На британских марках сменили портрет монарха: Карл III потеснил Елизавету - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » На британских марках сменили портрет монарха: Карл III потеснил Елизавету

На британских марках сменили портрет монарха: Карл III потеснил Елизавету

Британская Королевская почта представила изображение короля Карла III для использования на почтовых марках, которое сменит красовавшиеся на протяжении семи десятилетий на знаках почтовой оплаты Великобритании портреты королевы Елизаветы II.

фото: AP

Обнародовано изображение короля Карла III, которое будет использовано на британских стандартных марках первого и второго классов, и ожидается, что Королевская почта (Royal Mail) сделает их доступными для широкой публики с 4 апреля.

Как пишет The Guardian, на марках будет изображен король в профиль, обращенный влево. Этот рисунок соответствует традиции, восходящей к созданию первой в мире марки “Черный Пенни” с изображением профиля королевы Виктории в 1840 году.

Преемственность также включает сохранение фоновых цветов марок с изображением королевы Елизаветы II: сливово-фиолетовый для знаков почтовой оплаты первого класса, остролистно-зеленый для второго класса, морской бирюзовый для большого первого класса и темно-сосново-зеленый для большого второго класса.

“Руководство, которое мы получили от Его величества, было больше о преемственности и не делало ничего слишком отличного от того, что было раньше, – сообщил директор по внешним связям и политике Royal Mail Дэвид Голд. – здесь вообще нет никаких украшений, никакой короны, просто человеческое лицо на простом фоне, почти говорящее: "Это я, и я к вашим услугам", что, я думаю, в наш современный век на самом деле довольно скромно”.

Королевская почта заявила, что в попытке “минимизировать экологические и финансовые последствия” смены монарха – в Великобритании ежегодно доставляется около 8 миллиардов писем – розничные торговцы должны исчерпать сначала свои запасы марок с изображением покойной королевы, прежде чем начать продавать новые марки с Карлом Третьим.

“Король дал очень четкие указания – он не хочет, чтобы что-то превращалось в кашу, он не хочет, чтобы что-то измельчалось, он не хочет, чтобы запасы выбрасывались”, – сказал Дэвид Голд.

Поклонников монархии и филателистов предупредили, что новые марки поступят в продажу широкой публике только 4 апреля.

Карл III – седьмой монарх, появившийся на стандартной марке, на которых на однотонном фоне изображены только профиль монарха и стоимость марки.

“С тех пор как в царствование королевы Виктории был выпущен “Черный Пенни”, на британских марках присутствует изображение правящего монарха, – поясняет исполнительный директор Royal Mail Саймон Томпсон. – Уникально то, что на британских марках не указана страна происхождения, поскольку достаточно изображения монарха. Стандартная марка стала узнаваемым символом каждого царствования”.

Изображение Карла III на марке представляет собой “цифровую подсвеченную” версию портрета, созданного британским художником Мартином Дженнингсом для Королевского монетного двора для использования на оборотной стороне новой серии монет Великобритании.

В декабре <span class="wp-tooltip" title="кредитно-финансовая организация которая сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады) предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов ссуд) посредничает во взаимных платежах и расчетах межд Англии обнародовал банкнот с изображением короля, которые планируется ввести в общее обращение к середине 2024 года. Портрет короля появится на существующих дизайнах всех четырех находящихся в обращении полимерных банкнот – 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов, в то время как банкноты с изображением покойной королевы останутся законным платежным средством.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *