В Ингушетии создали электронный словарь ингушского языка: проект поддержал глава региона Махмуд-Али Калиматов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » В Ингушетии создали электронный словарь ингушского языка: проект поддержал глава региона Махмуд-Али Калиматов

В Ингушетии создали электронный словарь ингушского языка: проект поддержал глава региона Махмуд-Али Калиматов

электронный орфографический словарь ингушского языка появился в Ингушетии при поддержке главы республики Махмуда-Али Калиматова. Его подготовил коллектив общенациональной газеты «Сердало».

фото: ingushetia.ru

Главред общенациональной газеты «Сердало» Хадижат Курскиева уведомила главу Ингушетии Махмуда-Али Калиматова о создании коллективом издания электронной версии словаря ингушского языка, напомнив, что год назад соответствующий проект получил его поддержку и средства на реализацию из Национального фонда развития региона.

Калиматов назвал создание электронного словаря ингушского языка хорошей новостью, заметив, что его можно будет устанавливать на телефонах и компьютерах, и это позволит людям писать на родном языке. Он оценил работу газеты «Сердало», напомнив, что в 2023 году издание будет праздновать столетний юбилей.

«Решение о создании электронного словаря было продиктовано тревогой за будущее нашего родного языка. Считаю, что его надо вводить в широкую практику на всех уровнях», – подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

электронный формат орфографического словаря делает его более доступным и открывает возможность к внесению в него дополнений и предложению исправлений. Глава республики обратил внимание, что в настоящее время в словаре представлены 42 тысячи словоформ, и его база будет пополняться в дальнейшем. Он посчитал важным ввести ингушский язык в широкую практику на всех уровнях.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *