Мураховский объяснил, почему танк «плохо убивает пехоту» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Мураховский объяснил, почему танк «плохо убивает пехоту»

Мураховский объяснил, почему танк «плохо убивает пехоту»

Танк в современных боевых условиях не способен эффективно противостоять пехоте противника, боевые порядки которой насыщены противотанковыми ракетами. Главная задача танка в уничтожении бронетехники противника, а уничтожать его пехоту должны артиллерия, ракетные войска и авиация. Так считает ведущий военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

фото: Министерство обороны РФ

По его словам, «современный танк плохо умеет убивать вражескую пехоту», и связано, прежде всего, с тем, что средства разведки и наблюдения танка – оптические, радиоэлектронные, инфракрасные — мало приспособлены к обнаружению пехоты, особенно в движении. Об этом Мураховский написал в своем канале.

В свою очередь, пехотинец использует для укрытия микрорельеф местности, растительность, инфраструктуру и любой объект на поле боя, вплоть до подбитой техники и трупов. Если же танкист попробует высунуться из танка, чтобы улучшить обзор, то пехотинец только и ждет этого момента, чтобы влепить ему пулю в лоб.

Есть и вторая причина: танковые пулеметы малопригодны для борьбы с пехотой. Так, спаренный пулемет не слишком страшен для пехоты в бронежилетах и касках. Чтобы вести огонь из крупнокалиберного пулемета, часто требуется высовываться из люка. Это грозит летальными последствиями для самого танкиста. На тех же танках, где можно стрелять, не высовываясь, прицел плохо приспособлен для поиска и поражения пехоты.

эксперт считает, что главная задача танка в современном бою – это поражение бронетехники противника. «Признаем свершившийся факт: современный танк представляет собой мобильный, хорошо защищенный, эффективный истребитель танков и другой наземной техники», — отметил Мураховский. 

Кто же должен бороться с пехотой противника? По мнению Мураховского, в целом стрелковое оружие и малокалиберные пушки не уничтожают, а лишь подавляют пехоту. Об этом говорит такой факт: в  современных войнах 80% пехоты поражается осколками снарядов и мин, и только 20% — всем прочим, включая стрелковые боеприпасы. 

Пехоту сейчас в основном истребляет артиллерия и авиация. Развитые в техническом и организационном отношении армии решают проблему борьбы с вражеской пехотой «за счет сокращения времени реакции, точности и мощи огня артиллерии, ударов ракетных войск и авиации, тесного взаимодействия родов войск на поле боя в режиме реального времени».

Аналитик объяснил, почему современные вооруженные конфликты все чаще перемещаются в города: пехота чувствует себя на урбанизированной местности как рыба в воде, лучшего места для пехотного боя и не найти. При этом, отмечает он, для современного танка нет более опасного места, чем урбанизированный пейзаж, насыщенный пехотой с противотанковыми средствами.

Лучшим средством борьбы с вражеской пехотой, особенно на закрытой местности и в городской застройке, делает вывод эксперт, остается своя качественно подготовленная и оснащенная пехота.

  

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *