Новорожденным планируют дарить одинаковые подарки - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Новорожденным планируют дарить одинаковые подарки

Новорожденным планируют дарить одинаковые подарки

С инициативой сделать подарочные наборы для новорожденных единообразными во всех регионах выступают представители комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, а также ряда организаций.

фото: Геннадий Черкасов

Сегодня эти наборы формируются региональными властями, не у всех субъектов Федерации равные возможности, поэтому, например, в Курской области в набор входят одеяло и комбинезон для младенца, а в Тверской — более пятидесяти предметов: одежда, подгузники, бутылочки для кормления и многое другое.

Как стало известно «МК», в Госдуме за нововведение ратует, в частности, первый зам председателя комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей, председатель общероссийского совета матерей Татьяна Буцкая. Парламентарий обращает внимание, что в последние годы рождаемость в России падает: в 2021 году она снизилась на 3% по сравнению с предыдущим, а в 2022-м — на целых 7%. Поэтому поддержка государства сегодня важна как никогда, и депутат предлагает вывести поддержку молодых семей на федеральный уровень, чтобы не было существующего ныне дисбаланса по получаемым подаркам между регионами. Кроме того, специалисты отмечают, что в подарочных наборах довольно много импортных товаров, и если наличие среди них изделий дружественных государств (например, Китая и партнеров по ЕврАзЭС) можно объяснить, то присутствие в подарочных наборах изделий из Польши, Германии, Японии, Прибалтики, занимающих твердую антироссийскую позицию, понять трудно. На подарки для новорожденных идут деньги из госбюджета, а получают их производители из стран, которые относятся к России, мягко говоря, недоброжелательно.

Поэтому Буцкая и коллеги предлагают по возможности закупать российские товары, причем централизованно. Это, во-первых, поможет поддержать молодые семьи, а во-вторых — помочь отечественным производителям, в-третьих, создать дополнительные рабочие места. Представитель Роскачества также предложила установить четкие условия, которым должны соответствовать изделия, которые закупаются в качестве первых подарков для малышей и орган, который будет следить за их соблюдением. сейчас этого нет.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *