Депутаты предложили способ поддержать семьи детей-сирот, погибших в СВО - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Депутаты предложили способ поддержать семьи детей-сирот, погибших в СВО

Депутаты предложили способ поддержать семьи детей-сирот, погибших в СВО

Новую меру поддержки семей бойцов, погибших в ходе специальной военной операции, предложили депутаты Кабардино-Балкарии. В соответствии с законопроектом, внесенном парламентом республики в Государственную Думу Право на жилье, которое предоставляется детям-сиротам и детям оставшимся без попечения родителей, будет передаваться их супругам или несовершеннолетним потомкам.

фото: pixabay.com

Как стало известно «МК», депутаты считают, что их законопроект должен применяться применяются ко всем правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года — даты начала специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

Напомним, что законом установлено обязательство государства по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по достижении ими возраста 18 лет или даже до достижения совершеннолетия в случае приобретения ими полной дееспособности. Также законом предусмотрены причины исключения из списков имеющих Право на жилье, одна из них — это смерть сироты. Именно это положение предлагают дополнить парламентарии. Законопроектом предлагается установить, что в случае гибели при выполнении задач в ходе СВО вместо погибшего в список очередников будут добавлены их родные.

Депутаты подчеркивают, что дети, на себе испытавшие всю тягость сиротства, отправляясь выполнять поставленные Родиной боевые задачи, должны быть уверены, что в случае их гибели обещанное им государством жилье достанется их осиротевшим детям или супругам.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *