Прогнозы не оправдались: в Китае объявили о конце волны COVID-19 - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Прогнозы не оправдались: в Китае объявили о конце волны COVID-19

Прогнозы не оправдались: в Китае объявили о конце волны COVID-19

Волна COVID в Китае “подходит к концу”, заявили представители здравоохранения КНР, заявив, что не было зафиксировано никаких признаков нового всплеска после периода новогодних праздников по лунному календарю, несмотря на значительное увеличение числа поездок по сравнению с прошлым годом.

фото: AP

Правительственные данные, опубликованные во вторник, показали значительный рост туристической и гостиничной активности в Китае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производственная активность также восстановилась впервые за четыре месяца, что служит ранним признаком экономического восстановления после того, как Поднебесная сообщила о самом медленном росте примерно за полвека во время строгого контроля над COVID-19.

Как пишет The Guardian, после внезапной отмены жестких ограничений политики «нулевого COVID» в начале декабря Китай захлестнула волна случаев <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности коронавирусной инфекцией. Доступные данные о поступлениях в больницы и клиники по борьбе с лихорадкой, опубликованные в последние недели, показали, что очевидный пик инфекций пришелся примерно на начало января. Были опасения, что массовые поездки сотен миллионов людей в период лунного нового года могут привести к дальнейшему распространению инфекций.

Однако во вторник Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявил, что “очевидного восстановления числа случаев COVID не произошло”.

“За это время не было обнаружено ни одного нового варианта, и нынешняя волна в стране подходит к концу”, – говорится в сообщении центра по контролю заболеваний.

Данные китайского министерства транспорта показали, что количество поездок за первые 22 дня периода путешествий в этом году было на 75,8% больше, чем в 2022 году, хотя это все еще составляло лишь около половины от числа поездок, совершенных во время последнего предпандемического лунного нового года в 2019 году.

Официальные лица прогнозировали, что количество поездок увеличится на 99,5% в годовом исчислении в течение целых 40 дней и достигнет 70,3% от уровня, существовавшего до пандемии, сообщила аналитическая Фирма</spa Trivium.

Другие экономические показатели были неоднозначными, поскольку Китай борется с затяжными последствиями политики «нулевого ковида» для своей экономики. Наиболее положительные результаты были достигнуты в секторах туризма и гостиничного бизнеса, которые достигли почти 81% от уровня, существовавшего до пандемии.

По данным министерства культуры и туризма КНР, количество поездок по внутреннему туризму увеличилось до 88,6% от уровня 2019 года, но доходы от отраслей, связанных с потреблением, выросли всего на 12,2% за первую неделю праздничного периода.

Официальный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) составил 50,1 по сравнению с показателем 47,0 в декабре, сообщило Национальное бюро статистики (NBS) во вторник. Отметка в 50 пунктов отделяет сокращение от роста.

МВФ также пересмотрел прогноз роста Китая на 2023 год в сторону резкого повышения до 5,2% с 4,4% в октябрьском прогнозе после того, как Политика карантина с нулевым уровнем Covid в 2022 году снизила темпы роста страны до 3,0%.

Период лунного нового года, который длится около 40 дней, был назван крупнейшим периодом миграции людей в мире, когда сотни миллионов людей путешествуют по Китаю и близлежащему региону, включая внутренних рабочих–мигрантов, возвращающихся в родные деревни и города, чтобы воссоединиться с семьей. Для многих это единственный шанс вернуться домой каждый год, но пандемия помешала многим сделать это в последние годы.

Даже после того, как ограничения были сняты в этом году, людям настоятельно рекомендовали пересмотреть посещение пожилых родственников тех родственников, которые еще не были инфицированы.

Истинные масштабы инфекций и смертей – особенно за пределами городов – до сих пор не ясны, тем не менее, отмечает The Guardian. Оценки смертей варьируются от примерно 80 тысяч человек (официальная цифра, основанная на данных о смертельных случаях в больницах) до более чем миллиона (по данным экспертов глобального здравоохранения).

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *