Пентагон рассказал об инциденте с истребителем КНР и самолетом США - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Пентагон рассказал об инциденте с истребителем КНР и самолетом США

Пентагон рассказал об инциденте с истребителем КНР и самолетом США

Китайский истребитель перехватил американский разведывательный самолет «небезопасным маневром», заявило Министерство обороны США.

фото: en.wikipedia.org

Китайский истребитель перехватил американский разведывательный самолет над Южно-Китайским морем на прошлой неделе и выполнил “небезопасный маневр”, вынудив американский самолет предпринять действия по уклонению, сказано в заявлении Индо-Тихоокеанского командования, ответственного за надзор за военными операциями США в регионе.

Как сообщает CNN, 21 декабря истребитель J-11 ВМС Китая пролетел в 20 футах от носа RC-135 Rivet Joint, разведывательного самолета ВВС США, на борту которого находилось около 30 человек. В ответ американскому самолету RC-135 пришлось предпринять “маневры уклонения, чтобы избежать столкновения”, говорится в заявлении Индо-Тихоокеанского командования.

Самолет-разведчик RC-135 находился в международном воздушном пространстве над Южно-Китайским морем и “законно выполнял повседневные операции”, сообщили в Индо-Тихоокеанском командовании.

Видеозапись инцидента от Индо-Тихоокеанского командования показывает, как J-11 отлетает от носа RC-135. По мере сближения двух самолетов представитель министерства обороны заявил, что “маловероятно”, что китайский реактивный самолет мог поддерживать безопасное визуальное разделение с более крупным и тяжелым американским самолетом, который сохранял свой курс и скорость. Затем RC-135 совершает маневр уклонения, чтобы избежать столкновения, снижаясь в стороне от китайского самолета.

По словам представителей американского командования, большинство взаимодействий воздушных судов, в том числе между США и Китаем, осуществляются безопасным и профессиональным образом. Но в случаях, подобных этому инциденту, когда они признаны небезопасными, США реагируют по дипломатическим и военным каналам через линии связи с Пекином.

“Мы намерены сделать это в данном случае”, – сказал чиновник.

Китай претендует на большую часть Южно-Китайского моря как на часть своих территориальных вод, включая многие острова в спорной акватории, отмечает CNN.

США не признают эти территориальные претензии и регулярно проводят там операции, включая операции «по обеспечению свободы судоходства в Южно-Китайском море».

“Индо-Тихоокеанские объединенные силы США привержены свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону и будут продолжать летать, плавать и действовать на море и в международном воздушном пространстве с должным учетом безопасности всех судов и воздушных судов в соответствии с международным правом”, — говорится в заявлении.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *