Неадекватный москвич избил практически слепого подростка, которой ошибся дверью - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Неадекватный москвич избил практически слепого подростка, которой ошибся дверью

Неадекватный москвич избил практически слепого подростка, которой ошибся дверью

16-летнего юношу с однопроцентным зрением избил в Москве 30-летний мужчина, которого взбесило, что парень ошибся дверью. Теперь школьнику предстоит новый круг обследований — травма головы может свести к нулю все усилия медиков, пытавшихся восстановить зрительную функцию инвалида детства. один удар, по сути, перечеркнул результаты семи сложнейших офтальмологических операций.

фото: Наталья Мущинкина

Как стало известно «МК», вопиющий случай произошёл во вторник во второй половине дня. Максим (имя изменено) отправился после школы на педикюр к мастеру, которая принимает на дому (из-за слепоты молодой человек не в состоянии стричь ногти на ногах), но ошибся подъездом. В итоге он позвонил в квартиру, где его не ждали. Примечательно, что школьник ошибся уже во второй раз — три месяца назад он уже постучался по недоразумению в эту квартиру. Парню открыл дверь хозяин жилища и узнал его. С требованием «проваливай» мужчина оттолкнул незваного гостя от входа. Но подростку стало обидно, и он попросил незнакомца представиться. Это так задело субъекта, что он дважды ударил школьника кулаком в челюсть и захлопнул дверь. А молодой человек, согнувшись от <span class="wp-tooltip" title="переживание, отправился в детскую поликлинику, где и рассказал о случившемся.

Когда медики поставили в известность органы полиции, оперативники сразу отправились к обидчику домой. Узнав, что парень страдает редким генетическим заболеванием, аниридией (у него отсутствует радужная оболочка глаза), зачинщик конфликта даже не стал извиняться — он заявил, что таких детей повсюду должны сопровождать родители.

Меж тем Максим живёт в столице с одним только старшим братом, который учится в вузе. От родителей, живущих в Краснодарском крае, подросток уехал в прошлом году, поступив в профильный класс московской школы, где углублённо изучают Право. Мальчика зачислили по итогам нескольких олимпиад, в которых он показал блестящие результаты. Несмотря на дефект зрения, Максим прекрасно учится, играет в шахматы и мечтает стать юристом. Его ум и прилежность как раз и помогли ему стать избранным, когда в специализированной московской школе начался прием учащихся со всей страны.

Удивительно, но почти абсолютная слепота почти не мешала подростку в обычной жизни. По улицам он привык передвигаться самостоятельно при помощи специального мобильного устройства, которое зрительно увеличивает предметы вокруг в 30 раз. Однако в этот раз даже гаджет не уберёг его от неприятностей.

Окулисты, к которым попал Максим после травмы, опасаются, что все усилия по сохранению его зрения мог перечеркнуть кулак неадекватного гражданина. У подростка установлены два искусственных хрусталика и так называемый клапан Ахмеда, которые позволили ему сохранить 1% зрения. Раньше медики рассчитывали увеличить этот процент до 3, а сейчас надеются хотя бы сохранить то, что есть.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *