В школах Свердловской области собрались вести НВП по украинским учебникам - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » В школах Свердловской области собрались вести НВП по украинским учебникам

В школах Свердловской области собрались вести НВП по украинским учебникам

Новыми подробностями украсилось возвращение в школы курса НВП. В Свердловской области руководитель местного отделения ДОСААФ рассказал, что будут созданы центры военной подготовки для школьников и переподготовки для преподавателей. Кроме того, для создания программы обновленного курса НВП собираются использовать «образцы учебников по начальной военной подготовке, которые есть на Украине».

фото: Геннадий Черкасов

информация вызывает некоторое недоумение. Причем тут ДОСААФ, если речь о школах, и почему украинские учебники?..

Напомним, что такое ДОСААФ. Аббревиатура на слуху у тех, кто помнит СССР. Расшифровывается как Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. В застойные времена туда по блату устраивали бывших спортсменов и военных.

Сегодня общество настолько не на слуху, что большинство и не знает о его существовании. Похоже, назначенный в ноябре 2022 года новый руководитель организации по Свердловской области Юрий Яночкин решил изменить ситуацию.

На пресс-конференции Яночкин рассказал о новом на сегодня направлении деятель ДОСААФ. А именно – о совместном с Минобразования Свердловской области курсе военной подготовки старших школьников (9-11 класс): «Мы сейчас разрабатываем программу для подготовки и переподготовки преподавателей, которые будут заниматься начальной военной подготовкой. И я думаю, к концу февраля у нас совместно с Уральским педагогическим университетом такая программа появится».

Но, пожалуй, самым нестандартным планом в подготовке нового школьного курса прозвучало предложение взять за образец украинские учебники по НВП, причем в редакции не позднее 2018 года. И такие материалы уже есть в распоряжении свердловского ДОСААФ.

«Недавно с передовой прибыли люди и привезли нам образцы учебников по начальной военной подготовке, которые есть на Украине» – рассказал глава организации. И заверил собравшихся, что при подготовке курса их внимательно изучат, посмотрят и «сделают лучше»…

Такое пытливое отношение к учебной литературе из школ Украины как минимум странно. Ведь, например, депутат Госдумы Яна Лантратова, которая лично ездила за учебниками на Донбасс, сказала, что они крамольны и «пропитаны ненавистью». А вице-спикер Госдумы Петр Толстой и вовсе заявил, что «из украинской молодежи делали гитлерюгенд». Это он сказал после экспертизы трофейных пособий из Украины, которую провело Минпросвещения. Неужели настолько нам нужны «образцы», чтобы создать российскую программу?..

О том, что апробация нового школьного курса НВП начнется уже в текущем году, недавно сообщал глава Минпросвещения. А полностью НВП внедрят в школы только через год. Пока не ясно, программа какого предмета пополнится, ОБЖ или физическая <span class="wp-tooltip" title="специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности представленный в продуктах материального и духовного производства в системе социальных норм и учреждений в духовных ценностях в совокупности отношен. И как новый курс будет законодательно оформлен, ведь для такого изменения школьной программы одних рекомендаций от профильных ведомств мало. Нужна поправка в закон</span «Об образовании», а перед тем изменения должны пройти слушания в Госдуме и быть утверждены президентом.

Согласно проведенному в начале этого года соцопросу, 33% граждан РФ поддерживают возвращение в школы НВП. Однако большинство из них считает, что предмет должен быть факультативным. За включение военной подготовки в рамки школьной программы высказалось 19% опрошенных. И 48% проголосовали против НВП. При этом социологи отмечают, что в основном «за» выступают мужчины в возрасте старше 45 лет.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *