Окроплял губы, проповедовал сокамерникам: как жил в СИЗО схиигумен Сергий - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Окроплял губы, проповедовал сокамерникам: как жил в СИЗО схиигумен Сергий

Окроплял губы, проповедовал сокамерникам: как жил в СИЗО схиигумен Сергий

Одним из самых необычных сидельцев московских СИЗО за все последние годы был и остается скандально известный, отлученный от церкви иеромонах Николай Романов (Сергий). Сегодня он получил уже третий срок – по приговору Бабушкинского суда Романов получил 3,5 года колонии общего режима. Но в СИЗО Сергий Романов был, пожалуй, самым смиренным арестантом, хоть и объявлял поначалу головки. Чем дольше он сидел, тем спокойнее, казалось, становился. Но были, как говорится, «срывы». 

фото: АГН «Москва»

Какие метаморфозы происходили с отцом Сергеем за решеткой — в материале обозревателя «МК». 

СПРАВКА «МК»

Следствием и судом установлено, что в период с 25 декабря 2019 года по 18 июля 2020 года Николай Романов и его последователь Всеволод Могучев, действуя в составе организованной группы, распространили в сети «Интернет» в открытом доступе видеозапись речей последнего, в которых содержались высказывания, способствующие возбуждению ненависти и вражды в отношении евреев, иудеев, мусульман и католиков. Приговором суда Романову назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, Могучеву – пяти лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ранее Романов осужден за убийство и разбойное нападение к 13 годам лишения свободы, после отбывания наказания освобожден в конце 90-х годов. Затем в 2021 году он признан судом виновным в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий,  самоуправстве. Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Арестовали отца Сергия в январе 2021 года, и он сразу же попал в столичный следственный изолятор № 7 Капотня. В то время там  было примерно 260 заключенных, в том числе 30 женщин (какое-то время из-за пандемии туда свозили всех новеньких арестованных).  Священник, пусть и бывший, он сразу вызвал особый Интерес у заключенных и сотрудников. Тем более что и говорил,  и выглядел  он необычно для таких мест. В фразы схиигумен вплетал слова молитвы на старославянском, одет был в монашеское облачение  —  рясу и специальный головной убор. 

Первая встреча отца Сергия с правозащитниками (я была в СИЗО в качестве члена ОНК Москвы) проходила через стекло в комнате краткосрочных свиданий. Незадолго до этого обвиняемый объявил голодовку. Романов нас перекрестил, благословил и  поблагодарил: «Спаси вас Бог за заботу о нуждающихся». И только после этого стал рассказывать о тюремном житье-бытье.  В принципе его все устраивало в камере, которая, по его словам похожа на келью (без всего мирского, включая телевизор и холодильник). Он  протестовал против самого заключения под стражу: «Чем я вооружен и опасен для общества?»

Романов во время голодовки не только не ел, но и не пил. Он смазывал губы смазывал водой, как делают людям, которых готовят к операции. За несколько дней схиигумен потерял 7 кг. Но переживал он не за себя, а за тех, кто в монастыре. «590 душ, в том числе дети и калеки. Романов не верил, что в  СИЗО он надолго. Вины своей не признавал.

Вскоре Романова перевели в СИЗО № 4 «Медведь», где он и пробыл почти все время, за исключением периодов вывоза в больницу «Матросской тишины» на целью которого является облегчение. В «Медведе» камера Романова, расположенная в спецблоке,  уже была совсем другой — с ТВ и холодильником. Соседи — предприниматели, так что провизии всегда было в достатке. В такой камере голодать очень тяжело. Но, несмотря на все соблазны, Романов продолжаемые держать строгие посты.  

«Я молюсь по 7 часов. И ни разу этому правилу не перестал следовать», — сказал он.

В «Медведе» отца Сергия через несколько месяцев попросили переодеться в гражданское. Это было, пожалуй, самое тяжелое для него испытание. Правозащитники пытались убедить руководство СИЗО вернуть ему хотя бы часть его монашеского облачения. Удалось «отбить» только подрясник. 

Неожиданно мы узнали, что Романов начал заниматься спортом. правда, потом он заявил, что речь идет только о поклонах, коих делает больше тысячи. 

Когда Романова вывозили в больницу, он смог помочь нескольким тяжелобольным пациентам — прихожане передали для них по просьбе Романова лекарства. 

больше всего Романов хотел построить храм в «Медведе» (за счет пожертвований благотворителей) и общежитие для сотрудников (с помощью тех же состоятельных прихожан, которых, по его словам, немало). 

За решеткой бывший схиигумен Средне-Уральского монастыря Романов немало проповедовал — и сокамерникам, и тем, кто ехал с ним в одном автозаке. Рассказывал он и о самых необычных опытах, которые прошел в роли монаха. один из них —  про то, как изгонял темных духов из Мавзолея. При этом Романов пояснил, что прошел предельный срок, который он обязался молчать о том памятном событии.  «В день Преображения Господня, 19 августа, я совершил молебен. 12 раз обошел вокруг саркофага, читая специальные молитвы. Меня просили очень аккуратно совершать окропление тела Ленина святой водой, чтобы не оставалось следов». 

Но изгнать бесов, судя по его рассказам, не особенно удалось.

Удивительно, что отец Сергий до последнего верил в хороший исход для него самого. Верил, что и рясу ему вернут, и анафему с него снимут, и из темницы выпустят. В последнюю нашу с ним встречу он просил узнать о процедуре помилования.  «Я же спрашивал — готовы умереть за веру, за родину? Разве не это сейчас спрашивают (и даже требуют) по телевизору? Так в чем моя вина?»

Трудно в нем самом было узнать того старца, который строго спрашивал на видеороликах у монахинь про готовность пойти на смерть.

«Если будет воля Божия, и я выйду на свободу после гуманного приговора, то постараюсь со своими духовными чадами построить в Санкт-Петербурге храм на две тысячи человек в честь и славу Святой Блаженной Ксении Петербургской. Это и будет мое покаяние. Церковь – духовная лечебница, нет не прощенных грехов, есть нераскаянные», — сказал в своем последнем слове на суде в пятницу  Романов. 

Приговор отец Сергий воспринял со смирением. сразу после приговора его вернули в СИЗО № 4.  

— Монаха, который избрал проповеднический путь, отказавшись от жизни мирской, сложно напугать тюрьмой, — говорит его бывший адвокат Иван Миронов. — отец Сергий   сознательно принял этот крест.  

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *