Выяснилась возможная причина поездки Зеленского в Брюссель - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Выяснилась возможная причина поездки Зеленского в Брюссель

Выяснилась возможная причина поездки Зеленского в Брюссель

Президент Украины Владимир Зеленский может уже в четверг посетить Брюссель. Новость, которая не должна была появиться на просторах СМИ, но которая все же просочилась. Мы постарались выяснить, для чего Зеленский вознамерился отправиться на встречу с лидерами Евросоюза.

фото: Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский может посетить Брюссель в четверг, чтобы встретиться с лидерами Европейского Союза, прибывающими в бельгийскую столицу на давно запланированный саммит.

Согласно электронному письму генерального секретаря парламента европейским законодателям, которое было проанализировано The New York Times, в рамках такого визита Зеленский, вероятно, выступит перед Европейским парламентом в четверг.

Факт, что информация оказалась достоянием общественности, вызвала жаркие споры в европейском сообществе. Мол, все планировалось в строжайшей секретности из-за опасений за безопасность украинского гостя. Однако сначала информация появилась в итальянских СМИ, затем эта информация перекочевала в Твиттер (приложили руку к этому представители Европейской народной партии). «Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать вас в Брюсселе, господин президент», – говорится в твите. Пост был удален, но издание Politico успело зафиксировать это скриншотом.

Президент Европейского совета Шарль Мишель возложил ответственность за утечку на Европарламент. Но будем честны, чуть ранее сам председатель Евросовета в социальной сети пригласил Зеленского принять участие в «будущем саммите». Конечно, деталей и точного времени он не назвал, но все же «удочку» закинул.

Косвенно и с украинской стороны доносились слухи о возможной поездке. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в эфире государственных новостей в понедельник вечером, что его ведомство прорабатывает ряд возможных визитов господина Зеленского, но «когда и где они состоятся, вы узнаете от самого президента».

Получается, теперь узнали. Если этот визит состоится, то это будет уже вторая поездка украинского лидера за пределы своей страны после начала спецоперации России на Украине. В декабре он посетил только Вашингтон, где встретился с Джо Байденом и выступил перед Конгрессом. естественно, главной целью было выпрашивание очередной помощи. Видимо, это было не зря, учитывая, что Вашингтон в прошлом месяце решился передать Киеву более крупную военную помощь и обещанные танки Abrams.

На прошлой неделе высокопоставленные представители ЕС посетили Киев. Это произошло на фоне заявлений украинской стороны о намерении как можно быстрее стать полноценным членом Евросоюза. Для чего же понадобилось теперь уже лично Зеленскому ехать в Брюссель? Как предполагает The New York Times, президент Украины, скорее всего, попытается заручиться политической поддержкой, поскольку ЕС сталкивается с экономическими последствиями событий на Украине и одновременно с этим, уже принял несколько миллионов украинских беженцев.

Издание отмечает, что европейские страны в значительной степени сомкнули ряды за Украиной, что в некоторых случаях дорого обошлось их экономике, в том числе путем разрыва энергетических связей с Россией. Усугубило положение и безумное введение санкций. А Зеленский в это время продолжал и продолжает настаивать на более «эффективных» экономических наказаниях для Москвы.

Результатом саммита ЕС-Украина на прошлой неделе стал очевидный и печальный для Киева факт – после молниеносно полученного статуса кандидата в члены ЕС в июне прошлого года, получение статуса члена Евросоюза не станет таким же быстрым. Все просьбы Зеленского об ускорении процесса также не заканчиваются успехом.

Тем не менее, Зеленский нуждается в финансировании ЕС, чтобы поддерживать работу своей страны, находящейся в тяжелом положении, и избежать дефолта по ее долгам. И его стране потребуются огромные суммы финансирования, чтобы в конечном итоге восстановиться. Получается, очередной визит для требования милостыни.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *