Шольц категорично высказался о поставках истребителей для Украины - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Шольц категорично высказался о поставках истребителей для Украины

Шольц категорично высказался о поставках истребителей для Украины

Олаф Шольц усилил риторику об отказе от поставок Берлином истребителей для Украины. “Вопрос о боевых самолетах вообще не возникает”, – заявил канцлер Германии изданию Tagesspiegel.

фото: Global Look Press

Канцлер Германии Олаф Шольц удвоил свое неприятие требований Киева о поставке Украине истребителей вслед за согласием Берлина отправить в зону конфликта боевые танки, пишет Politico.

“Вопрос о боевых самолетах вообще не поднимается, — сказал Шольц в интервью Tagesspiegel, опубликованном в воскресенье. – Я могу только посоветовать не вступать в постоянную конкуренцию, чтобы превзойти друг друга, когда дело доходит до систем вооружения”.

Комментарии федерального канцлера Германии последовали после того, как высокопоставленный украинский чиновник заявил в субботу, что Киев и его западные союзники ведут “ускоренные” переговоры о возможной отправке военных самолетов, а также ракет большой дальности, чтобы помочь бороться против России.

Олаф Шольц на прошлой неделе исключил предоставление истребителей, сославшись на необходимость предотвращения дальнейшей военной эскалации. “Поставок истребителей на Украину не будет”, — заявил он в среду, вскоре после того, как Германия и США договорились предоставить передовые танки для военных действий Киева.

Как пишет Politico, Украина возобновила свой запрос на истребители почти сразу после того, как Берлин и Вашингтон объявили о поставках танков для ВСУ. Берлин заявил, что Германия и ее европейские союзники отправят Киеву около 80 танков Leopard 2.

“Если, как только решение принято, в Германии начинаются следующие дебаты, это выглядит не очень серьезно и подрывает доверие граждан к решениям правительства, — сказал Шольц в интервью Tagesspiegel. – Такие дебаты не должны проводиться по причинам внутриполитического профилирования”.

“Сейчас для меня важно, чтобы все те, кто объявил о своем намерении поставлять боевые танки на Украину, сделали это”, — заявил немецкий канцлер.

Со своей стороны, советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк, заявил в субботу, что Киев ведет переговоры с союзниками по поводу самолетов, но что некоторые партнеры придерживаются “консервативной” позиции в отношении поставок оружия. Не называя поименно ни одного партнера, он сказал, что такое отношение было “вызвано опасением изменений в международной архитектуре”.

Между тем, как ранее писало издание Politico, ссылаясь на осведомленные источники, группа военных чиновников незаметно подталкивает Пентагон одобрить отправку истребителей F-16 на Украину. Отчасти благодаря довольно быстрому одобрению Вашингтоном поставок танков и систем ПВО Patriot, которые не так давно были запрещены к экспорту на Украину, в Киеве вновь появился оптимизм в отношении того, что следующей порцией помощи могут стать американские боевые самолеты. «“Я не думаю, что мы против”, — заявил Politico высокопоставленный чиновник американского Министерства обороны о F-16. другой источник, осведомленный о переговорах между Вашингтоном и Киевом, высказал мнение, что Соединенным Штатам могут потребоваться “недели”, чтобы принять решение о поставках Украине своих собственных самолетов и одобрить реэкспорт F-16 из других стран.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *