Названо время визита Байдена поближе к Украине - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Названо время визита Байдена поближе к Украине

Названо время визита Байдена поближе к Украине

Американский президент Байден намеревается посетить Польшу на годовщину начала российской специальной военной операции на Украине.

фото: globallookpress.com

Как объявил в пятницу Белый дом, президент Джо Байден отправится в Польшу в этом месяце, чтобы собрать союзников через год после начала конфликта на Украине. Американский руководитель стремится сохранить коалицию, которая поддерживала защиту Киева, сообщает Associated Press.

Польша является ключевым союзником НАТО, в настоящее время в ней размещены тысячи американских военнослужащих, а также служит центром поставок западного оружия на Украину. Военнослужащие США также обучают там украинские войска, напоминает CNN.

Визит, запланированный на 20-22 февраля, проходит на фоне опросов в Соединенных Штатах и за рубежом, свидетельствующих об ослаблении поддержки сохранения военной и экономической помощи Украине на десятки миллиардов долларов в затяжном конфликт. Кроме того, республиканцы, которые недавно взяли под контроль Палату представителей, выразили скептицизм — или прямое несогласие — с продолжением финансирования, подчеркивает Associated Press.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Байден в ходе своего турне встретится с президентом Польши Анджеем Дудой и лидерами Бухарестской “девятки”, которые являются союзниками НАТО в Восточной Европе, чтобы обсудить его «непоколебимую поддержку» альянса.

Она добавила, что Байден выступит с речью о том, как Соединенные Штаты “будут продолжать поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется”.

“Он хочет поговорить о важности решимости и единства международного сообщества в поддержке Украины в течение текущего года”, — рассказал о планах Байдена в Польше координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

Кирби сказал, что Байден направит послание о неизменной поддержке США усилий Украины. “Мы знаем, что следующие недели и месяцы будут трудными и критическими, особенно для их собственных сил, и Соединенные Штаты намерены продолжать поддерживать их”, — сказал он.

Осталось неясным, отмечает Associated Press, может ли Байден предпринять попытку посетить Украину, как это уже сделали многие другие западные лидеры и члены Конгресса США.

Байден посетил Польшу всего через несколько недель после начала конфликта 24 февраля 2022 года, когда он выступил с речью в поддержку обороны Украины перед знаменитым Королевским замком в Варшаве. В то время Байден зашел настолько далеко, что заявил, что Путин “не может оставаться у власти”, хотя Белому дому пришлось быстро отказываться от слов своего президента, которые выглядели откровенным призывом к смене власти в Москве, отмечает Associated Press.

Первая леди Джилл Байден ненадолго пересекла украинскую границу во время поездки в мае и встретилась со своей коллегой, первой леди Украины Еленой Зеленской, на первом публичном мероприятии последней с начала конфликта. Байден, а также официальные лица Белого дома подчеркнули уникальные проблемы безопасности, связанные с потенциальным визитом президента США на украинскую территорию.

Байден в декабре принимал президента Владимира Зеленского в Белом доме, где украинский лидер также настаивал на дополнительном западном оружии и поддержке во время обращения к Конгрессу.

Как сообщает CNN, ожидается, что вице-президент США Камала Харрис также прибудет в Европу в этом месяце для участия в Мюнхенской конференции по безопасности, где конфликт на Украине станет главной темой обсуждения среди мировых лидеров.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *