Подавший иск на Киркорова сделал предупреждение: «Следующим будет Шнуров» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Подавший иск на Киркорова сделал предупреждение: «Следующим будет Шнуров»

Подавший иск на Киркорова сделал предупреждение: «Следующим будет Шнуров»

Филипп Киркоров получил претензию на миллион рублей из-за танца на кресте во время концерта в Кремле. Иск об оскорблении чувств верующих подали в Суд православные активисты движения «Мирный воин». Корреспондент «МК» пообщался с лидером движения, жителем Ессентуков Михаилом Феодориди, и узнал что на самом деле они хотят добиться от селебрити.

фото: аккаунт ВК Михаила Феодориди

— Почему вы подали иск именно на Филлипа Киркорова?

— Мимо того, что сделал Киркоров, этого проходить нельзя! В самом центре нашей родины, в стенах Кремля он 3 дня подряд во время концертов допускал акт глумления над крестом. Он залез на поваленный крест в окружении подтанцовки в форме монахов, которые молились на него. Чистый сатанинский обряд. Дальше терпеть это было невозможно

— Какая основная цель в этом судебном процессе?

— У нас стало очень модным «хайповать» на православии, унижать веру. Пора положить этому конец. Наша цель — защита православной веры. Мы понимаем, что за Киркоровым стоят большие люди, сам он богатый человек, это была целенаправленная провокация и к уголовной ответственности его не привлекут. Я юрист, и моя реакцией здесь была в гражданско-правовом русле — возмещение морального вреда.

— Почему сумма иска именно миллион рублей?

сразу скажу, его деньги нам не нужны. Я изначально хотел подать на сумму 1 рубль. Меня убедили, что не нужно делать из суда цирк и нужно заявлять весомую сумму. Если мы выиграем к слову 10 тысяч рублей, то обратимся к верующим последовать нашему примеру. 10 тысяч верующих, по 10 тысяч рублей, это будет миллиард. нужно устроить публичную порку, чтобы был прецедент, чтобы звездам неповадно было заниматься такими вещами.

— Подать на Киркорова в Суд это лично ваша инициатива?

— Это дело ведется по благословению духовенства, я просто на острие этого копья. Если он признает, что совершил акт глумления, то может быть подписано мировое соглашение, нам от него денег не надо, пусть например беженцам из ЛНР и ДНР поможет. Но я сильно сомневаюсь в его искренности. Сами понимаете, актер все что угодно может наговорить.

— На какой стадии судебные прения?

— Было одно судебное заседание в Одинцовском городском суде. Дело было передано в Таганский городской Суд, рассмотрение еще не назначено. На заседания приходят юрист и адвокат Киркорова.

— После негативной реакции зрителей на «хождение по кресту», Киркоров в своем блоге написал, что он сам верующий, и никого не хотел обидеть, и это песня посвящалась его матери. Вы ему верите?

— Я не знаю, верующий он или нет. Он должен признать, что совершил проступок, совершил богохульство, и какие то действия предпринять чтобы исправить эту ситуацию, например публично извиниться. Дальше будем работать с Ютубом и другими площадками с просьбой удались видео с концертом. Пока же эти ролики — улики в деле.

— Как думаете, осознанно ли он устроил такое провокационное шоу на своем выступлении?

— Наверное, стала падать популярность. Я не слежу за ним, мне не интересно его творчество. Я подозреваю, что Киркоров здесь всего лишь кукла, за ним стоят другие люди, которые сделали соответствующий заказ, это направленная провокация, направленная на плевок в сторону церкви, верующих.

— Кроме Филлипа Бедросовича, кто-то попал в поле зрения вашей организации? На кого-то еще планируете подать иск в Суд за глумление над православием?

— Я не могу объять необъятное. Следующим, если выиграем дело по Киркорову, будет Сергей Шнуров со своим клипом, где героиня в образе Богородицы рождает «Айпад».

— Кто оплачивает расходы на транспортные и судебные Издержки? Вы живете в Ессентуках и вам часто приходиться ездить в Москву?

— Все расходы оплачивает почетный президент нашей организации. Наш иск — вопрос принципиальный, так что он оплачивает командировочные из своего кармана.

Напомним, весной 2022 года после выступления Киркорова в Кремле сотни религиозных активистов отправляли заявление в московский СК с просьбой проверить выступление на оскорбление чувств верующих, однако уголовное дело правоохранительные органы так и не возбудили.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *