Чиновник задержан за расстрел адвоката в подмосковном Оболенске - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Чиновник задержан за расстрел адвоката в подмосковном Оболенске

Чиновник задержан за расстрел адвоката в подмосковном Оболенске

Чиновник из подмосковного Оболенска, экс-депутат Серпуховского райсовета Георгий Сазончик задержан по подозрению в убийстве адвоката Эдуарда Мусина. Следственные органы вышли с ходатайством о его аресте.

фото: Дмитрий Каторжнов

Как сообщал в свое время «МК», Мусин был застрелен утром 30 августа 2016 года. Его убили выстрелом из малокалиберного оружия (преступник использовал калибр 5,62 мм). По горячим следам преступление раскрыть не удалось. Предполагалось, что убийство связано с его профессиональной Деятельностью. Мусин активно боролся с местными чиновниками. Сначала на коммунальном уровне – он отстоял интересы жильцов поселка, где регулярно отключали воду. Затем – на муниципальном: в 2015 году он защищал интересы инициаторов иска об отмене выборов главы Оболенска.

На днях следствие по этому делу возобновилось, в администрации Оболенска прошли обыски, что подтвердило предположения о связи убийства Мусина с его конфликтом с чиновниками. А сегодня «МК» стало известно, что по делу об убийстве адвоката задержан Георгий Сазончик. В свое время он был депутатом Серпуховского райсовета (выдвигался от ЛДПР), возглавлял бюджетное учреждение «Альбатрос», которое занималось благоустройством Оболенска, также был зампредом совета депутатов Оболенска. Примерно в те же сроки Мусин был убит.

В среду Сазончик и еще один подозреваемый были задержаны. При этом чиновник пытался утверждать, что стрелял в адвоката именно его подельник, но после допросов, очной ставки и полиграфа признал свою вину. Однако мотив убийства адвоката он так и не назвал.

главное следственное управление СКР по Московской области обратилось в Тверской Суд с ходатайством об аресте Сазончика. На суде адвокат попытался добиться для клиента домашнего ареста. Защитник упирал на то, что Сазончик – единственный кормилец, выплачивает ипотеку, поднимает двух детей (своего от первого брака и жены от первого брака) и к тому же имеет серьезное социально полезной деятельности»>заболевание – меланому. Однако Суд не прислушался к доводом защиты. Сазончика арестовали на 21 день.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *