США объявили о расширении военного присутствия близ границ Китая - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » США объявили о расширении военного присутствия близ границ Китая

США объявили о расширении военного присутствия близ границ Китая

Соединенные Штаты и Филиппины в четверг объявили о планах расширения американского военного присутствия в островной стране Юго-Восточной Азии с доступом к еще четырем базам в стремлении сдержать все более наступательные действия Китая в отношении Тайваня и в спорных акваториях Южно-Китайского моря.

фото: Global Look Press

Соглашение между Вашингтоном и Манилой было достигнуто, когда министр обороны США Ллойд Остин находился в стране для переговоров о размещении американских войск и оружия на филиппинских военных объектах, сообщает Associated Press.

В совместном заявлении Филиппин и США говорится, что они решили ускорить полную реализацию своего так называемого Соглашения об усиленном оборонном сотрудничестве (EDCA), целью которого декларируется поддержка совместной подготовки, учений и оперативной совместимости.

Согласно заявлению, в рамках соглашения США выделили 82 миллиона долларов на улучшение инфраструктуры на пяти действующих объектах EDCA и расширили свое военное присутствие до четырех новых объектов в “стратегических районах страны”.

Шеф Пентагона Остин прибыл на Филиппины во вторник из Южной Кореи, где он заявил, что США увеличат развертывание передовых вооружений, таких как истребители и бомбардировщики, на Корейском полуострове, чтобы усилить совместные учения с южнокорейскими силами в ответ на растущую ядерную угрозу Северной Кореи, отмечает Associated Press..

На Филиппинах, которые считаются одним из старейших азиатских союзников Вашингтона и ключевом фронтом борьбы США с терроризмом, Ллойд Остин посетил южный город Замбоанга и встретился с филиппинскими генералами и небольшим контингентом сил США по борьбе с терроризмом, базирующихся в местном военном лагере. Более 100 военнослужащих США в течение многих лет предоставляли разведданные и боевые рекомендации филиппинским войскам, сражающимся с длящимся десятилетиями исламистским мятежом, который значительно ослабел, но остается ключевой угрозой.

совсем недавно вооруженные силы США усилили и расширили совместную подготовку, уделяя особое внимание боевой готовности и реагированию на стихийные бедствия, с филиппинскими войсками на западном побережье страны, которое выходит в Южно-Китайское море, и в северном регионе Лусон через море от Тайваньского пролива.

Американским силам был предоставлен доступ к пяти филиппинским военным лагерям, где они могли неограниченно чередоваться в соответствии с оборонным пактом EDCA 2014 года. В октябре США запросили доступ для большего числа своих сил и вооружений еще в пять военных лагерей, в основном на севере. По словам филиппинских официальных лиц, эта просьба будет занимать важное место в повестке дня встреч в Остине.

Глава минобороны США является последним высокопоставленным чиновником, посетившим Филиппины после вице-президента Камалы Харрис в ноябре в знак потепления отношений после напряженного периода при предшественнике Маркоса, Родриго Дутерте, который поддерживал тесные связи с Китаем и Россией и в какой-то момент пригрозил разорвать связи с Вашингтоном, выгнать американские войска и аннулировать крупный оборонный пакт.

Филиппинский посол в США Хосе Ромуальдес заявил, что Маниле необходимо сотрудничать с Вашингтоном, чтобы сдержать любую эскалацию напряженности между Китаем и Тайванем — не только из—за договора о союзе, но и для того, чтобы помочь предотвратить крупный конфликт. “Мы находимся в ситуации с уловкой 22. Если Китай предпримет военные действия против Тайваня, это затронет нас — и весь регион АСЕАН, но в основном США, Японию и Южную Корею”, — сказал Ромуальдес Associated Press.

Филиппины и члены АСЕАН Бруней, Малайзия и Вьетнам, наряду с Тайванем, оказались втянутыми во все более напряженные территориальные споры с Пекином в Южно-Китайском море. США рассматривались как важнейший противовес Китаю в регионе и обязались встать на защиту Филиппин, если филиппинские силы, корабли или самолеты подвергнутся нападению в спорных водах. На Филиппинах раньше располагались две крупнейшие базы ВМС и ВВС США за пределами материковой части Америки. Базы были закрыты в начале 1990-х годов после того, как Сенат Филиппин отклонил продление, но американские войска вернулись для проведения крупномасштабных боевых учений с филиппинскими войсками в соответствии с Соглашением о посещении сил 1999 года. Конститу Филиппин запрещает постоянное базирование иностранных войск и их участие в местных боевых действиях.

Параллельно с усилением военного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе Вашингтон озаботился и дипломатическим противостоянием с Китаем. Как сообщает Bloomberg, США открыли новое посольство в Южной части Тихого океана – в регионе, за которым “активно ухаживает” геополитический соперник американцев Китай. Новая дипмиссия США в столице Соломоновых островов Хониаре основывается на “усилиях не только по размещению большего количества дипломатического персонала по всему региону, но и по дальнейшему взаимодействию с нашими тихоокеанскими соседями”, — говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.

США и их союзники, особенно Австралия, пытаются усилить влияние среди бедных малых островных государств в южной части Тихого океана (таких как Папуа — Новая Гвинея, Фиджи и Вануату).

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *