«Убийство чести» юной звезды YouTube отцом вызвало негодование - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Убийство чести» юной звезды YouTube отцом вызвало негодование

«Убийство чести» юной звезды YouTube отцом вызвало негодование

«Убийство чести» звезды YouTube вызвало возмущение в Ираке и за его пределами. Политики и правозащитные организации требуют справедливости для погибшей девушки Тиба аль-Али после признания ее отца в преступлении.

фото: Pixabay.com.

смерть молодой звезды YouTube от рук ее отца вызвала возмущение в Ираке, в то время, как в этой стране с традиционными устоями продолжаются так называемые убийства «во имя чести».

Как пишет The Guardian, 22-летняя девушка Тиба аль-Али была убита своим отцом 31 января в южной провинции Дивания, сообщил в пятницу в Twitter представитель министерства внутренних дел Ирака Саад Маан.

Полиция попыталась выступить посредником между Али, которая жила в Турции и посещала Ирак, и ее родственниками, чтобы “окончательно разрешить семейный спор”, рассказал Маан.

Сообщалось, что отец девушки был недоволен ее решением жить одной в Турции.

Саал Маан рассказал, что после первой встречи полиции с семьей “на следующий день мы были удивлены … известием о ее убийстве от рук ее отца, как он признался в своих первоначальных признаниях”.

Представитель иракского МВД не стал вдаваться в дальнейшие подробности о характере спора.

Тиба аль-Али приобрела много подписчиков на YouTube, где она публиковала видео о своей повседневной жизни и в которых часто появлялся ее жених.

Источник в полиции, говоривший с AFP на условиях анонимности, тем временем подтвердил, что “спор” между девушкой и ее семьей начался несколько лет назад.

По словам источника в полиции, она отправилась в Турцию со своей семьей в 2017 году, но отказалась возвращаться домой вместе с ними и осталась на турецкой земле и с тех пор жила там.

Ее убийство вызвало бурю негодования среди иракцев в социальных сетях, которые призвали к протестам в Багдаде в воскресенье, чтобы потребовать справедливости в ответ на ее смерть.

“Женщины в наших обществах являются заложниками отсталых обычаев из–за отсутствия правовых сдерживающих факторов и правительственных мер, которые в настоящее время несоизмеримы с размерами преступлений, связанных с насилием в семье”, — пишет ветеран местной политики Ала Талабани в Twitter.

Правозащитница Ханаа Эдвар заявила агентству AFP, что, согласно голосовым записям, приписываемым Али, “она ушла из своей семьи… потому что подверглась сексуальному насилию со стороны своего брата”.

Иракская обсерватория по правам человека также сообщила об этом утверждении. Агентство AFP не смогло независимо проверить подлинность голосовых записей.

Международная амнистия осудила “ужасное” убийство, заявив, что “уголовный Кодекс Ирака по-прежнему снисходительно относится к так называемым «преступлениям чести», включающим насильственные действия, такие как нападение и даже убийство”.

Заместитель директора организации по Ближнему Востоку и Северной Африке Айя Маджзуб заявила: “Пока иракские власти не примут действенное законода для защиты женщин и девочек… мы неизбежно будем продолжать становиться свидетелями ужасных убийств”.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *