Израиль погрузился в протесты из-за формирования крайне правого правительства - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Израиль погрузился в протесты из-за формирования крайне правого правительства

Израиль погрузился в протесты из-за формирования крайне правого правительства

В начале ноября в Израиле прошли пятые за последние три с половиной года парламентские выборы. Победу одержала партия «Ликуд» во главе с Биньямином Нетаньяху, которому был дан срок на формирование нового состава Кнессета. И вот, 29 декабря, парламент открыл внеочередную сессию для процедуры ратификации нового правительства. По результатам формальных процедур, Биньямин Нетаньяху официально станет премьер-министром. Уже заранее со стороны многих высказывались недовольства. Разбираемся во всех перипетиях масштабного обновления Земли обетованной.

фото: AP

Парламент Израиля, который в стране официально именуется Кнессетом, в четверг утром дал старт внеочередной сессии для ратификации 37 правительства страны. На тот момент еще только собирающийся вступить в должность премьер-министра Биньямин Нетаньяху представил свои коалиционные соглашения еще в среду, 28 декабря. Тогда же он начал объявлять своим однопартийцам, какова будет их роль в новом правительстве.

Так, бывший министр образования Йоав Галант официально займет должность министра обороны. Не стоит забывать, что эта должность для Израиля фактически одна из главных. Как отмечает местная газета The Jerusalem Post, министр не только укрепляет силы обороны страны, но и отвечает за продвижение новых технологий, исследований и разработок, работая в связке с отечественными и зарубежными компаниями.

Министерство обороны занимается и обучением тысяч израильских молодых людей, которые участвуют в различных программах министерства по подготовке к службе в ЦАХАЛе (Армия обороны Израиля).

Даже после увольнения человека с военной службы Министерство оказывает помощь и содействует реабилитации ветеранам-инвалидам, поддерживает семьи погибших. Министр обороны, заседающий в военном штабе Кирья в Тель-Авиве, является центральной фигурой в отношениях между Израилем и другими странами, в том числе не имеющими официальных связей.

В нынешней ситуации это назначение тем более становится важным. Каждый наверняка вспомнит, что уходящий со своего поста Бени Ганц неоднократно высказывался в том числе и по вопросам предоставления помощи Украине. Однозначная позиция как министра обороны, так и всего правительства была – отказ в поставках любой военной техники Киеву. Продолжится ли эта линия сейчас?

Израильские СМИ называют Галанта «уравновешенным и знающим свое дело» политиком. Но не стоит забывать, что США являются ближайшим союзником Тель-Авива. Со стороны Вашингтона «избранному народу» предоставляются миллиарды долларов помощи и бесчисленные проекты, которые в итоге обеспечивают Израиль новаторскими оборонными возможностями.

Победа на выборах Биньямина Нетаньяху слегка выбила из колеи президента Америки Джо Байдена, поскольку израильский политик известен своими консервативными взглядами и неплохими отношениями с Россией. Высказывались опасения, что правая коалиция станет проблемой для дальнейших отношений с Западом, но назначение опытного генерала Галанта немного успокоило пыл. На фоне слухов о возможном назначении на эту должность крайне правого лидера «Религиозного сионизма» Бецалеля Смотрича, реальный кандидат стал своеобразным успокоительным для союзников Израиля. Кстати, собственные интересы государства в Сирии и странах Персидского залива наверняка подтолкнут страну к продолжению линии «мы не будем поставлять оружие Украине».

Еще из важных позиций –МИД возглавит депутат от «Ликуда» Эли Коэн. С мая 2020 года он занимал пост министра по делам разведки и принимал участие в контактах по нормализации отношений с ОАЭ, Бахрейном, Марокко и Суданом в рамках подписанных при посредничестве США в сентябре 2020 года «Авраамовых соглашений». Напомним, что в рамках соглашения ОАЭ и Бахрейн признали суверенитет Израиля. Это позволило установить с этими странами полные дипломатические отношения.

Рон Дермер – министр по стратегическим вопросам. Этот политик был кандидатом на пост министра иностранных дел. Бывший посол Израиля в США сыграл ключевую роль в достижении «Авраамовых соглашений».

Но период между окончанием выборов в начале ноября и нынешним окончательным голосованием не был для будущего премьер-министра Нетаньяху таким уж радужным.

Ряд коллег по «Ликуду», как сообщал израильский «12 канал», раскритиковали Нетаньяху за то, что он не созывал партию на протяжении всего периода коалиционных переговоров. Давид Амсалем даже позволил себе накричать на самого лидера «Ликуда» и обвинить члена Кнессета Ярива Левина в том, что он «делает все, что хочет».

Дэнни Данон также публично выступил в среду против Нетаньяху, заявив, что он заслуживает должность старшего министра и тоже выразил разочарование по поводу переговорного процесса. Некоторые члены партии (в частности, Исраэль Кац и Йоэль Эдельштейн) даже отказались от некоторых должностей, также выказав недовольство работой Нетаньяху.

Многими израильскими изданиями подчеркивается, что недовольство Каца, Эдельштейна, Амсалема, Битана и Данона может создать проблемы для Нетаньяху в будущем. Еще неизвестно, как эта напряженность повлияет на его пребывание в должности.

Кстати, граждане страны тоже не становятся сильной опорой для премьерства Нетаньяху. Накануне голосования по ратификации нового состава Кнессета ассоциацией «Yesod» был проведен опрос. Он показал, что 60% населения Израиля считает, что будущее демократии в еврейском государстве находится под угрозой. Однако стоит иметь в виду одну особенность: 69% светских евреев действительно выражают беспокойство будущим демократии, среди религиозных евреев только 34% считают так же.

Но примечательно и то, что был задан вопрос: «Стоит ли Израилю оставаться демократическим государством?». На него 94% респондентов ответили утвердительно, среди религиозных респондентов впечатляющий 91% согласился с утверждением. Однако в целом разрыв между светскими и религиозными частями общества сохраняется, что и составило главную проблему для сформировавшегося правительства.

Но есть еще одна проблема. В закон</span предварительно были внесены поправки для председателя ультрарелигиозной партии «ШАС» Арье Дери, который занял пост министра внутренних дел и здравоохранения Израиля. Согласно недавно принятому «Закону Дьери-Смотрича», ранее судимому и приговоренному к условному сроку главе партии «ШАС» (Арье Дери) теперь можно занимать министерскую должность. Это и вызвало недовольство буквально у всех.

Такие странности и привели к массовым недовольствам в день голосования. Сотни людей собрались в четверг утром перед Кнессетом в знак протеста. Митингующие размахивали радужными флагами и держали плакаты: «Будьте осторожны, коррупция заразна». Также выкрикивались и возгласы против недавно назначенного министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира, чья крайне правая Политика в последние дни подвергалась резкой критике.

Полиция вынуждена была буквально растаскивать протестующих и сторонников Нетаньяху. один из выступающих произнес: «Здесь происходят возмутительные вещи. Начнем с того, что тот, кто возглавляет правительство, несет очень тяжелую ношу. Начальник полиции — судимый уголовник, министр финансов в армии не служил, министр внутренних дел — тоже судимый».

Бывший бригадный генерал Ассаф Агмон, передает The Jerusalem Post, заявил: «Мы не будем стоять в стороне, когда опасное преступное правительство продвигает режим, который угрожает образу жизни каждого. Наш долг как граждан – противостоять такому правительству, когда мы сталкиваемся с ним».

Член Кнессета от лейбористской партии Мейрав Михаэли на акции протеста поделилась своим видением ситуации: «Мы будем бороться за <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы Израиль таким, каким оно должно быть – домом для еврейского народа с полным равенством прав и возможностей».

Что уж говорить, даже само выступление Биньямина Нетаньяху перед официальным приведением к присяге правительства в четверг днем было встречено громкими криками и насмешками со стороны представителей оппозиции, которые неоднократно скандировали в сторону нового премьер-министра слово «слабый».

Но Нетаньяху не растерялся и ответил всем недоброжелателям: «Оппозиционеры, проигрыш на выборах — это не конец демократии, это суть демократии».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *