Ядерные снаряды для артиллерии впервые показали на форуме «Армия-2022» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Ядерные снаряды для артиллерии впервые показали на форуме «Армия-2022»

Ядерные снаряды для артиллерии впервые показали на форуме «Армия-2022»

На военно-техническом форуме «Армия-2022», который в эти дни работает в подмосковном парке «Патриот», широкой публике впервые представили малогабаритное ядерное оружие. Артиллерийские снаряды представлены на стенде «Росатома», который отвечает за ядерный комплекс страны.

фото Филипп Кобелев

Тактическое ядерное оружие не попадает под ограничения российско-американского Договора о стратегическом наступательной вооружении. США и Россия обладают арсеналом такого оружия, но количество своих ядерных зарядов малой мощности стороны не оглашают. Россия не раз предлагала США договориться о взаимном контроле, но Штаты отказываются.

один из образцов — самый малогабаритный ядерный боеприпас ствольной артиллерии РД4-01. Он разработан для гаубицы Д-20 калибром 152 мм. Мощность ядерного заряда в тротиловом эквиваленте 2,6 килотонны.

Для сравнения, мощность американской атомной бомбы, сброшенной в 1945 году на Хиросиму — 13-18 килотонн, а уничтожившей Нагасаки — 19-21 килотонна.

Ядерный снаряд РД4-01 стоял на вооружении Советской армии в 1981-1990 годах и был снят с вооружения во времена перестроечного угара.

Калибр 152 мм самый распространенный в российской армии. Именно такой калибр у гаубиц 2А65 «Мста-Б». Она предназначена для поражения артиллерийских батарей и разрушения оборонительных сооружений.

Такой же калибр имеют орудия «Гиацинт-С».

На стенде «Росатома» представлен ядерный заряд для пушек более крупного калибра, хотя по мощности он и слабее. Это первый ядерный артиллерийский заряд калибра 203 мм РД5-01. Он предназначался для артиллерийской системы Б-4М. Его мощность 2 килотонны. На вооружении стоял в 1972-1985 годах.

Калибр 203 мм имеют такие российские артиллерийские системы, как 2С7М «Малка». Эта модификация советской тяжелой самоходной артиллерийской установки 2С7 «Пион». За мощь ее называли наземным линкором и считали одной из самых мощных пушек в мире. Для нее создали несколько тактических ядерных боеприпасов малой мощности, которыми самоходка могла стрелять на дальность до 45 километров.

фото Филипп Кобелев

При Горбачеве по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) 1990 года все 203-миллиметровые самоходки вывели из боевого состава, а ядерные снаряды отправили на утилизацию. Договор этот, кстати, после нескольких волн расширения НАТО на восток интересам нашей безопасности совсем перестал  отвечать. Но снаряды-то были утилизированы.

Тем не менее в российских арсеналах, по данным открытой печати, остается еще порядка 300 тяжелых орудий. Некоторые из них были замечены в зоне специальной военной операции.

Надо полагать, что и технологии создания малогабаритных ядерных зарядов в нашей стране не утрачены. Очевидно, для напоминания об этом и выставили ядерные снаряды на форуме «Армия».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *