Европа побеждает Россию в газовой войне: есть ли шанс на реванш - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Европа побеждает Россию в газовой войне: есть ли шанс на реванш

Европа побеждает Россию в газовой войне: есть ли шанс на реванш

«Генерал Мороз» не помог России нынешней зимой погрузить Европу в пучину энергетического кризиса. Как сообщает Bloomberg, необычно теплая для зимы погода сыграла на руку странам континента, которые постепенно отказываются от российского газа в пользу энергоресурсов из альтернативных источников. Подземные хранилища ЕС заполнены под завязку, а цены на «голубое топливо» находятся на комфортном для потребителей уровне в $600-700 за тысячу кубометров. Впрочем, гарантии, что европейцы еще долго протянут без углеводородов из нашей страны, никто не дает: ситуация на энергетическом рынке Старого Света может развиваться по-разному. Возможные сценарии «МК» обсудил с экспертами.

Теплая зима является лишь одним из факторов, позволившим, вопреки пессимистическим прогнозам, странам континента снизить энергетическую зависимость от России. Еще задолго до наступления заморозков Старый свет позаботился о беспроблемном прохождении зимнего сезона и успел запастись достаточным количеством «голубого топлива». Как заявила 17 января глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на Всемирном экономическом форуме в Давосе, участники союза нашли замену 80% российского трубопроводного газа, которого хватит, по крайней мере, до середины-конца весны.

Однако, провозглашать победу над Россией в «газовой войне», как это поторопился сделать Bloomberg, еще явно рано. На календаре еще только январь и не исключено, что холодная зима еще возьмет свое в следующие недели. Минусовая погода возвращается в Берлин, Прагу и Хельсинки. Понижение температуры автоматически сопровождается увеличением отбора энергоресурсов из подземных хранилищ Европы — уровень их заполнения уже сократился с более чем 90% до 80%. К тому же снижаются поставки «Газпрома» через Украину. Если в декабре ежедневный транзит через станцию «Суджа» превышал 42 млн кубометров, то после новогодних праздников объемы перекачки упали до 24 млн кубов. Аналитики теряются в прогнозах: насколько Евросоюзу хватит накопленных запасов и какой планки достигнут цены, если теплая зима, спасавшая континент до самого последнего времени, перестанет оказывать свое позитивное воздействие на Рынок «голубого топлива». Эксперты «МК» разделились на два лагеря: одни уверены в благоприятном исходе зимнего сезона для держав Старого Света, и предрекают «Газпрому» серьезную потерю прибыли; другие считают, что везение ЕС скоро закончится, биржевые котировки поползут вверх и для экономии европейцам придется закрывать все больше промышленных объектов.

Дмитрий Александров, руководитель управления аналитических исследований ИК «ИВА Партнерс»:

«Наблюдаемое после рождественских каникул снижение цен на газ в Европе, с одной стороны, связано с аномально теплой погодой. Во Франции было установлено более десятка температурных рекордов, а в ряде городов столбики термометров зашкаливали за 20 градусов. В свою очередь в большинстве автономий Италии, в том числе в Риме, прошедшее Рождество выдалось самым теплым за последние полвека. В результате расход электроэнергии оказался невелик, а, поскольку была активно задействована ветрогенерация, то газовые запасы из подземных хранилищ расходовались медленно и накопленные осенью ресурсы остались на очень высоком уровне. Поэтому Рынок может отыгрывать уход панических настроений относительно возможной нехватки энергоресурсов нынешней зимой. В перспективе, если не случится каких-то резких погодных перепадов или других экономических и производственных шоков, то цены весной могут упасть в район $400-450 за тысячу кубометров».

Алексей Федоров, аналитик TeleTrade:

«Если в ближайшие недели в странах ЕС резко похолодает и уровень запасов газа начнет быстро снижаться, то можно будет ожидать нового всплеска цен на энергоресурсы. Конечно, не такого масштабного, как в 2022 году, но подняться вновь в диапазон $1200-1500 за тысячу кубов спотовым ценам на европейских биржах в ближайшие месяцы вполне по силам.

другой вопрос, что Европе без российского газа в 2023 году придется найти около 40-50 млрд. кубометров дополнительных поставок сырья. При сохранения сценария быстрого выхода Китая из антиковидных ограничений, найти свободный объем мощностей такого размера странам Старого Света окажется чрезвычайно сложно. Поэтому очень многое будет зависеть и от экономики Поднебесной, и от уровня запасов газа, с которыми из отопительного сезона 2022/2023 выйдут европейские страны».

Георгий Ващенко, замдиректора аналитического департамента Freedom Finance Global:

«Доля российского газа на рынке ЕС заметно сократилась. Если ранее наша страна закрывала почти 40% энергобаланса континента, то со снижением транзита через Украину и прекращением работы «Северного потока», поставки «голубого топлива» из нашей страны упали до 15% от всего европейского импорта. В то же время объем рынка Европы сократился на 55 млрд кубометров.

«Газпром», безусловно, продолжит и дальше терять Прибыль на европейском направлении. Конкретные цифры пока сложно прогнозировать, поскольку стоимость энергоресурсов достаточно волатильна. Первые данные, на которые стоит обращать внимание, появятся не ранее III квартала. Перспективы восстановления балтийских газопроводов пока не ясны, кроме того, «Северный поток» до сих пор не располагает рабочими турбинами. Погода держится относительно теплая, ветрогенераторы работают, обеспечивая около 18% выработки европейской электроэнергии (ранее из-за неподходящей погоды этот показатель падал до 9%)».

Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Арикапиитал»:

«Как ни странно, на стоимость «голубого топлива» в значительной мере могут повлиять американские добывающие компании, которые наладили в Европу поставки большей части своего СПГ. сейчас некоторые производители США предлагают европейцам продавать свое сжиженное топливо по $380 за тысячу кубометров. Возможно, такие оферты являются рекламным ходом и речь идет о разовых поставках. Но не исключено, что такие предложения строятся на долгосрочной основе и цена контракта будет со временем повышаться. Тогда и цены на европейских биржах будут расти, что позволит «Газпрому» также присоединиться к разделу «топливного пирога» в Старом Свете».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *