Прояснилась суть переломного момента СВО: продать Украину подороже - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Прояснилась суть переломного момента СВО: продать Украину подороже

Прояснилась суть переломного момента СВО: продать Украину подороже

Ну вот и наступила стадия торга: Америка решила продать Украину (возможно, не тушкой, а частями) России. И сейчас старается сделать это подороже. Так, Washington Post пишет, что в администрации Байдена считают: на Украине наступает критический момент. США поторапливают Зеленского в плане ведения боевых действий, с тем чтобы Украина в ближайшее время сумела отвоевать как можно больше территории, а затем смогла начать с Россией переговоры.

фото: Global Look Press

В чем, собственно, переломный момент? Все дело в том, сообщает американское издание, что, по мнению администрации Байдена, Россия весной начнет масштабное наступление. И вот тут-то ВСУ и пригодится последний пакет западной помощи — для нанесения контрудара и захвата максимально возможной территории. Скорее всего речь идет о расчленении российской группировки в Запорожье с целью нарушить сухопутное снабжение Крыма. Кстати, США считают, что атаковать и захватить Крым Украине силенок не хватит. После успешного контрудара ВСУ Америка намерена подвигнуть Украину на переговоры.

Конечно, Россия вполне официально и без устали заявляет, что готова к переговорам, но с учетом «сложившихся на земле реалий». Стоит только иметь в виду, что сложившиеся на земле реалии — это вовсе не реалии того, где стоят войска. На изрядных кусках нашей земли — Донбассе, Запорожье и Херсонщине — и сейчас стоят ВСУ. Добавится к этим землям еще территория — американцы смогут требовать в обмен на это больших уступок от России. Да, Украина уменьшится по площади, но как мина замедленного действия для России все равно останется. И шанс, что Россия пойдет в этих условиях на переговоры, довольно велик. Отбивать заново еще и сухопутный коридор в Крым — значит неизбежно проводить новую мобилизацию в условиях общественного пессимизма от проигрыша, перенаправлять ресурсы с «социалки» в военно-промышленный комплекс и прочая. Поэтому рассчитывают США именно на такой вариант (геополитическая и финансовая «прибыль» от вложенных в проект «Украина» средств будет максимальна). Интересно, что они даже намекают Зеленскому на необходимость сдать Артемовск — не имеет он, мол, стратегического значения, а силы, которые надо бы направить на контрнаступление, истощает. Зеленский, однако, упирается, считая битву за Артемовск слишком важным символом (мол, русские возьмут — поверят в себя и попрут вперед).

Если же контрудар не будет иметь успеха, то США все равно не останутся внакладе (их ВПК, например, уже обеспечен миллиардными заказами на годы), но сильную позицию получит уже Россия. Washington Post пишет, что если Киев не переломит ход конфликта, то ситуация с западной помощью для Украины будет уже не столь благополучной — республиканцы настроены на сокращение поддержки, да и Европа не слишком готова сохранять поставки на том же уровне в долгосрочной перспективе. «Мы будем и дальше объяснять Украине, что не можем делать абсолютно все в течение неопределенного времени», — цитирует газета одного из высокопоставленных американских чиновников. А значит, будет происходить то, что называют «войной до последнего украинца».

Диктовать условия торга после переломного момента станет уже без всяких поглядываний в сторону «партнеров» Россия. Впрочем, судя по сигналам из Кремля (Песков о наемниках, но, читай, о западной помощи — «ход событий это не изменит»), Россия торг не приемлет, а дождется от Запада и стадии депрессии, и принятия.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *