Весной 2023 года москвички встают на шпильки – кроссовки всем надоели - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Весной 2023 года москвички встают на шпильки – кроссовки всем надоели

Весной 2023 года москвички встают на шпильки – кроссовки всем надоели

Существует стереотип: в столице каблуки никто не носит, туфли на шпильке остались уделом отставших от жизни жительниц регионов. Высокие каблуки неизменно возглавляют списки вроде «Топ-5 отличий провинциалки от москвички», а также считаются признаком безвкусицы и «колхоза». Так ли это на практике? Накануне 8 марта корреспондент «МК» посетила несколько обувных магазинов и выяснила, действительно ли сегодня продаются (и покупаются) только кроссовки и ботинки на плоской подошве. Результат впечатлил: шпильки никуда не делись не только из гардероба москвичек, но и из трендов.

фото: pixabay.com

Холодный март, который всё-таки остаётся зимним месяцем – не лучшее время для наблюдений за прохожими: когда под ногами то слякотно, то скользко, мало кто наденет обувь на высоком каблуке вне зависимости от трендов и провинциальности. Но ведь весна на пороге!

Заглянем в обувные магазины – там уже вовсю начали готовиться к теплому времени года. Сапожки и ботильоны, туфли и босоножки, кеды и балетки, кожаные или нет, на высоких каблуках или исключительно на низком ходу, – всё, что твоей душе угодно.

Первый же магазин – и мы сразу видим пару-тройку покупательниц, примеряющих туфли на довольно высоком каблучке. Им вовсе не нужна помощь, они уже уверены в своём выборе. Они крутятся возле зеркал и самостоятельно определяются с выбором. Консультанты свободны — и готовы ответить на вопросы.

Ассортимент уже намекает: нет, никакого отказа от каблуков не намечается. Вот, пожалуйста: высокие сапоги благородного цвета капучино на высоком устойчивом каблуке, изящные замшевые казаки на каблучке-рюмочке… Но всё-таки лучше уточнить у продавца: мол, пользуется ли спросом обувь на каблуке?

– Конечно, берут обувь на каблуке! Кому что удобно, каждому человеку, разумеется, индивидуально, – девушка смеется, как будто я спросила что-то абсурдное. И вправду: достаточно посмотреть на покупательниц, точнее, на их ноги! – Почему-то пик популярности каблуков приходится на осень. Но и сейчас, девочки видите, к весне готовятся? Я не считаю, что высокий каблук –признак безвкусицы. Я считаю, что это очень красиво и сексуально и добавляет элегантности девушкам.

Продавщица указывает на лёгкие весенние сапожки – на невысоком, но каблучке! Кажется, говорить о том, что даже небольшой каблук в столице станет признаком безвкусицы, опрометчиво.

– Покупатели не уточняют: зачем берут? На каждый день? Или на праздники?

– Чаще всего на праздники. В основном на Новый год, 8 марта и на корпоративы, — объясняет продавец. Вот, кажется, и разгадка: может, сегодняшние покупательницы к 8 марта готовятся? – С точки зрения практичности, конечно, большим спросом пользуется невысокий каблук. Для повседневной жизни он удобнее. сейчас актуальны широкие каблучки для офисов, под джинсы и брюки. Нога не устанет, да и с точки зрения эстетики они тоже очень хороши. Для вечернего варианта, конечно, шпилька. Она более изящна.

В следующем бутике нас встретил доброжелательный продавец–консультант мужчина, который с удовольствием раскрыл секреты. Видно, что он сильно увлечен своей работой и действительно может подсказать: что на данный момент пользуется спросом, а что нет. Так даже интереснее: не секрет, что многие женщины выбирают одежду и обувь, стремясь обратить на себя внимание мужчин, да и в целом мужской взгляд всегда заслуживает внимания… значит, спросим его: насколько актуален каблук в этом сезоне? И сколько сантиметров каблука можно назвать оптимальной высотой – так, чтобы и в тренде быть, и удобством не жертвовать?

Спрос на высокие каблуки есть, но в последних коллекциях не так много подобных моделей. Высокий каблук – это элегантная классическая обувь. сейчас тренд на грубую, тракторную подошву, а классика представлена в меньшем количестве, но всё ещё можно найти что-то подходящее, — охотно рассказал нам продавец-стилист, представившийся Константином. – Вообще обувь на каблуке чаще покупают для офиса, для мероприятий. Кто-то ходит на каблуках каждый день, но это, разумеется, меньшинство. Хотя туфли с каблуком до 10-11 см, причём с тонким каблуком, всегда популярны и в моде. Они присутствуют в каждой новой коллекции и пользуются спросом.

По словам продавца-мужчины, Москва всё-таки диктует свои правила: для повседневной носки в нашей большой и быстрой столице чаще приобретают обувь на плоской, практичной подошве. Для тех, кто не хочет жертвовать элегантностью, отличный вариант – классические лодочки на небольшом каблуке.

Идём в следующий магазин – небольшой бутик обуви итальянского производства. здесь сразу бросается в глаза новая коллекция: весна-лета пройдут в сопровождении неоновых цветов – от ярко-салатового до насыщенно-синего и грубую толстую подошву с широчайшим каблуком, а-ля «привет из прошлого». Консультанты отнюдь не скучают, а на их лицах мы видим лёгкую улыбку.

– Берут, ещё как берут! И высокий каблук берут! – наперебой рассказывают девушки в форменных жилетках. – Разбирают модели в стиле 1960-70-х годов. сейчас на пике популярности ретро из разряда «обувь моей бабушки». Такие модели берут на каждый день. Кстати, не только молодёжь – дамы 55-60 лет тоже большое внимание им уделяют, им нравится. сразу же в них обуваются и идут по своим делам. Актуальным каблук всегда был, есть и будет. Острый нос всегда в моде: даже если посмотреть по журналам и фотографиям в них, звёзды и первые леди зачастую носили обувь с острым носиком. Туфли на каблучке с острым носиком, и ты моментально на стиле!

Кажется, налицо некоторый парадокс: хотя все вокруг грустно твердят, что, мол, женственность и элегантность остались в прошлом, и москвичи не вылезают из кроссовок, на самом деле обувь на каблуках остаётся в трендах всегда. Меняется лишь форма каблука – об этом рассказала в беседе с корреспондентом «МК» стилист-имиджмейкер Жаннат Идрисова:

– В весенне-летнем сезоне 2023 года не потеряет актуальности обувь, которая равномерно возвышает нас над землей — сандалии или босоножки на такой толстой подошве, что она вся как сплошной каблук. В тренде каблуки высотой от 3 до 10 сантиметров. главное — это фигурность, необычная форма, на это стоит обратить внимание. например, хорошим решением будет тонкий каблучок, расширяющийся к низу. Приветствуются какие-либо узоры, рельефы или контрастная окрашенность с внешней стороны каблука. Очень актуальны «золотые» каблуки.

слова эксперта подтверждаются практикой: даже в недорогих обувных магазинах, не говоря уже о престижных бутиках, можно увидеть туфельки и босоножки на каблуках в форме раковин, шаров или гигантских жемчужин. Каблуки с позолотой – красивое решение, вот только оно требует очень аккуратной носки: царапины и золото несовместимы!

– Что касается толщины каблука, то классическая шпилька остаётся: это признак сексуальности, так необходимой в борьбе за мужское внимание, – продолжает Жаннат Идрисова. – Широкий каблук тоже не сдаёт позиций, словно напоминая: в столь непростое для всех время нам необходимо хорошо держаться на ногах. Вообще весна покажет, насколько востребован высокий женственный каблук.

Выбор сегодняшний покупательниц даёт понять, что каблуки в современной Москве, кто бы что ни говорил, всё ещё актуальны. Любительницы шпилек живы даже в эру кроссовок – и подножку им не поставят ни тренды, ни погода. В конце концов, на крайний случай есть танкетка, способная приподнять фигуру на пару-тройку сантиметров и не навредить ногам.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *