«Санаторное дело»

Лихие 90-е годы не только ругают, но иногда на законы той поры ссылаются даже в высоких судебных и прокурорских документах. Резонансная история с передачей в государственную Собственность 34 санаторно-курортных учреждений и 1763 сопутствующих объектов недвижимости в Кавминводах – тому наглядный пример.

Решение об изъятии собственности, приобретенной предпринимателями четверть века назад, принял в прошлогоднем августе Гагаринский Суд Москвы по иску Генеральной прокуратуры РФ. Такой вердикт стал шоком не только для участников процесса, но и для трудовых коллективов здравниц, судьба которых с тех пор в подвешенном состоянии. Ситуация  дошла до Москвы, живо обсуждалась в СМИ и разных коридорах власти, включая и Госдуму. В минувшем ноябре депутат Антон Ткачев обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову за разъяснениями, отметив в запросе, что «своих активов лишаются более ста отечественных и иностранных предпринимателей, которые стали собственниками здравниц в результате рыночных сделок, состоявшихся много лет назад и никем ранее не оспоренных». И вот из надзорного ведомства пришел ответ за подписью первого заместителя генерального прокурора России Александра Разинкина. В этом ответе говорится, что вся проблема в несоблюдении некоторых запретов на приватизацию, обозначенных в постановлении  Верховного Совета РФ от 2.07.1992 г. и Указа президента РФ от 7.09.1995 года. Получается, что прокуратура и Фемида вдруг вспомнили про документы 30-летней давности, подписанные Хасбулатовым и Ельциным. При этом все минувшие десятилетия об этих документах почему-то никто из контролирующих органов власти не вспоминал,  а заинтересовался ими в  нынешний и без того непростой и турбулентный исторический период.  Как же быть добросовестным приобретателям собственности, которая, как выясняется, теперь считается неправильно приватизированной? правда, высокий чиновник оставляет шанс «ответчикам, предоставившим доказательства инвестирования в объекты и сведения об источниках их финансирования». Таким предпринимателям, подпадающим под экспроприацию, по словам первого замгенпрокурора, разъяснено Право «на обращение за возмещением произведенных расходов». Однако живущим в России давно известно, что права правами, а реальность обычно отличается от правил. например, по подсчетам собственницы  кисловодского санатория «Радуга» Розы Спиваковой, ее Инвестиции в обустройство бывшей советской здравницы и превращение ее в европейский спа-отель составили за эти годы свыше полутора миллиардов рублей

На выплату компенсаций владельцы здравниц, похоже, не рассчитывают. На сайте санатория сообщается, что «Радуга приостанавливает свою санаторно-курортную деятельность до разрешения в Мосгорсуде дела по иску заместителя генерального прокурора РФ Ткачева И.В.».

Если процесс примет лавинообразный характер, то ситуация может обернуться для отрасли и экономики Ставрополья настоящей драмой. Однако представитель надзорного ведомства в ответе депутату Госдумы РФ отмечает, что «представителями Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведены встречи в городах Кисловодске, Пятигорске и Ессентуки с работниками более 20 санаторно-курортных и иных учреждений, охваченных иском. Присутствующим разъяснена позиция прокуратуры, направленная на обеспечение бесперебойности оказания санаторно-курортных услуг, соблюдение трудовых прав граждан и интересов хозяйствующих субъектов, которые добросовестно эксплуатируют спорные объекты». Но на деле пока что выходит совсем по-другому. Закрывшаяся  в результате экспроприации здравница Кавминвод уже не может по-прежнему предоставлять санаторно-курортных услуг, а  трудовой коллектив может быть  уволен.  «Сотрудники экспроприируемых здравниц КМВ обратились к президенту, премьер-министру и генпрокурору России с просьбой повлиять на процесс, так как боятся лишиться работы», сообщил NewsTracker генеральный директор санаторного холдинга «Курортное управление», депутат Думы Ставрополья Николай Мурашко.

Источник

Share
Published by

Recent Posts

Боррель подписал Киеву некролог: «пока украинцы не смогут оказывать сопротивление»

Два главных западных дипломата, европейский Боррель и американский Блинкен, подозрительно синхронно спели одну песню: только…

33 минуты ago

Одиннадцатиклассник напал с ножом на товарища в Москве

Ученик 11-го класса изрезал ножом своего ровесника 28 апреля на западе Москвы. фото: Лилия Шарловская…

2 часа ago

«Великая тайна»: ученых озадачил найденный археологами-любителями загадочный древний артефакт

Археологи-любители в Англии обнаружили один из крупнейших римских додекаэдров, когда-либо найденных, но для чего он…

3 часа ago

«Увозил от нас миллионы евро»: стало известно о страданиях Сердючки из-за бойкота в России

В последнее время Андрей Данилко, он же Верка Сердючка, совсем пропал из вида. Если в…

4 часа ago

Гайка Джанибекова и влияние политики ЦБ на экономику: Россию предупредили о кризисе

Высокая ключевая ставка должна была обуздать рост цен за счет охлаждения экономики. Однако И не…

6 часов ago

Университетский бунт: в США начали отстранять от занятий протестующих против Израиля студентов

Трагические события на Ближнем Востоке неожиданно отозвались эхом в США, где в учебных заведениях вспыхнули…

7 часов ago

This website uses cookies.