Гундаров подтвердил версию об участии США и Норвегии во взрыве «Северного потока» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Гундаров подтвердил версию об участии США и Норвегии во взрыве «Северного потока»

Гундаров подтвердил версию об участии США и Норвегии во взрыве «Северного потока»

Статья американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о том, как США при участии Норвегии взрывали газопроводы «Северный поток», стала сенсацией — настолько реалистично выглядят ее детали. «МК» обратился к военному эксперту, капитану 1-го ранга в запасе Владимиру Гундарову с просьбой прокомментировать расследование Херша.

— Заявление Сеймура Херша похоже на правду, — считает Гундаров. — На это указывает ряд фактов.

Во-первых, в ноябре 2020 года Министерство обороны Норвегии одобрило соглашение с США о сотрудничестве с ВМС Норвегии. Речь шла, в частности, о совместном использовании базы подводных лодок «Олавсверна» в районе города Тромсё на побережье Норвежского моря. Но это то, что было озвучено публично, а ведь в документе о сотрудничестве могут быть и секретные пункты, которые касаются норвежских объектов ВМС на балтийском побережье.

Во-вторых, есть по крайней мере один доказанный факт секретного сотрудничества спецподразделений ВМС Норвегии и спецподразделений Великобритании – морских диверсантов двух стран (британцы в свою очередь, очень плотно работают с американцами). Об этом свидетельствует гибель на базе «Олавсверна» 14 марта 2005 года в результате несчастного случая командира подразделения спецназа ВМС Великобритании подполковника Ричарда ван дер Хорста. Об этом инциденте стало известно, спустя три недели из публикации в The Times.

Есть и третий факт. Это то, что норвежские власти засекретили результаты исследования газопроводной трубы после диверсии. Когда совесть чиста, обычно глаз не прячут.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *