Известного правозащитника обвинили в краже ювелирки: дело расследовали 7 лет - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Известного правозащитника обвинили в краже ювелирки: дело расследовали 7 лет

Известного правозащитника обвинили в краже ювелирки: дело расследовали 7 лет

Почти 7 лет назад правозащитника Игоря Нагавкина (в свое время был членом экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России Владимир Лукина) обвинили в групповой краже из магазина ювелирных изделий. Расследование тянулось  беспрецедентно долго. И вот сейчас следствие его реанимировало и завершило.  Нагавкин  почти не сомневается, что его посадят.  Это  пытались сделать еще 20 лет назад, но тогда не получилось.  

фото: Кадр из видео

Игорю Нагавкину сейчас 42 года. Он довольно известный в Волгограде правозащитник с необычной судьбой. Игорь с братом выросли на улице среди бандитской шпаны, и их <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие, прямо скажем, соответствовало окружению. В 2005 году младшего брата, которому только исполнилось 24 года, задержали по подозрению в хранении наркотиков. В СИЗО № 1 у него открылась язвы. Он   мучился пять суток и скончался, так и не дождавшись врача. 

Игорь  память о брате основал  и зарегистрировал  организацию помощи осужденным и заключенным под стражу. Так он стал оказывать помощь арестантам и параллельно бороться с наркомафией. История его правозащитной деятель была полна драматических событий, о которых можно было бы целую книгу написать.  Но вот одно, самое яркое. В 2010  году уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сформировал экспертный совет из 15 правозащитников.  Туда должен был войти  Нагавкин. Редчайший случай — чтобы человек из региона вошел во всероссийский совет. Но Нагавкин к тому времени прославился тем, что смог остановить пытки в Волгоградской области.  Однако за несколько дней до утверждения состава совета Нагавкина обвинили в… попытке кражи колеса у автомобиля, принадлежащего  ГИБДД. Было возбуждено уголовное дело. Известные правозащитники (в их числе Валентин Гефтер, а также признанный в России иноагентом Лев Пономарев) заступились за коллегу. Они предположили, что история с колесом — провокация. В итоге  Нагавкин в совет попал, хоть и был приговорен  к штрафу. 

Как член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ Нагавкин сделал многое для заключенных. Вот несколько примеров. В июне 2010 года он выехал с проверкой в  ИК-3 Ульяновской области, которая считалась образцово-показательной колонией во всей России (ни единой жалобы на нее не поступало). Выяснилось, что там во время приемки очередного этапа жестоко обошлись с 29 новенькими осужденными, один из них, 23-летний парень по фамилии Феоктистов был забит до смерти. Нагавкин смог разговорить арестантов, те рассказали, что у «активистов» в качестве оружия есть биты, нунчаки и резиновые дубинки.  По результатам проверки, которую Нагавкин представил Лукину, а тот передал материалы в прокуратуру, было уволено все руководство колонии и возбуждены уголовные дела в отношении некоторых сотрудников и осужденных — «активистов». 

Как член экспертного совета Нагавкин приехал во Владимирский централ после сообщений о массовых избиениях. И снова представил отчет Лукину, после чего зверства на какое-то время прекратились. Потом была поездка в Башкирию, в ИК-3, где   активисты забили до смерти киянками  одного заключенного, и изнасиловали палкой другого (он умер от травм).   

В общем, до 2014 года Нагавкин активно занимался борьбой с пытками в колониях по всей России. Лукину все время жаловались из ФСИН на Нагавкина, на то, что он угрожает начальникам колонии.  Как бы то ни было, после того как  Лукин покинул пост, и Нагавкин доступ в колонии потерял. Зато занялся в своем регионе борьбой с наркомафией, которая тогда активно поставляла соли и спайсы. 

— Новый начальник  УМВД по Калачевскому району вызвал меня к себе и сказал: «У меня из-за тебя нет показателей по 228-й статье», — рассказывает Нагавкин. — То есть им нужно было, чтобы были  наркоманы, торговцы и  «посадки». Я ему ответил, что не хочу, чтобы наши дети эту дрянь покупали, и что не позволю ей торговать.  В общем, произошел конфликт. А через несколько дней у меня состоялся разговор с высокопоставленным полицейским из региона.  Общий язык мы с ним не нашли. И вскоре появилось уголовное дело. 

Повод для него нашелся весьма интересный. 16 сентября 2016 года из ювелирного магазина ТЦ «Престиж» в рабочем поселке Быково Волгоградской области неизвестные похитили золотые и серебряные изделия. Вскоре задержали мужчину, он признался и даже рассказал, с кем был (фамилия Нагавкина не упоминалась). Удивительно, но названные им люди не стали фигурантами дела. А вот Нагавкин стал. При том он утверждает, что был в момент кражи за  250 км от ТЦ,  на берегу Дона, с тремя гостями. Трое мужчин были проездом из Крыма и остановились у Нагавкина   с ночевкой (забегая вперед скажу, что их только недавно опросили). 

Как бы то ни было, Нагавкина арестовали и поместили в СИЗО, где он пробыл почти два года. А потом его освободили из-за нарушений, допущенных в ходе следствия (даже подписку о невыезде Суд не стал брать).  Дело то приостанавливали, то возобновляли (срок  давности по части 4 статьи 158 УК РФ — 10 лет). И  вот, наконец, завершили. 

— Я знаю Нагавкина больше 20 лет, — говорит Лев Пономарев. —  Его преследуют постоянно. Он всем неудобен. Но если бы  у нас народ избирал  шерифа города, то в родном Калаче  он был им точно  стал.  Населению его подвиги всегда были известны.  Но, получается, власти такие не нужны не были ни тогда, ни сейчас

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *