Си Цзиньпин приготовил новые изменения в Китае: сменит премьера - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Си Цзиньпин приготовил новые изменения в Китае: сменит премьера

Си Цзиньпин приготовил новые изменения в Китае: сменит премьера

На этих выходных в Пекине начинает ежегодную сессию Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП). Парламенту предстоит одобрить беспрецедентный третий срок Си Цзиньпина на посту главы государства, а также «далеко идущие» изменения – прежде всего в кадровой политике.

фото: Global Look Press

Западная пресса прогнозирует, что Си Цзиньпин воспользуется сессией, чтобы усилить контроль Компартии за перестройкой правительственных и партийных институтов Китая.

На днях Коммунистическая партия Китая объявила об изменениях «далеко идущего значения», которые, судя по всему, будут включать реорганизацию органов, отвечающих за финансы, технологии и госбезопасность. Все изменения будут иметь одну цель: усилить партийный контроль, прогнозируют аналитики. Ну, и, само собой, будет усилена и <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ самого Си Цзиньпина, которого называют самым могущественным лидером Китая со времен Мао Цзэдуна. 

На прошедшем в октябре 20-м съезде КПК он был утвержден генеральным секретарем ЦК КПК и главой военной комиссии на третий срок (после отмены в 2018 году ограничения на два срока). Теперь ВСНП, как ожидается, утвердит Си на третий срок и на посту председателя (то есть президента) Китайской народной республики.

Прошедшей осенью Си Цзиньпин произвел «зачистку» Постоянного комитета Политбюро, состоящего из семи членов, и объединил на партсъезде своих сторонников в высшем руководящем органе Коммунистической партии Китая.

Предполагается, что, сессия ВСНП продлится около 10 дней и завершится тем, что президентство Си будет одобрено 3000 делегатами, голосующими в Большом народном зале Пекина. У всех ключевых министерств и учреждений будет новое руководство, включая центральный <span class="wp-tooltip" title="кредитно-финансовая организация которая сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады) предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов ссуд) посредничает во взаимных платежах и расчетах межд страны.

Ожидается, что премьера Ли Кэцяна – его отмена ограничений на два срока не коснулась – на должности главы китайского правительства заменит Ли Цян, который в октябре был повышен до второго поста в Постоянном комитете КПК. Ли Цян пользуется репутацией близкого союзника Си Цзиньпина, он был секретарем парткома Шанхая во время изнурительного карантина, который был введен в мегаполисе на два месяца из-за вспышки COVID-19 в 2022 году. Внезапное продвижение по карьерной лестнице функционера, который ранее не занимал высокопоставленной государственной должности, свидетельствует о том, в какой степени Си Цзиньпин ценит лояльность выше условностей и опыта, отмечает The Guardian.

Согласно прогнозам, что глава Народного банка Китая И Ган уйдет в отставку, а банкир-ветеран Чжу Хэсинь потенциально может занять его место, отмечает Bloomberg.

Также ожидается, что еще один союзник Си Цзиньпина – Хэ Лифэн – будет назначен вице-премьером, ответственным за экономическую политику, а также его кандидатура рассматривается на роль руководителя парторганизации Народного банка Китая. Одним из изменений, о которых ходят слухи, является создание нового партийного комитета, который будет осуществлять надзор за центральным банком и другими финансовыми институтами.

Новые назначения и потенциальный пересмотр режима финансового регулирования Китая могут передать принятие решений по ключевым вопросам экономической политики в меньшее количество рук и централизовать этот процесс под властью Си Цзиньпина. Это может стать возможностью для лидера усилить контроль над финансовым сектором стоимостью 60 триллионов долларов, подчеркивает Bloomberg.

В речи перед началом работы ВСНП Си Цзиньпин пообещал, что партия разработает планы по “углублению структурных реформ” в финансовом секторе и будет осуществлять больший контроль над научно-технической сферой (что имеет немалое <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности", если учесть предпринимаемые Соединенными Штатами шаги, чтобы помешать Китаю получить передовые компьютерные чипы). Не стоит забывать и о проводимой председателем Си масштабной кампании по борьбе с коррупцией – и на днях китайским банкирам настойчиво порекомендовали изменить свое мышление, отказаться от “гедонистического” образа жизни и прекратить копировать западные обычаи.

В то же время для бизнеса позитивным сигналом может стать ожидаемое назначение главой правительства КНР Ли Цяна, которого считают доброжелательно относящимся к бизнесу человеком. Предполагается, что утверждение его на пост премьера может пойти на пользу финансовому сектору страны, репутация которого оказалась подмочена из-за вызванного вспышкой коронавируса карантина, вызвавшего массовый отток из Поднебесной экспатов.

Еще одно изменение, по слухам, заключается в том, что Министерство общественной безопасности и Министерство государственной безопасности могут быть выведены из состава Государственного совета и переданы под надзор недавно созданного комитета по внутренним делам, контролируемого Коммунистической партией, что способно значительно укрепить <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ Центрального комитета КПК и, конечно же, самого Си Цзиньпина, считают западные наблюдатели.

ВСНП также должен рассмотреть поправки к законодательному процессу. Одно из предложений состоит в том, чтобы разрешить принимать законы на “чрезвычайной” основе.

изменения происходят в чувствительный момент для экономики Китая, которая пострадала из-за жесткой стратегии Си Цзиньпина по борьбе с COVID-19 в прошлом году и нормативных репрессий в технологическом секторе и секторе недвижимости, которые нанесли ущерб деловым настроениям, констатирует Financial Times, отметив, что валовой внутренний продукт в 2022 году вырос в КНР всего на 3 процента, что значительно ниже официального целевого показателя в 5,5 процента. И хотя ожидается, что экономический рост в этом году восстановится, ведь производственная активность выросла самыми быстрыми месячными темпами за десятилетие в прошлом месяце, новой команде в китайском руководстве придется убедить скептически настроенных инвесторов в том, что страна вновь открывается для бизнеса всерьез и надолго, будучи готова справиться с давними структурными препятствиями (включая рост государственного долга, сокращение численности населения и снижение производительности).

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *