Стало известно, какая ракета заинтересовала Медведева в МКБ «Радуга» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Стало известно, какая ракета заинтересовала Медведева в МКБ «Радуга»

Стало известно, какая ракета заинтересовала Медведева в МКБ «Радуга»

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев посетил в Подмосковье ракетное предприятие и осмотрел новинки авиационной ракетной техники. Судя по фото в его Telegram-канале Медведева особенно заинтересовала необычная ракета квадратного сечения. «МК» выяснил, что это за ракета и почему именно она могла заинтересовать заместителя Путина по Совбезу.

фото: официальный телеграм-канал Дмитрия Медведева

Как рассказали «МК» эксперты, Дмитрий Медведев и глава КТРВ Борис Обносов остановились возле новейшей ракеты класса «воздух — земля» Х-69. О ней впервые стало известно только в прошлом году, работы были засекречены. Фирма</spa представила макет ракеты на форуме «Армия-2022». И вот теперь «живая» ракета попала в объектив непосредственно на военном предприятии.

Чем примечательна эта ракета? Во-первых, необычным квадратным сечением. Как объясняют разработчики, такая форма облегчает ее размещение внутри фюзеляжа нашего самолета 5-го поколения Су-57.

Полное название ракеты — многофункциональная, малозаметная, высокоточная, нового поколения.

Малозаметность для радаров ПВО противника обеспечивает форма фюзеляжа ракеты и специальное покрытие. говорят, что у ПВО вероятного противника шансов сбить такую ракету нет.

Кроме Су-57, ракету могут нести истребители Су-35, Су-30МК, Су-34. Все они активно задействованы в СВО.

Интересно предназначение новейшей ракеты. Она, в частности, создана для уничтожения объектов транспортной инфраструктуры, включая   железнодорожные станции и узлы. В рамках специальной военной операции на Украине это очень актуальная задача. Особенно в свете анонсированных Западом массовых поставок танков и другого вооружения на Украину. Надо полагать, Х-69 для этих целей очень пригодится.

Еще она способна поражать склады боеприпасов и ГСМ; командные пункты и узлы связи; нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы; цеха крупных предприятий; машинные залы электростанций. Эти цели тоже все укладываются в концепцию СВО.

Система наведения ракеты — комбинированная. Включает бесплатформенную  инерциальную систему, а также спутниковые навигационные системы ГЛОНАСС и GPS.

Скорость ракеты — 700-1000 км/ч. Дальность полета — 290 км. Может лететь с огибанием рельефа местности на высотах 50-300 метров.

Боевая часть у авиационной ракеты внушительная — более 300 кг. Она может оснащаться проникающей либо кассетной боевой частью. Отклонение от цели не более 5-7 метров.

Как написал Дмитрий Медведев, Производство ракета в 2023 году будет только увеличиваться. Это послание киевским властям: надеяться на западное орудие не стоит.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *