Названы шесть способов победить ухудшение памяти - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Названы шесть способов победить ухудшение памяти

Названы шесть способов победить ухудшение памяти

По итогам проводившегося в течение 10 лет исследования названы шесть вариантов образа жизни, замедляющих ухудшение памяти. Пекинские исследователи обнаружили, что наибольшую пользу получили люди старше 60 лет, которые придерживались более здорового образа жизни.

фото: Global Look Press

Согласно длительному исследованию, сочетание здорового образа жизни, такого как правильное питание, регулярные физические упражнения, игра в карты и общение по крайней мере два раза в неделю, может помочь замедлить скорость ухудшения памяти и снизить риск развития деменции.

Как пишет The Guardian, память — это фундаментальная функция повседневной жизни, которая постоянно ухудшается с возрастом людей, ухудшая качество жизни и продуктивность, а также увеличивая риск развития деменции.

Данных предыдущих исследований было недостаточно для оценки влияния здорового образа жизни на траекторию памяти, но теперь исследование предполагает, что сочетание нескольких вариантов здорового образа жизни – чем больше, тем лучше – связано со снижением скорости ухудшения памяти.

“Сочетание позитивного здорового поведения связано с более медленными темпами снижения памяти у когнитивно нормальных пожилых людей”, — пишут в BMJ китайские исследователи из Национального центра неврологических расстройств в Пекине.

Совместная практика нескольких вариантов здорового образа жизни ”была связана с меньшей вероятностью прогрессирования до умеренных когнитивных нарушений и деменции", добавили ученые.

Исследователи проанализировали данные 29 тысяч взрослых в возрасте старше 60 лет с нормальной когнитивной функцией в рамках китайского исследования познания и старения.

В начале исследования в 2009 году функция памяти измерялась с помощью тестов, и людей проверяли на наличие гена APOE, который считается самым сильным геном-фактором риска развития болезни Альцгеймера. Затем за испытуемыми наблюдали в течение 10 лет с периодическими оценками.

Был рассчитан показатель здорового образа жизни, объединяющий шесть факторов: здоровое питание; регулярные физические упражнения; активные социальные контакты; когнитивная активность; отказ от курения; непотребление алкоголя.

На основании их оценки, варьирующейся от нуля до шести, участники были разделены на группы образа жизни – благоприятный (от четырех до шести здоровых факторов), средний (от двух до трех здоровых факторов) или неблагоприятный (от 0 до 1 здорового фактора) – и на группы носителей APOE и не носителей.

Здоровым питанием считалось употребление по крайней мере семи из 12 групп продуктов питания: фруктов, овощей, рыбы, мяса, молочных продуктов, соли, масла, яиц, злаков, бобовых, орехов и чая.

Второй областью здорового поведения было письмо, чтение, игра в карты или другие игры по крайней мере два раза в неделю.

Другие области включали отказ от употребления алкоголя, физические упражнения более 150 минут в неделю с умеренной интенсивностью или более 75 минут с высокой интенсивностью, а также то, что участники никогда не курили или бросили курить.

Социальные контакты по крайней мере два раза в неделю были шестым способом здорового поведения, включая такие мероприятия, как посещение семьи и друзей, собраний или вечеринок.

После учета факторов, которые могли повлиять на результаты, исследователи обнаружили, что каждое отдельное проявление здорового поведения было связано с более медленным, чем в среднем, снижением памяти в течение 10 лет.

Здоровое питание оказало сильнейший эффект на замедление ухудшения памяти, за которым последовала когнитивная активность, а затем физические упражнения.

У людей с геном APOE, которые в целом вели здоровый образ жизни, также наблюдался более медленный темп снижения памяти, чем у людей с геном APOE, которые были наименее здоровы.

В целом, у людей с четырьмя-шестью видами здорового поведения или двумя-тремя отмечено почти на 90% и почти на 30% соответственно меньше шансов на развитие деменции или умеренных когнитивных нарушений по сравнению с теми, кто был наименее здоров, сообщает BMJ.

доктор Сьюзан Митчелл, руководитель отдела политики в Alzheimer's Research UK, комментирует: “Это хорошо проведенное исследование, в котором наблюдали за людьми в течение длительного периода времени, и оно дополняет доказательства того, что здоровый образ жизни может помочь поддерживать память и мыслительные навыки с возрастом. слишком немногие из нас знают, что есть шаги, которые мы все можем предпринять, чтобы снизить наши шансы заболеть деменцией в дальнейшей жизни”.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *