В Пентагоне озаботились отправкой американских самолетов F-16 на Украину - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В Пентагоне озаботились отправкой американских самолетов F-16 на Украину

В Пентагоне озаботились отправкой американских самолетов F-16 на Украину

В Пентагоне набирают обороты попытки отправить F-16 на Украину после того, как Киев возобновил свой запрос на современные западные истребители на фоне того, как США и Германия одобрили передачу американских и немецких танков для ВСУ.

фото: ru.wikipedia.org

Группа военных чиновников незаметно подталкивает Пентагон одобрить отправку истребителей F-16 на Украину, пишет Politico, ссылаясь на слова трех источников, знакомых с ходом обсуждений.

Украина сохранила истребители F-16 американского производства в своем списке пожеланий по вооружению. Но, отмечает Politico, Вашингтон рассматривает артиллерию, бронетехнику и наземные системы противовоздушной обороны как более насущные потребности для Киева.

По словам представителя Пентагона и двух других источников, участвовавших в обсуждениях, в то время как Украина готовится начать весной новое наступление с целью отвоевать перешедшую под российский контроль территорию, кампания внутри Министерства обороны США за передачу Киеву истребителей набирает обороты.

Отчасти благодаря быстрому одобрению танков и систем ПВО Patriot, которые не так давно были запрещены к экспорту в Украину, в Киеве вновь появился оптимизм в отношении того, что следующими поставками могут оказаться американские самолеты.

“Я не думаю, что мы против”, — сказал высокопоставленный чиновник Министерства обороны о F-16, выступая на условиях анонимности. При этом источник подчеркнул, что окончательного решения еще не принято.

Однако Украине еще предстоит заявить, что истребители являются ее главным приоритетом, подчеркнул чиновник, отметив, что Пентагон сосредоточен на предоставлении Киеву возможностей, необходимых для борьбы в нынешней ситуации. Но истребители, возможно, скоро выйдут на первое место, пишет Politico. В последние дни Киев возобновил свой запрос на современные истребители, и высокопоставленный советник министра обороны Украины сообщил СМИ, что официальные лица будут настаивать на поставках самолетов из США и европейских стран.

Высокопоставленный украинский чиновник заявил в субботу, что Киев и его западные союзники ведут “ускоренные” переговоры о возможной отправке как ракет большой дальности, так и военных самолетов.

один из советников украинского правительства сообщил, что этот вопрос поднимался в Вашингтоне, но на столе переговоров пока не было “ничего слишком серьезного”. другой источник, знакомый с переговорами между Вашингтоном и Киевом, сказал, что США могут потребоваться “недели”, чтобы принять решение о поставках своих собственных самолетов и одобрить реэкспорт F-16 из других стран.

“Если мы их получим, преимущества на поле боя будут просто огромными. … Это не просто F-16: самолеты четвертого поколения, это то, чего мы хотим”, — заявил агентству Reuters Юрий Сак, который консультирует министра обороны Алексея Резникова.

Представитель Белого дома отказался комментировать эту тему, но указал на замечания заместителя советника по национальной безопасности Джона Файнера. Он сказал, что США будут “очень осторожно” обсуждать истребители с Киевом и его союзниками. “Мы не исключали каких-либо конкретных систем”, — сказал Файнер в четверг на MSNBC.

“Нам нечего объявлять относительно F-16, — сказал представитель Министерства обороны США. — Как всегда, мы продолжим тесно консультироваться с украинцами и нашими международными союзниками и партнерами по поводу потребностей Украины в помощи в области безопасности, чтобы они могли защитить свою страну”.

Украина хочет, чтобы современные истребители — F-16 или F-15 ВВС США или их европейские аналоги — немецкий «Торнадо» или шведский «Грипен» — заменили ее парк реактивных самолетов советской эпохи. Десятки более современных самолетов станут доступны в течение следующего года, когда такие страны, как Финляндия, Германия и Нидерланды, перейдут на американские истребители F-35.

Киевские официальные лица обеспокоены тем, что у Украины заканчиваются ракеты для защиты своего неба. Как только ее арсенал будет исчерпан, Киев “не сможет конкурировать с ”передовыми российскими истребителями, сказал источник, участвовавший в обсуждениях.

Современные истребители могли бы стать одним из решений этой проблемы, утверждает группа военных чиновников в Пентагоне и других местах. F-16 несут ракеты класса «воздух-воздух», которые могут сбивать приближающиеся ракеты и беспилотники. И в отличие от современных ракетных комплексов «Пэтриот» и «Нэшнл» класса «Земля-воздух», которые в настоящее время отправляет Запад, истребители могут быстро перемещаться по району для защиты различных целей.

Даже если США решат не отправлять истребители F-16 ВВС, у других западных стран есть истребители американского производства, которые они могли бы поставить. например, министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра на прошлой неделе заявил парламенту Нидерландов, что его кабинет рассмотрит возможность поставки истребителей F-16, если Киев обратится с такой просьбой. Но США должны будут одобрить передачу.

Высокопоставленные чиновники Пентагона признают, что Украина нуждается в новых самолетах в долгосрочной перспективе. Но на данный момент некоторые утверждают, что Украина больше нуждается в более традиционных средствах противовоздушной обороны, таких как «Пэтриоты» и «Насамы», которые поставляют США и другие страны, потому что прибытие самолетов может занять месяцы.

Отправка Украине F-16 “не решает проблему крылатых ракет или беспилотников прямо сейчас”, — заявил высокопоставленный чиновник Министерства обороны США.

Другие источники говорят, что Потребность в истребителях является более острой. Украина определила список из 50 пилотов, которые уже сейчас готовы начать обучение на F-16, по словам представителя Министерства обороны и украинского чиновника, а также трех других источников. По их словам, эти опытные пилоты говорят по-английски, за их плечами тысячи боевых вылетов, и они могут пройти обучение всего за три месяца.

Многие из них уже тренировались вместе с американскими военными на крупных учениях перед началом конфликта. В 2011 и 2018 годах американцы и украинцы участвовали в военных учениях в небе над Украиной. В 2011 году американцы привезли свои F-16 и научили украинских пилотов на своих МиГ-29 и Су-27 защищать стадионы в рамках подготовки к Чемпионату Европы 2012 года.

После того, как Россия воссоединилась с Крымом в 2014 году, США и Украина провели вторые совместные учения 2018 года, направленные на обучение украинских пилотов тактике обороны страны и контролю над небом. Американские пилоты использовали свои F-15, чтобы имитировать тактику российских истребителей.

По словам украинского чиновника и одного из источников, Украина подталкивает США начать подготовку своих пилотов-истребителей на F-16 сейчас, до того, как президент Джо Байден одобрит поставку самолетов. Но у Пентагона нет аппетита к этому предложению, заявили американские официальные лица. одной из альтернатив, обсуждаемых на более низких уровнях, является начало обучения украинских пилотов вводной тактике истребителей на учебно-тренировочных самолетах.

По словам одного из людей, знакомых с этим вопросом, Украина также рассматривала возможность заключения контрактов с частными компаниями в США, чтобы начать подготовку пилотов.

одна из проблем, беспокоящая администрацию Байдена все это время, заключается в том, что отправка современного оружия может быть воспринята Россией как эскалация, провоцирующая применение ядерного оружия, пишет Politico.

Но официальные лица отмечают, что истребители F-16 были впервые построены в 1980-х годах, и ВВС уже выводят из эксплуатации части парка. В то время как отправка Украине малозаметных американских истребителей F-22 или F-35 будет считаться эскалацией, отправка F-16 не будет, заявили они.

“Давайте посмотрим правде в глаза, ядерная война не произойдет из-за F-16”, — сказал представитель американского Министерства обороны.

один европейский чиновник согласился, заявив, что F-16 “нельзя считать эскалацией”. “Это просто часть инструментария обладания обычным оружием”, — сказал этот источник.

Тем не менее, подчеркивает Politico, F-16 — это сложные системы, для эксплуатации и обслуживания которых также требуется огромная инфраструктура и высококвалифицированный технический персонал. Обучение украинских сопровождающих, вероятно, займет больше времени, чем обучение пилотов, и США, возможно, потребуется привлечь подрядчиков для выполнения некоторых из этих инструкций.

Предоставление F-16, вероятно, заручится некоторой поддержкой на Капитолийском холме, где как демократы, так и республиканцы упрекали администрацию в том, что она недостаточно быстро продвигается вперед или скрывает определенные возможности, такие как артиллерия большей дальности. Отправка истребителей МиГ российского производства в Украину через восточноевропейские страны, которые все еще летают на них, получила двухпартийную поддержку, хотя обмен оружием в конечном счете так и не состоялся.

Член Палаты представителей Майк Куигли (штат Иллинойс), который является сопредседателем Украинского комитета Конгресса, сказал, что он “не против” предоставления F-16 Киеву, но в целом выступает за предоставление Украине “всего, что работает”.

Но главный демократ в Комитете Палаты представителей по вооруженным силам, представитель. Адам Смит (Вашингтон), поставил под сомнение необходимость отправки F-16 в конфликт, где истребители не сыграли решающей роли. “Я не против этого”, — сказал Смит. “Это просто не входит в число приоритетов тех, кто сосредоточен на том, какое [оружие] действительно нужно для борьбы прямо сейчас”.

Он отметил, что F-16, как и более старые истребители МиГ, обсуждавшиеся в прошлом году, будут уязвимы для российских средств ПВО и истребителей пятого поколения. Вместо этого Смит подчеркнул необходимость поставок боеприпасов для батарей противовоздушной обороны, ракет большей дальности, танков и бронемашин. “На чем нам действительно нужно сосредоточиться, так это на противовоздушной обороне номер один”, — сказал он. “И номер два, артиллерия”.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *