Землетрясение на юго-востоке Турции назвали рекордным по силе: жертв может быть гораздо больше - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Землетрясение на юго-востоке Турции назвали рекордным по силе: жертв может быть гораздо больше

Землетрясение на юго-востоке Турции назвали рекордным по силе: жертв может быть гораздо больше

Мощнейшее землетрясение магнитудой 7,8 произошло рано утром в понедельник на юго-востоке Турции и севере Сирии, в результате чего были разрушены здания и погибли по меньшей мере 300 человек. Тысячи получили ранения. Число погибших, судя по всему, продолжит расти по мере того, как спасатели будут разбирать завалы в городах и поселках по всему региону.

фото: Global Look Press

По обе стороны турецко-сирийской границы жители, разбуженные предрассветным землетрясением, выбежали на улицу холодной, дождливой и снежной зимней ночью, при этом многие здания оказались разрушены, а сильные подземные толчки продолжались.

Геологическая служба США сообщила, что эпицентр землетрясения находился примерно в 33 километрах от Газиантепа. Его центр находился на глубине 18 километров. Как сообщает CNN, сильные подземные толчки ощущались в южной и центральной Турции. Примерно через 11 минут после основного землетрясения сильнейший афтершок магнитудой 6,7 произошел примерно в 32 километрах (20 милях) к северо-западу от эпицентра основного землетрясения. Затем через 19 минут после основного землетрясения произошел еще один интенсивный афтершок магнитудой 5,6.

Землетрясение произошло перед рассветом в понедельник, когда жители, скорее всего, спали и не были готовы к несчастью. видео из Турции, опубликованное в социальных сетях, показало десятки разрушенных зданий, в то время как испуганные жители сгрудились на затемненных улицах среди хаоса. При свете фонарика можно увидеть спасателей, проводящих поисково-спасательные операции.

Как отмечает CNN, по данным Геологической службы США, землетрясение, произошедшее в понедельник, считается самым сильным в Турции с 1939 года, когда в результате землетрясения такой же магнитуды погибло 30 тысяч человек. Землетрясения такой силы редки, в среднем в любой точке мира происходит менее пяти землетрясений в год. За последние 25 лет в Турции произошло семь землетрясений магнитудой 7,0 и более, но землетрясение в понедельник стало самым мощным.

Доцент Школы наук о Земле и атмосфере Технологического университета Джорджии Карл Ланг рассказал CNN, что район, пострадавший от землетрясения в понедельник, подвержен сейсмической активности. “Это очень большая зона разлома, но это более сильное землетрясение, чем они когда-либо испытывали за последнее время”, — сказал Лэнг.

Как сообщает Associated Press, спасатели и местные жители искали выживших, пытаясь пробраться к ним через нагромождения металла и гигантские груды бетона во многих городах.

В турецком городе Адана один житель сообщил, что три здания с его домом обрушились.

“У меня больше нет сил”, — было слышно, как один выживший кричал из-под обломков, когда спасатели пытались добраться до него, рассказал местный житель, студент факультета журналистики Мухаммет Фатих Явус. Дальше на восток, в Диярбакыре, подъемные краны и спасательные команды вытаскивали людей на носилках из горы бетонных перекрытий, которые когда-то были жилым домом.

Фотографии, показывающие истинные масштабы бедствия, появляются с наступлением дня в Турции. Целые здания оказались сравнены с землей, а металлические конструкции разбросаны по улицам. Автомобили опрокинулись, в то время как бульдозеры работают над расчисткой завалов.

Журналист Эйад Курди, который живет в турецком Газиантепе и гостил у своих родителей, когда рано утром в понедельник произошло землетрясение, говорит: “Казалось, что это никогда не закончится”. По его словам, когда тряска прекратилась, Курди и его родители вышли из своего дома, все еще одетые в пижамы. Когда на земле выпало несколько дюймов снега, они прождали снаружи под осадками около 30 минут, прежде чем он смог вернуться внутрь, чтобы взять пальто и ботинки.

Курди рассказал, что менее чем за минуту после землетрясения магнитудой 7,8 произошло до восьми “очень сильных” подземных толчков, в результате чего вещи в его доме упали на землю. По его словам, многие из его соседей покинули свои дома после землетрясения, сообщает CNN.

По данным метеорологов CNN, зимний шторм в регионе усугубляет бедствие. “Это затрагивает сотни тысяч людей. здесь холодно. Идут осадки. Это может повлиять на дороги, а значит, на вашу еду, ваши средства к существованию, заботу о ваших детях, заботу о вашей семье, — комментирует метеоролог CNN Карен Магиннис. – Все, что касается сельскохозяйственных культур или чего-либо, растущего в этом регионе, также будет затронуто. Последствия этого широки и будут влиять на этот регион в течение недель и месяцев”.

На сирийской стороне границы землетрясение разрушило удерживаемые оппозицией регионы, в которых проживает около 4 миллионов человек, перемещенных из других частей Сирии в результате длительной гражданской войны в стране. Многие из них живут в плохих условиях, практически не получая медицинской помощи. Спасатели сообщили, что больницы в этом районе быстро заполнились ранеными.

“Мы опасаемся, что число погибших исчисляется сотнями”, — сообщил врач Мухиб Каддур по телефону из города Атмех, имея в виду весь район, удерживаемый повстанцами. говорят, что в некоторых районах были разрушены целые кварталы.

Землетрясение, ощущавшееся даже в Каире, обрушилось на регион, на который оказала воздействие более чем десятилетняя гражданская война в Сирии. Миллионы сирийских беженцев живут в Турции. часть Сирии, пострадавшая от землетрясения, разделена между территорией, контролируемой правительством, и последним анклавом страны, удерживаемым оппозицией, который окружен правительственными силами. Эпицентр землетрясения находился примерно в 90 километрах от сирийской границы за пределами города Газиантеп, столицы крупной турецкой провинции.

По данным турецких властей, несколько часов спустя в дневное время последовало по меньшей мере 20 подземных толчков, самый сильный из которых составил 6,6 балла.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил в Twitter, что “поисково-спасательные команды были немедленно направлены” в районы, пострадавшие от землетрясения. “Мы надеемся, что вместе переживем эту катастрофу как можно скорее и с наименьшим ущербом”, — написал он.

Турецкое агентство по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями сообщило о по меньшей мере 76 человеках в семи турецких провинциях. Агентство сообщило, что ранения получили 440 человек. По данным сирийских государственных СМИ, число погибших в подконтрольных правительству районах Сирии возросло до 237, более 630 получили ранения. Сообщалось, что по меньшей мере 47 человек были убиты в районах, удерживаемых повстанцами.

Сообщалось о разрушении зданий на трансграничной полосе, простирающейся от сирийских городов Алеппо и Хама до турецкого Диярбакыра, более чем в 330 километрах к северо-востоку.

В Турции люди, пытающиеся покинуть пострадавшие от землетрясения регионы, создали пробки на дорогах, затруднив усилия аварийных бригад, пытающихся добраться до пострадавших районов. власти призвали жителей не выходить на дороги. Мечети по всему региону открылись в качестве убежища для людей, которые не могли вернуться в поврежденные дома из-за холодной температуры, которая колебалась около нуля.

Землетрясение сильно повредило самую знаменитую достопримечательность Газиантепа — его исторический замок, расположенный на вершине холма в центре города. части крепостных стен и сторожевых башен оказались сравнены с землей, а другие части сильно повреждены, как показали снимки из города.

В Диярбакыре спасательные команды призвали к тишине, пытаясь найти выживших под обломками 11-этажного здания. Спасатели вытащили одного мужчину, пронеся его на носилках через плотную толпу из сотен людей, с тревогой наблюдавших за спасательными работами. Седовласая женщина причитала, прежде чем ее увел мужчина, в то время как спасатель в белом шлеме пытался успокоить плачущую девочку, которую также обнимали двое друзей.

На северо-западе Сирии землетрясение добавило новых бед удерживаемому оппозицией анклаву с центром в провинции Идлиб, который уже много лет находится в осаде. Гражданская оборона оппозиции описала ситуацию там как “катастрофическую”, добавив, что целые здания рухнули, а люди оказались в ловушке под обломками.

В небольшом сирийском городе Азмарин, удерживаемом повстанцами в горах у турецкой границы, тела нескольких мертвых детей, завернутые в одеяла, были доставлены в больницу.

В Дамаске здания сотрясались, и многие люди в страхе вышли на улицы. Землетрясение подняло жителей Ливана с постелей, сотрясая здания около 40 секунд. Многие жители Бейрута покинули свои дома и вышли на улицы или уехали на своих автомобилях подальше от зданий.

Турция расположена на вершине основных линий разломов и часто сотрясается от землетрясений. Около 18 тысяч человек погибли в результате мощных землетрясений, обрушившихся на северо-запад Турции в 1999 году, напоминает Associated Press.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *