Пособиям для безработных попросили добавить «социальной справедливости»: что изменится - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Пособиям для безработных попросили добавить «социальной справедливости»: что изменится

Пособиям для безработных попросили добавить «социальной справедливости»: что изменится

В новом проекте закона «О занятости населения в Российской Федерации» часть норм по выплате пособий для безработных нарушает принцип социальной справедливости. Об этом говорится в письме зампреда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нины Кузьминой в секретариат Российской трехсторонней комиссии (РКТ) по регулированию социально-трудовых отношений. В частности, по мнению профсоюзов, выплаты должны быть увеличены для граждан, имеющих большой стаж. 

фото: Геннадий Черкасов

В обсуждаемом законопроекте, который в целом ФНПР поддержала, защитники прав трудящихся указали на ряд недостатков. один из них — выплата пособий без учета длительности и характера предыдущей занятости. Гражданин с большим стажем, который потерял заработок, будет получать пособие по безработице, равное минимальному размеру оплаты труда или ниже, наряду с безработными, проработавшими всего лишь полгода.

Дело в том, что в России уровень пособий по безработице не менялся со времён пандемии, когда выплаты приравняли к МРОТ образца 2021 года. Не было даже индексации на уровень <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то , которая, по данным Росстата, только в 2022 году составила почти 12%. Максимальное пособие остается на уровне 12 792 рублей, минимальное составляет 1,5 тыс. рублей. Принцип назначения пособия тоже не поменялся. Первые три месяца безработный получает 75% средней зарплаты на последнем месте работы, но не более 12 792 рублей. Последующие три месяца — 60% заработной платы, но не более 5 тыс. рублей. Минимальный размер пособия в 1,5 тыс. рублей назначается для тех, кто не работал, делал перерыв в трудовой деятель больше года или работал менее 26 недель в течение года.

вопрос о том, как может взрослый человек, лишившийся дохода жить месяц на полторы тысячи людей, власти оставляют без ответа. Кстати, не только сам размер выплаты, но и его срок подвергся критике. Так, глава ФНПР указал членам РТК на то, что в законопроекте остаются «несправедливые и неэффективные нормы, которые могут свести к нулю все позитивные намерения», имея в виду, в первую очередь, шестимесячнный период выплаты пособия по безработице. Часто полугодия недостаточно, к примеру, для овладения новой профессией или поиска достойной работы.

По данным на 4 февраля, численность зарегистрированных безработных в России составила 548 тыс. человек. Как указала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, это на 16 тыс. меньше, чем в начале года. Уровень зарегистрированной безработицы составляет менее 0,7%. Но в России люди совершенно не стремятся встать на учет, как безработные — как раз из-за сверхнизких выплат.

Эксперты отмечают, что профсоюзы фактически просят вернуть систему страхования от безработицы, которая действовала до 2001 года. «ФНПР неоднократно обращалось в правительство с предложением воссоздать страхование от безработицы и в благополучные времена, и в проблемные, — напоминает профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. — Поэтому, уверен, что и это новое обращение в РТК останется без какой-либо реакции. Существующая система очень экономна для федерального бюджета, из которого и финансируются пособия по безработице».

Как отметил сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность», экс-замминистра труда РФ Павел Кудюкин, выдвинутые сейчас предложения непоследовательны. Во-первых, не поставлен вопрос о возвращении к системе страхования от безработицы и формирования для этого фонда занятости, который существовал в России до 2001 года. Чтобы работодатель, а, возможно, работодатель и работник совместно платили бы взносы в фонд занятости и из него шло бы соответствующее финансирование при наступлении страхового случая.

Во-вторых, авторы инициативы не ставят прямо вопрос о том, что у нас недопустимо низкий размер как таковых пособий по безработице. Формально власти говорят, что это возмещение утраченного дохода, но в реальности пособие по безработице в почти в 10 раз ниже прожиточного минимума. Вообще всякого рода пособия — будь то бюджетные или страховые — должны как-то соответствовать прожиточному минимуму, если говорить о социальной справедливости.

По мнению Кудюкина, отдельно следует говорить о профессиональном обучении или переподготовке. В этом случае необходимо учитывать их длительность при определении сроков пособия. здесь, видимо, нужно вести речь не столько о пособии, столько о стипендии и решить вопрос о том, откуда она будет платиться — из гипотетического фонда занятости, если он будет восстановлен, или из бюджета.

В целом эксперт считает инициативу профсоюзов недоработанной и определяет ее,  как популистскую. «Полагаю, что ФНПР прекрасно понимает, что она принята не будет. Правительство, конечно, сошлется на тяжелую финансовую ситуацию и на этом основании предложения будут отвергнуты» — подытожил собеседник «МК». 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *