На американскую ЧВК «Моцарт» объявили охоту в гостиницах - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » На американскую ЧВК «Моцарт» объявили охоту в гостиницах

На американскую ЧВК «Моцарт» объявили охоту в гостиницах

В зоне специальной военной операции наиболее успешно шли дела у подразделений частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». До того хорошо, что Сенат США даже решил внести эту организацию в список террористических, а на руководителя ЧВК США объявили настоящую охоту. А еще Запад решил в противовес российским «музыкантам» создать свою ЧВК с «музыкальным названием». Так появилась американская частная военная компания «Моцарт».

фото: pexels.com

Новая ЧВК была создана полковником морской пехоты Энди Милберном для обучения солдат ВСУ военной подготовке в марте 2022 года. Ее название выбрали как противопоставление российской ЧВК «Вагнер».

Американский журнал «Newsweek» опубликовал интервью с основателем «Моцарта», в котором тот пожаловался на тяжелые условия и прицельные удары «Вагнера» по иностранным наемникам.

«Украинская армия испытывает огромные потери после столкновений с российскими войсками. Это обычная ситуация, когда 70% личного состава убиты или ранены, – жаловался Милберн. – Практически 80% украинских солдат, которых мы должны тренировать, никогда не держали в руках оружия».

«Мы чувствуем себя, как мыши в лабиринте, которых преследует огромный сердитый кот, отрезающий нам любые пути к отступлению», – признался основатель «Моцарта».

Энди Милберн сообщил, что в последнее время он чувствует, будто на них объявили охоту. «Не исключено, что на нас нацелилась группа Вагнера. Последние три отеля, в которых мы останавливались, были поражены российской артиллерией. Из-за этого все отели на Донбассе отказались пустить нас к себе переночевать», — рассказал он.

Милберн также сообщил, что ЧВК «Моцарт» требует для ее содержания примерно $170 тысяч каждый месяц: «Я переживаю, что к началу 2023 года нам не хватит средств и «Моцарт» просто выбьется из сил. Про зарплату и говорить нечего: любой наемник просто рассмеется, если услышит про ту мизерную сумму, которую мы платим нашим ребятам. Их зарплата даже меньше, чем у солдат ВСУ».

Энди Милберн пытается поправить финансовое положение ЧВК различными способами, иногда довольно сомнительными. На официальном сайте «Моцарта» иностранные наемники продают товары со своим логотипом: футболки, кружки и даже мужские трусы. Интересно, дойдет ли до женского белья с надписью «ЧВК «Моцарт»?

В соцсети для поиска деловых контактов Милберн объявил о найме квалифицированных медиков в «Моцарт». Любопытная деталь – наемники четко заявили, что зарплату платить они не собираются, кроме расходов на проживание и страховки. По этому пункту можно понять, что у «Моцарта» действительно большие проблемы с деньгами.

Энди Милберн неоднократно заявлял, что «Моцарт» существует исключительно на пожертвования, но, по другим данным, в ЧВК вкладываются не только частные спонсоры. пользователь «Сэм Билокси» в комментариях под статьей американской газеты «The New York Times» заметил: «Вы упомянули, что ваши самые щедрые благотворители – это инвесторы хедж-фондов из Нью-Йорка. Лично мне этот факт кажется подозрительным. Я не уверен, собираете ли вы деньги на добрые дела или хотите финансировать военные действия на территории Украины».

Британская газета «The Guardian» написала, что в августе численность ЧВК «Моцарт» составляла примерно 30 человек, но уже в конце сентября по признанию их собственного руководителя количество наемников стало уже больше 100. Они приехали на Украину из США, Великобритании, Ирландии и других западных стран.

один из наемников по кличке Роб рассказал, почему он присоединился к «Моцарту»: «Если вы когда-либо были на настоящей войне, любые боевые действия начинают казаться тебе интересными».

Основатель «Моцарта» Энди Милберн – профессиональный военный, воевавший в Ираке. После отставки он страдал посттравматическим стрессовым расстройством и имел проблемы с алкоголем. «Стрелять в человека, на самом деле, удивительно легко», – признавался Милберн в интервью американской газете.

Многие американцы поддержали деятельность «Моцарта» и Энди Милберна, называя его «настоящим героем». пользователь с ником «Porfirio Largesse» точно описал причину столь восторженной реакции американцев: «Мы обвиняем Россию в том, что использовать наемников на Донбассе против ВСУ – гнусно и недопустимо. Но когда жители Соединенных Штатов видят, как загорелый и мускулистый американец идет сражаться за свободу в другую страну, мы таем в его присутствии и спешно начинаем оправдывать этого человека».

пользователь с ником «La Belle Catalane Marseille» сообщил, что ЧВК «Моцарт» была далеко не первой подобной организацией, созданной специально для проведения операций на Украине.

Действительно, Рита Кац, аналитик по терроризму и директор «SITE Intelligence Group», рассказал 25 февраля, что огромное количество неонацистов и националистов по всей Америке и Европе выразили поддержку Украине и начали присоединяться в военизированные организации, желая сразиться с Россией. Выходит, что ЧВК «Моцарт» представляет собой похожий пример.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *