинив в мошенничестве. Как ни странно, обещания адвоката претворились в жизнь – экс-советника украинского премьера сначала отпустили под домашний арест, а потом и приговорили к условному сроку.

Впрочем, мастерство Шелкопляса здесь не сыграло никакой роли – Сосновский заключил досудебное соглашение со следствием, благодаря чему Суд был к нему снисходителен. Да и адвокат признался, что вовсе не планировал передавать полученную от клиента взятку прокурорам и судьям. деньги были нужны ему сугубо для личных целей: у юриста был болен брат, ему диагностировали рак легких, требовалось дорогое целью которого является облегчение. В январе этого года родственник все же умер, а через два дня Шелкопляса арестовали.

За адвоката заступались коллеги и друзья — единодушно заявляли, что он добрый и ответственный человек, активно поддерживает благотворительные фонды. Однако Кунцевский Суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы.    

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *