Суд да дело - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Суд да дело

Суд да дело

один из крупнейших бизнесменов и меценатов Казахстана Кайрат Боранбаев был задержан в марте прошлого года. По данным Forbes Казахстан, его обвиняют в хищении 14,5 млрд тенге, которые компания, чьим акционером он является, получила, перепродав газ национальной компании QazaqGaz. «Особенности законодательства республики таковы, что национальная компания не имеет права перепродавать за рубеж импортный газ, поэтому поставляемый “АзияГаз Чунджа” продукт был направлен на внутренний Рынок, а высвободившиеся таким образом объемы казахстанского газа QazaqGaz перепродал в Китай, заработав на этой сделке», — пишет Лента.ру. В результате совокупный Доход группы компаний QazaqGaz превысил 265 млн долларов, а проверка Счетного комитета Казахстана не нашла в этой сделке нарушений. Но обвинение убеждено, что QazaqGaz понес ущерб.

Автор фото: fckairat.com

Экономическая сторона дела уже обсуждалась в российской прессе довольно подробно. Так называемая потерпевшая сторона подтвердила, что сделка была для нее выгодной. При этом Боранбаев остается за решеткой уже год: либерализация судебной системы пока не стала козырем казахстанской юстиции.

Арест предпринимателя привлек внимание очень многих. И дело даже не в том, что доводы обвинения звучат не слишком убедительно, а арест выглядит чересчур жесткой мерой пресечения по экономическому делу. Просто образ расчетливого дельца, которым пытаются представить Боранбаева, не смог заслонить реальную Личность, известную не только в стране, но и за ее пределами.

В первую очередь речь идет о грамотной диверсификации бизнеса. С одной стороны, непростые добывающая и газовая отрасли, с другой – промышленное и фармацевтическое Производство. А еще премиальный девелопмент, сфера услуг, франшиза «Макдоналдса» и частный футбольный клуб, максимально приближенные к современным представлениям об открытости и напрямую зависящие от общественного мнения.

Велика и общественная нагрузка. Как сообщало казахское СМИ Arbat Media, посетивший заседание суда генеральный секретарь Азиатского паралимпийского комитета Тарек Суэй заявил, что расстроен видеть под стражей президента Паралимпийского комитета Казахстана.

«Он был вовлечен в паралимпийское движение задолго до того, как возглавил его. Достижения казахстанских паралимпийцев говорят сами за себя за счет тех медалей, что они получили в мировом спорте, – рассказал Суэй. – На мне сейчас значок, символизирующий международное движение WeThe15 («Нас 15»), который говорит о том, что в мире 15 % населения – люди с инвалидностью. Господин Боранбаев, работая в паралимпийском сообществе, влияет на улучшение жизни этих 15 % населения Казахстана».

Автор: fckairat.com

Неудивительно, что процесс над Боранбаевым стал одним из самых ярких разбирательств за всё время существования казахстанской Фемиды. И это не маскарад, а сложный юридический процесс, требующий максимальной концентрации, многочасовых бесед с юристами и изучения документов. Такое может подкосить любого.

Пару недель назад Кайрат Боранбаев не смог появиться в зале суда по состоянию здоровья. Врач, осмотревший подсудимого в СИЗО, оценил его состояние как средней тяжести. Тюремный медик посоветовал ему обратиться к невропатологу и нейрохирургу. На следующий день Боранбаев снова не явился на заседание, и Суд направил запрос в центр первичной медико-санитарной помощи «Достык». Там ответили, что, по заключению невролога, Боранбаев может ходить самостоятельно, однако ему посоветовали оставаться в постели.

Кому не до постельного режима, так это партнерам и товарищам бизнесмена. Они регулярно посещают судебные заседания. Однако об этом общественности, похоже, знать не обязательно. В суде Астаны СМИ запретили вести аудио- и видеозаписи и освещать процесс. А ведь там действительно можно было узнать много интересного. Как отметил на одном из заседаний Боранбаев, при задержании силовики озвучили ему только статью, но не озвучили фактической сути. И даже не назвали компанию или финансовую сделку, по которой возбуждено дело.

«Я сорок восемь часов не мог понять, о чем речь», – признался бизнесмен.

Также он обратил внимание суда на то, что ни следствие, ни Агентство финансового мониторинга так и не смогли представить свидетелей, которые убедительно отстояли бы позицию обвинения.

«Со стороны прокуратуры мы выслушали всех свидетелей, и ни один из них не дал показаний против нас, никто не высказался, что это была ущербная сделка!», — подчеркнул предприниматель.

Еще один красноречивый факт – это публичная поддержка со стороны самых известных людей Казахстана и России, таких как Байгали Серкебаев и Арман Давлетьяров, Дима Билан и Иосиф Пригожин. Своими публикациями в поддержку Боранбаева отметились даже великие футболисты Луиш Фигу и Паоло Мальдини.

«С ним у нас были хорошие отношения, потому что он очень уважал своих футболистов. Кайрат Боранбаев – человек слова. Он делал всё для развития казахстанского футбола и нашего клуба. О нем я могу сказать только хорошее. Хочу, чтобы всё хорошо закончилось, думаю, что он не виновен в этом деле. Желаю ему всего самого наилучшего», – это в соцсетях опубликовал экс-защитник «Кайрата» Раде Дугалич, выступавший за «Кайрат» с 2019 по 2021 год.

А известный российский и туркменский футбольный тренер Курбан Бердыев признался, что преклоняется перед Боранбаевым.

«Немногим состоятельным людям это дано – думать о других, думать о республике, думать о стране и показывать людям с ограниченными возможностями, что есть счастливое будущее», – заявил Бердыев, напомнив о меценатской помощи Боранбаева детям с ДЦП.

«Для меня это человек с большой буквы. Я в своей жизни много повидал людей, но таких, как Кайрат Советаевич, в ней было немного», – резюмировал бывший главный наставник «Кайрата».

Цитата Бердыева – это концентрат общественной поддержки. Остается надеяться, что она хотя бы немного скрашивает нахождение предпринимателя в СИЗО, откуда он пытается достучаться до здравого смысла.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *