Командир танкового полка с позывным Казак рассказал о встрече «Леопардов» и «Абрамсов» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Командир танкового полка с позывным Казак рассказал о встрече «Леопардов» и «Абрамсов»

Командир танкового полка с позывным Казак рассказал о встрече «Леопардов» и «Абрамсов»

Киев торжествует «перемогу» — он получит от Запада танки. Германия и ряд европейских стран анонсировали поставку «Леопардов», США — танки «М1 Абрамс», а Великобритания — 14 «Челленджеров». Всего, по подсчетам аналитиков, Киев может получить порядка 300 танков. Как бороться со всей этой бронетехникой? Какие методы против нее есть в у наших бойцов? «МК» попросил ответить на эти вопросы участников специальной военной операции.

фото: en.wikipedia.org

Оказывается, наши танкисты не унывают, уверенно заявляют, что не видят в обещанной противнику тяжелой бронетехнике каких-то слишком серьезных угроз.

Командир гвардейского танкового Нежинского полка с позывным «Казак» в беседе с «МК» рассказал о способах уничтожения «Леопардов» и «Абрамсов».

— Горят западные танки точно так же, как и все остальные. Единственное, их, конечно, надо подлавливать. Все их «навороченные» прицельные приспособления «улетают» с брони не хуже, чем у других танков. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть видео из зоны боевых действий в Сирии, где по американскому танку бьют из «Корнета» (противотанковый ракетный комплекс, ПТРК. – «МК» ), после чего он взлетает на воздух.

— Вы сказали, что главное подловить танк. А как его правильно надо подлавливать?

— У этих танков боекомплект находится сзади, значит, и поражающий удар должен быть нанесен сзади. Трансмиссия у них расположена точно так же, как и у наших танков, в кормовой части. Спереди толщина брони 500 мм. Понятное дело, туда бить никто не будет. С боков броня по 400 мм, тоже проблематично «брать». Катки, прицельные приспособления, боекомплект и трансмиссия – вот их слабые места.

Танкист армейского корпуса с позывным «Футер» рассказывает, что самые простые и эффективные, на его взгляд, методы борьбы с вражескими танками – это отработка по ним нашей артиллерии и авиации. Но это совершенно не значит, что с задачей по уничтожению западной техники не справится противотанковая управляемая ракета. Еще как справится, главноезнать куда бить. В этом вопросе офицер повторил слова «Казака».

— Бить надо в место расположения боекомплекта и в двигатель. Если танк стоит, то при ударе в ходовую часть, машина станет гробом для экипажа. Можно бить и по триплексу, говоря гражданским языком, по прицельному комплексу танка.

— У «Леопардов» и «Абрамсов» есть какие-то преимущества, по сравнению с теми боевыми машинами, которые стоят у нас на вооружении?

ничего особенного в них нет. Эти танки по времени разработки не сильно ушли вперед от советских образцов.

Если наши Т-64 или Т-72 обвешать всеми «примочками» и двигатель заменить на более мощный, то еще неизвестно, кто кому форы даст.

говорить про российский танк Т-90 вообще смысла не вижу: что с «Леопардами», что с «Абрамсами» он справится без особых усилий. Из плюсов западных машин можно выделить разве что толщину лобовой брони. Она покрепче, чем на советских. Остальное все пробивается так же. А вот ходовая  у тех образцов, которые были сделаны для боевых действий в пустыне, не предназначена для наших условий.

— Заявленные поставки танков для ВСУ вызвали какие-то тревожные настроения у тебя и твоих боевых товарищей?

— Честно, нам больше проблем доставляет украинская артиллерия, пехота с ПТУРами и противотанковые мины. Да и смысл заранее бояться того, с чем еще не встречался? Вот как столкнемся, так и будет понятно, что это за звери такие. А вообще, я считаю, что нет ничего сделанного одним человеком, чего бы другой человек не смог уничтожить. значит, и танки эти мы будем уничтожать.  

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *